Homeখবরকলকাতাগার্ডেনরিচে ভেঙে পড়ল নির্মীয়মান বহুতল, মৃত অন্তত ২

গার্ডেনরিচে ভেঙে পড়ল নির্মীয়মান বহুতল, মৃত অন্তত ২

প্রকাশিত

কলকাতা: রবিবার মাঝরাতে কলকাতা পুরসভার ১৩৪ নম্বর ওয়ার্ডের অন্তর্গত গার্ডেনরিচের মোল্লাবাগান এলাকায় নির্মীয়মাণ বহুতল ভেঙে পড়ে। এখনও পর্যন্ত মৃত ২। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা। মৃতদের পরিবারকে পাঁচ লক্ষ এবং আহতদের এক লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন কলকাতার মেয়র তথা এলাকার বিধায়ক ফিরহাদ ওরফে ববি হাকিম।

রবিবার মাঝরাতে গার্ডেনরিচে ভেঙে পড়ে নির্মীয়মান বহুতল, সেই বহুতলের আশপাশে ছিল প্রচুর ঝুপড়ি। বহুতল সেগুলির উপরই ভেঙে পড়ে। এর জেরে বেশ কয়েক জন আহত হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। খবর পেয়েই রাতে ঘটনাস্থলে পৌঁছন কলকাতা পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্তারা। পৌঁছয় জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলাকারী দলও। ভগ্নস্তূপের মধ্যে থেকেই চলে উদ্ধারকাজ।

ঘটনাস্থলে সারা রাত ছিলেন ফিরহাদ। জানিয়েছেন, এখনও উদ্ধারকাজ চলছে। অনেকে ভিতরে আটকে আছেন। তাঁদের কারও কারও সঙ্গে কথাও বলছেন উদ্ধারকারীরা। দেওয়া হচ্ছে জল, অক্সিজেন। তিনি বলেন, ‘‘আমি সারা রাত ছিলাম। দু’জন মারা গিয়েছে। এখনও উদ্ধারকাজ চলছে। যাঁরা আটকে আছেন, দু’চার জনের সঙ্গে উদ্ধারকারীদের কথা হচ্ছে। জল এবং অক্সিজেন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কংক্রিটের চাঙড়ের নীচে আর কারা আটকে আছেন, কেউ জানে না। একটা একটা করে চাঙড় সরিয়ে দেখা হচ্ছে।’’

একইসঙ্গে ফিরহাদ বলেন, “মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা হয়েছে, যাঁরা মারা গিয়েছেন তাঁদের পরিবার পিছু ৫ লাখ টাকা, আহতদের পরিবার পিছু ১ লাখ টাকা দেওয়া হবে। যাঁদের মৃত্যু হয়েছে তাঁরা দু’জনেই মহিলা। মৃতাদের নাম সাম বেগম ও হাসিনা খাতুন।”

স্থানীয়রা জানান, যে সময় ঘটনাটি ঘটেছে, সেই সময় এলাকায় প্রায় সবাই ঘুমিয়ে ছিলেন। হঠাৎই ভয়াবহ শব্দে ঘুম ভেঙে যায় তাঁদের। বিকট শব্দে ঘুম ভেঙে যাওয়ার পর তড়িঘড়ি বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন সকলে। দেখতে পান ধুলোয় ভরে গিয়েছে চারিদিক। ধ্বংসস্তূপের আকারে পড়ে থাকতে দেখা যায় নির্মীয়মান বহুতলটিকে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বাবুবাগানের পুজোয় রাজপ্রাসাদে বাংলার লোকসংস্কৃতির মিলনমেলা

দক্ষিণ কলকাতার ঐতিহ্যবাহী বাবুবাগানের দুর্গাপুজোয় এবছর থিম বাংলার লোকসংস্কৃতি। বিশালাকার রাজপ্রাসাদের আদলে গড়ে উঠছে মণ্ডপ, যেখানে বিভিন্ন লোকশিল্পী নৃত্য-গানে মুখরিত করবেন পরিবেশ।

মহালয়া থেকে দেবীপক্ষের প্রথম দু’দিন: দক্ষিণবঙ্গে টুকটাক বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা

দেবীপক্ষের শুরুতে দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। ২৩ সেপ্টেম্বরের পর নিম্নচাপের গতিপথেই নির্ভর করবে পুজোর আবহাওয়া।

বৃহস্পতিবার থেকে শহরের বাজারে বাংলাদেশের ইলিশ, দাম শুনেই চোখ কপালে উঠবে

বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটিতে সামান্য দেরি হলেও মঙ্গলবার রাত থেকে বুধবার ভোর পর্যন্ত প্রায় ৫০ টন ইলিশ ঢুকল পেট্রাপোলে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই কলকাতার পাইকারি ও খুচরো বাজারে বিক্রি শুরু হবে।

বিদ্যাসাগর সেন্ট্রালের পুজোয় অভিনব থিম: ‘জীবনের মূল রঙ — এক বিন্দু জল’

বিদ্যাসাগর সেন্ট্রাল সর্বজনীন দুর্গোৎসবে এবছরের থিম ‘জীবনের মূল রঙ — এক বিন্দু জল’। শিল্পী বিভাস মুখোপাধ্যায়ের সৃজনে মণ্ডপসজ্জায় উঠে আসছে জল সংরক্ষণের বার্তা।

আরও পড়ুন

বৃহস্পতিবার থেকে শহরের বাজারে বাংলাদেশের ইলিশ, দাম শুনেই চোখ কপালে উঠবে

বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটিতে সামান্য দেরি হলেও মঙ্গলবার রাত থেকে বুধবার ভোর পর্যন্ত প্রায় ৫০ টন ইলিশ ঢুকল পেট্রাপোলে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই কলকাতার পাইকারি ও খুচরো বাজারে বিক্রি শুরু হবে।

পুজোয় আসছে ‘ইকোজেনিক’, বর্জ্যকে কাঠকয়লায় পরিণত করার প্রযুক্তি আনছে কলকাতা পুরসভা

পুজোতেই চালু হচ্ছে কলকাতা পুরসভার পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ‘ইকোজেনিক’। মণ্ডপের বর্জ্য থেকেই তৈরি হবে কাঠকয়লা ও জ্বালানি, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম