খবর অনলাইন ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আসন্ন তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজে ভারতের অধিনায়কের দায়িত্ব পেলেন কেএল রাহুল। প্রথম টেস্টে ঘাড়ে চোট পাওয়া শুভমন গিল দ্বিতীয় টেস্টেও খেলতে পারেননি এবং তাঁকে পুরো একদিনের সিরিজ থেকেই বাদ দেওয়া হয়েছে। ফলে নেতৃত্বের দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয় রাহুলের হাতে।
জাতীয় দলে ফিরেছেন সিনিয়র দুই তারকা রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর এবং বছরের শুরুতে টেস্ট থেকে সরে দাঁড়ানোর পর তাঁরা এখন শুধুমাত্র একদিনের ফরম্যাটে খেলছেন। অলরাউন্ডার হার্দিক পাণ্ড্য ও পেসার জসপ্রীত বুমরাহকে এই সিরিজের জন্য বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে।
দল ঘোষণায় সবচেয়ে বড় চমক ঋষভ পন্থের প্রত্যাবর্তন। ডান পায়ের আঘাত থেকে সেরে ওঠার পর তিনি ফিরলেন একদিনের দলে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে গত সিরিজে চোটের কারণে তাঁকে পায়নি দল, যেখানে ভারত ২–১ ব্যবধানে সিরিজ হারে। তবে ঋষভ দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করছেন।
যশস্বী জয়সোয়ালও দলে আছেন এবং রোহিত শর্মার সঙ্গে ওপেনিংয়ে দেখা যেতে পারে তাঁকে। তবে তাঁর সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নামবেন দুর্দান্ত ফর্মে থাকা রুতুরাজ গায়কোয়াড়, যিনি সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজে একটি সেঞ্চুরি ও হাফ-সেঞ্চুরি করেছেন।
ডিসেম্বর ২০২৩–এর পর আবার একদিনের দলে ফিরেছেন বাঁহাতি ব্যাটার তিলক বর্মা। ধ্রুব জুরেলও নিজেদের জায়গা ধরে রেখেছেন। শ্রেয়স আয়ার আঘাতের কারণে বাইরে থাকায় চার নম্বরে ব্যাট করতে দেখা যেতে পারে বর্মা, পন্থ কিংবা রাহুলকে।
স্পিন বিভাগে থাকছেন রবীন্দ্র জাদেজা, কুলদীপ যাদব এবং ওয়াশিংটন সুন্দর। পেস আক্রমণে অর্শদীপ সিংহ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, হর্ষিত রানা ও নীতীশ কুমার রেড্ডীর ওপর ভরসা রেখেছেন নির্বাচকরা।
তিন ম্যাচের সিরিজটি শুরু হবে ৩০ নভেম্বর। দ্বিতীয় ও তৃতীয় ম্যাচ হবে যথাক্রমে ৩ ও ৬ ডিসেম্বর।
ভারতের ঘোষিত দল
রোহিত শর্মা, যশস্বী জয়সোয়াল, বিরাট কোহলি, তিলক বর্মা, কেএল রাহুল (অধিনায়ক ও উইকেটকিপার), ঋষভ পন্থ (উইকেটকিপার), ওয়াশিংটন সুন্দর, রবীন্দ্র জাদেজা, কুলদীপ যাদব, নীতীশ কুমার রেড্ডি, হর্ষিত রানা, রুতুরাজ গায়কোয়াড়, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, অর্শদীপ সিংহ এবং ধ্রুব জুরেল।
