Home খবর রাজ্য মুর্শিদাবাদের অশান্তিতে মৃতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ, ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি-বাজার নির্মাণে সাহায্য ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মুর্শিদাবাদের অশান্তিতে মৃতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ, ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি-বাজার নির্মাণে সাহায্য ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সাহায্য ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সংশোধিত ওয়াকফ আইন ঘিরে অশান্তির জেরে প্রাণহানি, ঘরবাড়ি ও দোকানপাটের ক্ষয়ক্ষতির ঘটনার পর এবার রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষতিপূরণের ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

বুধবার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে ইমাম ও মোয়াজ্জিমদের সঙ্গে এক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, মুর্শিদাবাদের অশান্তিতে প্রাণ হারানো তিন জনের দুই পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সহায়তা দেবে রাজ্য সরকার।

তিনি বলেন, “অশান্তির জেরে অনেক মানুষের বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাংলার বাড়ি প্রকল্পের আওতায় সরকার তাঁদের জন্য নতুন বাড়ি তৈরি করে দেবে।”

শুধু বাড়িঘর নয়, যাঁদের দোকান ভাঙচুর হয়েছে বা আগুনে পুড়ে গেছে, তাঁদের ক্ষেত্রেও সরকারের পক্ষ থেকে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে। মুখ্যমন্ত্রী জানান, কার দোকানে কতটা ক্ষতি হয়েছে, তা খতিয়ে দেখবেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ এবং সেই অনুযায়ী ক্ষতিপূরণ নির্ধারণ করা হবে।

উল্লেখ্য, গত কয়েকদিন ধরে সংশোধিত ওয়াকফ আইন ঘিরে মুর্শিদাবাদের সুতি, জঙ্গিপুর, শমসেরগঞ্জ ও ফরাক্কা এলাকায় প্রবল উত্তেজনা ছড়ায়। সংঘর্ষে প্রাণহানির পাশাপাশি বহু মানুষ আহত হন ও ঘরছাড়া হন।

পুলিশ ও কেন্দ্রীয় বাহিনীর তৎপরতায় এখন পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে মুর্শিদাবাদে ১৭ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন রয়েছে। শনিবার রাতে রাজ্যের ডিজি রাজীব কুমার নিজে জেলার পরিস্থিতি খতিয়ে দেখেন।

ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে মুখ্যমন্ত্রী শান্তিপূর্ণ আন্দোলনের পক্ষে সওয়াল করেন। তবে প্ররোচনায় পা না দেওয়ারও আবেদন জানান তিনি।

পড়ুন: ওয়াকফ আইনের পক্ষে ৭ রাজ্য! সুপ্রিম কোর্টে আইনকে সমর্থন জানিয়ে হস্তক্ষেপের আবেদন, কী তাদের যুক্তি

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version