স্বাধীন ভারতের গণতন্ত্রের ইতিহাসে নজির তৈরি হল। এ বার প্রথম বার ভোট দেবে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে বসবাসকারী আদিম জনগোষ্ঠী জারোয়ারাও। ভারতের নির্বাচনী প্রক্রিয়ার ইতিহাসে প্রথম বার ভোটার তালিকায় নাম উঠল ১৯ জন জারোয়ার। শুক্রবারই ২০২৫ সালের বিশেষ সংশোধিত ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে জারোয়াদের।
আন্দামান দ্বীপে মূলত ৪টি আদিম জনগোষ্ঠী বাস করে। তারা হল জারোয়া, ওঙ্গে, গ্রেট আন্দামানিজ ও সেন্টিনেলিজ। এরা প্রধানত আফ্রিকান গোষ্ঠীর। নিকোবর দ্বীপে মঙ্গোলয়েড গোত্রের নিকোবরিজ ও শোম্পেনদের বসবাস। খুবই রহস্যময় জারোয়া আর সেন্টিনেলিজরা। ব্রিটিশ আমল থেকে যোগাযোগ করার চেষ্টা হলেও শহুরে সভ্য মানুষের সংস্পর্শ থেকে দূরে থেকেছে জারোয়া ও সেন্টিনেলিজরা। এখনও সেন্টিনেলিজরা তাদের ধারেকাছে কারওকে ঘেঁষতে দেয় না।
১৯৭৪ সালে প্রথম বার জারোয়াদের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন সম্ভব হয়। ধীরে ধীরে নারকেল, কলা-সহ বিভিন্ন রকমের ফলমূল উপহার পেয়ে জারোয়ারাও শহুরে মানুষকে বিশ্বাস করতে শুরু করে। যাযাবর প্রকৃতির জারোয়ারা মূলত শিকার করে থাকে। তীর-ধনুক দিয়ে বন্য শূকর আর গোসাপ শিকার করে জারোয়া পুরুষরা। মহিলা জারোয়ারা মাছ ধরে। ওঙ্গে আর আন্দামানিকদের মতো কুকুরের সাহায্যে শিকার করে না জারোয়ারা।
মধ্য আন্দামান ও দক্ষিণ আন্দামানের পশ্চিম উপকূলে বসবাস জারোয়াদের। জঙ্গল থেকে মধু, ফলমূল, গাছগাছড়ার শেকড়বাকড় সংগ্রহ করে আনে। অস্থায়ী কুঁড়ে ঘর গড়ে থাকে। ২০০১ সালের জনগণনা অনুযায়ী জারোয়াদের সংখ্যা ছিল ২৪০। এই প্রথম বার আদিম জনগোষ্ঠীর জারোয়াদের ভারতীয় গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় শামিল করা হল। বাকিদেরও ধাপে ধাপে শামিল করা হবে।
দক্ষিণ আন্দামানের এসডিএম বিনায়ক চামাদিয়া জানান, “‘সিস্টেমেটিক ভোটারস এডুকেশন অ্যান্ড ইলেকটোরাল পার্টিসিপেশন প্রোগ্রামের’ অধীনে ১৯ জন জারোয়ার নাম উঠেছে ভোটার তালিকায়। ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত ভোটার তালিকার সংশোধিত তালিকার কাজ চলবে। আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের মুখ্যসচিব কেশবচন্দ্র আর জেলা নির্বাচনী আধিকারিক অর্জুন শর্মার ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় এটা সম্ভব হয়েছে। জারোয়াদের বসবাসের জায়গা জিরকাতাঙ্গে জারোয়াদের ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে।”
বুথ লেভেল আধিকারিকের কাছে নির্বাচন কমিশনের দেওয়া ৬ নম্বর ফর্ম জমা দেওয়ার মাধ্যমে ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে ১৯ জন জারোয়ার। মুখ্যসচিব কেশবচন্দ্র নিজে দক্ষিণ আন্দামানের জিরকাতাঙ্গে একজন জারোয়ার কাছ থেকে ৬ নম্বর ফর্ম জমা নেন। দক্ষিণ আন্দামানের জেলা নির্বাচনী আধিকারিক অর্জুন শর্মার ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় জারোয়াদের ব্যক্তি গোপনীয়তা রক্ষা করেই নির্বাচনী প্রক্রিয়ার শামিল করা সম্ভব হয়েছে। নির্বাচনী প্রক্রিয়ার ও ভোটাধিকার সম্পর্কে জারোয়াদের সচেতন করেছে আন্দামান আদিম জনজাতি বিকাশ সমিতি ও আদিবাসী উন্নয়ন দফতর।