Home খবর দেশ স্বাধীনতা দিবস বর্জনের আহ্বান, ১৫ আগস্ট সার্বিক বনধের ডাক আলফা (স্বা)-র

স্বাধীনতা দিবস বর্জনের আহ্বান, ১৫ আগস্ট সার্বিক বনধের ডাক আলফা (স্বা)-র

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: স্বাধীনতা দিবসের আগেই ফের প্রতিবাদী সুরে মুখ খুলল নিষিদ্ধ উগ্রপন্থী সংগঠন আলফা (স্বা)। এনএসসিএন/জিপিআরএন-এর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকাশিত এক প্রেস বিবৃতিতে সংগঠনটি ১৫ আগস্ট ‘কালো দিবস’ হিসেবে পালনের ঘোষণা দিয়ে সার্বিক বন্ধের ডাক দিয়েছে।

আলফা (স্বা)-র দাবি, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের ভূমিপুত্র জনগণ স্বাধীনতার নামে প্রতারণা, অবমাননা, দমন-নিপীড়ন ছাড়া কিছুই পায়নি। সংগঠনটি অভিযোগ করেছে, ব্রিটিশ শাসনের অবসানের পরও গত ৭৯ বছর ধরে একই ধরনের শোষণ ও সামরিক দমননীতি চলছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পশ্চিমা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া [WeSEA] অঞ্চলে ভারতীয় স্বাধীনতা দিবস চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে, যা স্থানীয় জনগণের কাছে কোনো গুরুত্ব বহন করে না। দিনটিকে তারা ‘ভারতীয় দখলদারী শক্তির নিষ্ঠুরতার বেদনাদায়ক স্মৃতি’ বলে আখ্যা দিয়েছে।

সংগঠনটি অভিযোগ করেছে, স্বাধীনতাকামীদের দমন করতে ভারত ‘সন্ত্রাসবাদের তকমা’ ব্যবহার করছে এবং সম্পদ লুণ্ঠনের স্বার্থে প্রকৃত গণতন্ত্রকে ভুলুণ্ঠিত করছে। তবে বিশ্ব সম্প্রদায়ের নৈতিক সমর্থন তাদের আন্দোলনের সংকল্পকে শক্তিশালী করছে বলেও জানিয়েছে আলফা (স্বা)।

১৫ আগস্টকে ‘কালো দিবস’ পালনের আহ্বান জানিয়ে সংগঠনটি জানিয়েছে, রাত ১২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সার্বিক বন্ধ পালন করা হবে। তবে স্বাস্থ্যসেবা, সংবাদমাধ্যম ও ধর্মীয় কার্যকলাপ এই বন্ধের আওতার বাইরে থাকবে।

আরও পড়ুন: ট্রাম্পের ‘ডেড ইকোনমি’ তকমার জবাব, কোন ৩ নীতিতে বিশ্বের শীর্ষ অর্থনীতি হতে চলেছে ভারত জানালেন মোদী

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version