প্রখ্যাত সঙ্গীতশিল্পী প্রতুল মুখোপাধ্যায় আর নেই। দীর্ঘ অসুস্থতার পর শনিবার ভোরে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। বয়স হয়েছিল আনুমানিক ৮৩ বছর। বছরের শুরু থেকেই শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিলেন এই কিংবদন্তি শিল্পী।
‘আমি বাংলায় গান গাই’ এবং ‘ডিঙা ভাসাও সাগরে’র মতো কালজয়ী গানকে ‘অমরত্ব’ দিয়েছেন শিল্পী প্রতুল মুখোপাধ্যায়। তিনি অসুস্থ অবস্থায় ভর্তি ছিলেন কলকাতার এসএসকে এম হাসপাতালে।
১৯৪২ সালে অধুনা বাংলাদেশের বরিশাল জেলায় জন্মগ্রহণ করেন প্রতুল মুখোপাধ্যায়। ছোট থেকেই গান লেখা, তাতে সুর দেওয়া এবং গাওয়ার প্রতি অদম্য ঝোঁক ছিল তাঁর। তবে তাঁকে জনপ্রিয়তার শীর্ষে পৌঁছে দেয় কালজয়ী গান “আমি বাংলায় গান গাই”। তাঁর আরও বিখ্যাত গানের মধ্যে রয়েছে “অচেনা সাগরে ডিঙ্গা ভাসাইলাম”। এছাড়া, ‘গোঁসাইবাগানের ভূত’ ছবির নেপথ্য শিল্পী হিসেবেও কাজ করেছেন তিনি।
প্রতুল মুখোপাধ্যায়ের প্রয়াণে বাংলা সঙ্গীত জগতে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, যিনি নিজেও তাঁর গানের অনুরাগী, শিল্পীর অসুস্থতার সময় ব্যক্তিগতভাবে খোঁজখবর নিয়েছিলেন এবং সরকারি হাসপাতালে তাঁর চিকিৎসার ব্যবস্থা করেছিলেন।
শিল্পীর প্রয়াণের পর কান্নায় ভেঙে পড়েছেন তাঁর কন্যা। তিনি জানিয়েছেন, “এই মুহূর্তে কিছু বলার অবস্থায় নেই, নির্দিষ্ট সময়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হবে।”
সরকারি হাসপাতালের মেন ব্লকে চিকিৎসাধীন ছিলেন প্রতুলবাবু। তাঁর জন্য বিশেষ মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করা হয়েছিল। শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত চিকিৎসার সমস্ত ব্যবস্থা করা হয়েছিল, কিন্তু তাঁকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি।