Homeখবরদেশতাশিগাং-এ বিশ্বের সর্বোচ্চ ভোটকেন্দ্রে ভোটগ্রহণ চলছে, উচ্চতা ১৫,২৫৬ ফুট

তাশিগাং-এ বিশ্বের সর্বোচ্চ ভোটকেন্দ্রে ভোটগ্রহণ চলছে, উচ্চতা ১৫,২৫৬ ফুট

প্রকাশিত

সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৫,২৫৬ ফুট উচ্চতায় অবস্থিত, তাশিগাং হল বিশ্বের সর্বোচ্চ ভোটকেন্দ্র। এই ক্ষুদ্র গ্রামটি বরফাবৃত হিমালয়ের উচ্চতায় অবস্থিত এবং এখানে ভোট দেওয়া একটি বড় চ্যালেঞ্জ।

তাশিগাং হিমাচল প্রদেশের মান্ডি লোকসভা কেন্দ্রের অংশ, যা ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম সংসদীয় আসন। এখানে বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাউত বিজেপির প্রার্থী হিসেবে কংগ্রেসের বিক্রমাদিত্য সিং-এর বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

ভোটকর্মী প্রেম লাল এবং তার পাঁচ সদস্যের দল তাশিগাং ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করছেন। তাশিগাং এবং গেটে গ্রামের মোট ৬২ জন ভোটার এই কেন্দ্রে ভোট দেবেন। ভোটকেন্দ্রটি একটি মডেল ভোটকেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা হয়েছে।

কাজা থেকে তাশিগাং-এর দেড় ঘণ্টার যাত্রা খুবই কঠিন – দুর্গম পথ, সরু ঘুর্ণায়মান মাটির রাস্তা এবং অনিশ্চিত আবহাওয়া। কিন্তু লাল এবং তার দলের জন্য, এই দায়িত্ব পালন করা একটি গর্বের বিষয়। লাল বললেন, “আমি হিক্কিমে (যেটি দেশের দ্বিতীয়-সর্বোচ্চ ভোটকেন্দ্র) নির্বাচনে অংশ নিয়েছি, তাই আমার কিছুটা অভিজ্ঞতা আছে।”

আরও পড়ুন। ১১ টা পর্যন্ত বাংলায় ভোট ২৮.১ শতাংশ, সন্দেশখালিতে অশান্তি, কলকাতায় ছাপ্পার অভিযোগ তৃণমূলের বিরুদ্ধে

চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা

এভিএম নিয়ে একটি সাদা বোলেরো গাড়িতে উঠতে উঠতে লাল হাসিমুখে বললেন, “থোড়া দিক্কত তো হোগা (কিছুটা অসুবিধা তো হবেই),” স্বীকার করলেন তিনি। বিশেষ করে যাদের জন্য এই কঠিন ভূখণ্ডের সঙ্গে পরিচয় নেই, তাদের জন্য মোবাইল সংযোগহীনতা এবং সীমিত বিদ্যুৎ সরবরাহ একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

তবে প্রস্তুতি খুবই বিস্তারিত। অতিরিক্ত জেলা কমিশনার রাহুল জৈন পিটিআই সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, “টিমকে একটি স্যাটেলাইট ফোন দেওয়া হবে এবং রানারদের নিয়োগ করা হবে যারা ভোটের তথ্য সদর দপ্তরে পৌঁছে দেবে। ভূখণ্ড কঠিন, তবে আমাদের দলগুলি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং আমরা সব প্রস্তুতি নিয়েছি।”

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...

দক্ষিণবঙ্গে শনিবার বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ধীরে ধীরে স্বস্তি; দুর্বল মোন্থা এখন ঝাড়খণ্ডে নিম্নচাপে

কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় শনিবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে কমেছে বৃষ্টি। ঘূর্ণিঝড় মোন্থা শক্তি হারিয়ে ঝাড়খণ্ডের কাছে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। রবিবার থেকে রাজ্যে আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ার ইঙ্গিত।

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

আরও পড়ুন

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।