২০২৪ সালে উচ্চশিক্ষার জন্য আমেরিকা যাওয়া ভারতীয় শিক্ষার্থীদের মধ্যে বড় অংশ পূর্বাঞ্চল থেকে আসছে, এমনটাই জানিয়েছেন মার্কিন কনসাল মেলিন্ডা পাভেক।
বৃহস্পতিবার, ৮ম বার্ষিক স্টুডেন্ট ভিসা ডে উপলক্ষে তিনি বলেন, “এই অঞ্চলের বিভিন্ন রাজ্য থেকে, বিশেষ করে উত্তর-পূর্ব ভারত থেকে, হাজার শিক্ষার্থী আমেরিকা যাত্রা করবে, যা এ বছরের ভারতীয় শিক্ষার্থীদের বৃহত্তম প্রতিনিধিদলের অংশ হবে।”
পাভেক জানান, “গত বছর বিশ্বের শীর্ষ চারটি স্টুডেন্ট ভিসা প্রসেসিং পোস্টই ছিল ভারতে। আমরা ২০১৮, ২০১৯ এবং ২০২০ সালের চেয়ে বেশি ভিসা ইস্যু করেছি।” মার্কিন দূতাবাসের এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পাভেক আরও বলেন, “শিক্ষার্থীরা আমাদের অগ্রাধিকার। তবে, আমি কোনও শিক্ষার্থীর পরিবারকে আইভি লিগ স্কুলে পড়াশোনা করার জন্য পরিবারের সম্পদ বন্ধক রাখতে হচ্ছে এটা দেখতে চাই না। গুরুত্ব দেওয়া উচিত ডিগ্রির উপর।”
সম্প্রতি বেশ কয়েকজন ভারতীয় শিক্ষার্থী ভিসা সমস্যার কারণে আমেরিকা পৌঁছানোর পর ফেরত পাঠানো হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। এ প্রসঙ্গে পাভেক বলেন, “আমরা কখনও কোনও প্রকৃত শিক্ষার্থীকে ফিরিয়ে দিতে চাই না।”
পাভেক জানান, ভারতীয়দের ইংরেজি ভাষার দক্ষতা উন্নত করতে, মার্কিন কনসুলেট সমাজের প্রান্তিক অংশের নারী উদ্যোক্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে দক্ষতা তৈরি করছে। তিনি বলেন, “আমরা তাদের ব্যবসার পরিকল্পনা লেখার উপর বিশেষ দক্ষতা প্রদান করছি। এটি তাদের জন্য যোগাযোগের একটি দিক।”
পাভেক আরও বলেন, “আমেরিকায় ভারতীয় শিক্ষার্থীরা কম্পিউটার বিজ্ঞান, মেশিন লার্নিং এবং এআই এর পাশাপাশি প্রকৌশল, রসায়ন এবং পদার্থবিজ্ঞান অধ্যয়নে আগ্রহী।”
বৃহস্পতিবার দিনব্যাপী ইভেন্টে, মার্কিন কনসুলার টিম দেশজুড়ে ৩,৯০০-এরও বেশি স্টুডেন্ট ভিসা আবেদনকারীর সাক্ষাৎকার নিয়েছে। কলকাতার মার্কিন কনসুলেটে, ১০০-এরও বেশি শিক্ষার্থী এবং তাদের পরিবার বিভিন্ন কার্যকলাপে অংশগ্রহণ করেছে।