Home শরীরস্বাস্থ্য সারা সপ্তাহে কাজেকর্মে ব্যস্ত, হয় না ভালো ঘুম, ছুটির দিনের পর্যাপ্ত ঘুমে...

সারা সপ্তাহে কাজেকর্মে ব্যস্ত, হয় না ভালো ঘুম, ছুটির দিনের পর্যাপ্ত ঘুমে কী উপকার হয় জানুন

0

সারা সপ্তাহ ধরেই বেশিরভাগ মানুষ ব্যস্ত থাকেন। একেবারে শয্যাশায়ী না হলে কেউ সংসারের রোজনামচার কাজে, কেউ বা অফিসকাছারি, ব্যাবসার কাজে ব্যস্ত থাকেন। পড়ুয়ারা ব্যস্ত পড়াশোনা নিয়ে। আধুনিক কর্মব্যস্ত জীবনে কাজকর্ম ও পড়াশোনার কারণে পর্যাপ্ত ঘুম হয় না। কিন্তু সাপ্তাহিক ছুটির দিনে ঘুমোলে ও বিশ্রাম নিলে অন্তত ২০% হার্টের অসুখ হওয়ার সম্ভাবনা কমে। এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে ব্রিটেনের বায়োব্যাঙ্কের করা সাম্প্রতিক একটি গবেষণায়।

৯০ হাজারের বেশি মানুষের ওপর গবেষণা চালানো হয়। গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়েছে ‘ইউরোপিয়ান সোসাইটি অফ কার্ডিওলজি কংগ্রেস ২০২৪ স্টাডি’ শীর্ষক জার্নালে। ‘ইএসসি কংগ্রেস ২০২৪’ শীর্ষক সম্মেলনে এই গবেষণা রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে। গবেষণায় দেখা গেছে, ছুটির দিনে পর্যাপ্ত ঘুমোলে ও বিশ্রাম নিলে হার্টের অসুখ হওয়ার আশঙ্কা কমে যায় অন্তত ২০%।

চিনের রাজধানী বেজিংয়ের ন্যাশনাল সেন্টার ফর কার্ডিওভাস্কুলার ডিজিজের গবেষক ইয়ানজুন সং গবেষণা চালান। ৯০,৯০৩ জনের ওপর গবেষণা চালানো হয়েছে। প্রত্যেকের ছুটির দিনের ঘুম ও বিশ্রামের মাত্রা, হার্টের অসুখ ও ঘুমের পরিমাণের রেকর্ড মাপা হয় অ্যাকসেলোমিটারের সাহায্যে। ৪ জন করে দল ভাগ করে গবেষণা চালানো হয়।

রাতে ৭ ঘণ্টার কম ঘুম হলে তাকে বলা হয় স্লিপ ডেপ্রিভেশন বা ঘুমের ঘাটতি। ১৯,৮১৬ কম ঘুমিয়েছেন বলে জানা গেছে। কম ঘুমোনোর কারণে ইসকেমিক হার্ট ডিজিজ, স্ট্রোক, হার্ট ফেলিয়র, আট্রিয়াল ফাইব্রিলেশনের মতো হার্টের অসুখের আশঙ্কা বাড়ে বলে বলা হয়েছে গবেষণা রিপোর্টে।

আরও পড়ুন

বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে বেশি তরুণ যে দেশে সেই ভারতেই ৬-৭% কমবয়সি মানসিক অবসাদগ্রস্ত

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version