Home কলকাতার পুজো রেলযাত্রায় ফোন চুরি? RPF-এর সঙ্গে হাত মিলিয়ে এবার খুঁজে দেবে টেলিযোগাযোগ দপ্তর

রেলযাত্রায় ফোন চুরি? RPF-এর সঙ্গে হাত মিলিয়ে এবার খুঁজে দেবে টেলিযোগাযোগ দপ্তর

0
ট্রেনে মোবাইল চুরি

স্মার্ট হোক কিংবা ফিচার ফোন, ফোন এখন আর লাক্সারি আইটেম নয়, ফোন এখন আমাদের জীবনের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে। ফোন করার পাশাপাশি অনলাইন পেমেন্ট থেকে শুরু করে বিনোদন, তথ্যতালাশ করা, লেখালেখি করা, উন্নত মানের ছবি ও ভিডিও তোলার মতো বিভিন্ন উদ্দেশ্যে স্মার্টফোন ব্যবহার করা হয়। এহেন গুরুত্বপূর্ণ ফোন যদি আপনি হারিয়ে ফেলেন বা ট্রেনে যাতায়াতের সময় চুরি হয়ে যায়, তা’হলে সমস্যার শেষ থাকে না। তবে শিগগিরই এই সমস্যার সমাধান আনতে চলেছে টেলিযোগাযোগ বিভাগ বা DoT।

টেলিযোগাযোগ বিভাগ সম্প্রতি একটি এক্স পোস্টে জানিয়েছে যে, হারিয়ে যাওয়া মোবাইল উদ্ধার করতে তারা রেলওয়ে প্রোটেকশন ফোর্সের (আরপিএফ) সঙ্গে হাত মিলিয়েছে। এরফলে যাতায়াতের সময় বা স্টেশনে হারিয়ে যাওয়া ফোন সহজে ট্র্যাক করা যাবে। সেন্ট্রাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (সিইআইআর) পোর্টাল ব্যবহার করে যাত্রীরা দ্রুত তাদের হারিয়ে যাওয়া ফোন ব্লক করতে পারবেন, যার ফলে চুরি যাওয়া ফোন সহজে চিহ্নিত ট্র্যাক করা যাবে।

যদি কোনো রেল স্টেশনে বা চলন্ত ট্রেনে ফোন চুরি বা হারিয়ে যায় তবে সেটি আরপিএফ এবং কমিউনিকেশন অ্যাপের মাধ্যমে চিহ্নিত করা যেতে পারে। যদি ফোনটি খুঁজে পাওয়া না যায় তা’হলে এটি অ্যাপের মাধ্যমে ব্লকও করা যেতে পারে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version