মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দফতরে জমা পড়া অভিযোগের দ্রুত নিষ্পত্তিতে উদ্যোগী হল নবান্ন। এ ব্যাপারে রাজ্যের কর্মী বিনিয়োগ ও প্রশাসনিক সংস্কার দফতরের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি হয় শুক্রবার। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, মুখ্যমন্ত্রীর অধীনস্থ পরিকল্পনা রূপায়ণ এবং অভিযোগ নিরসন দফতরের জন্য এক জন বিশেষ দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক নিয়োগ করা হচ্ছে।
জানা গিয়েছে, রাজ্যের মানুষের জানানো অভিযোগের নিষ্পত্তি করা যায়, সেই বিষয়ে উদ্যোগী হতে শীর্ষ আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। সেই নির্দেশের রেশ ধরেই আইএএস পদমর্যাদার দীপঙ্কর মণ্ডলকে ওই বিশেষ পদে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
এর আগে ‘সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী’ হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছিল নবান্ন। সেখানে প্রতিদিন বহু অভিযোগ জমা পড়ছে। প্রশাসনের লক্ষ্য, ভোটের প্রস্তুতির আগেই সেগুলির নিষ্পত্তি করা। নতুন নিয়োগের মাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রীর দফতরে জমে থাকা অভিযোগ দ্রুত সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন প্রকল্পের অগ্রগতির উপরও নজর রাখবেন ওই আধিকারিক।
ওয়াকিবহাল মহলের মতে, বিধানসভা নির্বাচন আর একবছরও দূরে নয়। হাতে বাকি সময় থাকতেই জমা পড়া অভিযোগের থেকে বাছাই করে দফতরভিত্তিক সেই সব সমস্যার সমাধান করার লক্ষ্য নিয়ে এগোচ্ছে রাজ্য সরকার।