Homeখেলাধুলোফুটবলইউরো কাপ ২০২৪: গোলের মেলায় নেদারল্যান্ডসকে ৩-২ গোলে হারিয়ে অস্ট্রিয়া শেষ ১৬-য়

ইউরো কাপ ২০২৪: গোলের মেলায় নেদারল্যান্ডসকে ৩-২ গোলে হারিয়ে অস্ট্রিয়া শেষ ১৬-য়

প্রকাশিত

অস্ট্রিয়া: ৩ (ডোনিয়েল মালেন আত্মঘাতী, রোমানো শ্মিড, মার্সেল সাবিৎজার) নেদারল্যান্ডস: ২ (কোডি গাকপো, মেমফিস ডিপে)  

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইউরো কাপের গ্রুপ ‘ডি’-র খেলায় গোলের প্রদর্শনী। এমন আক্রমণাত্মক উত্তেজক ফুটবলে শেষ হাসি হাসল অস্ট্রিয়া। মঙ্গলবার বার্লিনের ওলিম্পিয়াস্টাডিওনে আয়োজিত ম্যাচে তারা নেদারল্যান্ডসকে হারাল ৩-২ গোলে।

প্রথমার্ধে আত্মঘাতী গোলে এগিয়ে যায় অস্ট্রিয়া। দ্বিতীয়ার্ধে দু’ পক্ষ আরও ৪টি গোল করে। সেই অর্ধের শুরুতেই সমতা ফেরায় ডাচেরা। কিছুক্ষণ পরে আবার গোল করে এগিয়ে যায় অস্ট্রিয়া। আবার গোল শোধ করে দেয় ডাচেরা। শেষ পর্যন্ত জয়সূচক গোলটি করে অস্ট্রিয়া।

তৃতীয় দল হিসাবে নেদারল্যান্ডসও শেষ ১৬-য়

গ্রুপ ‘ডি’-এ শীর্ষে থেকে শেষ ১৬-য় চলে গেল অস্ট্রিয়া। ৩ ম্যাচ থেকে তাদের সংগ্রহ ৬ পয়েন্ট। একই সময়ে অনুষ্ঠিত গ্রুপ ‘ডি’-র অন্য খেলায় পোল্যান্ডের সঙ্গে ড্র করে ফ্রান্সও চলে গেল শেষ ১৬-য়। ৩ ম্যাচ থেকে তাদের সংগ্রহ ৫ পয়েন্ট। তৃতীয় স্থানে নেদারল্যন্ডস। তাদের সংগ্রহ ৪ পয়েন্ট। তারাও শেষ ১৬-য় জায়গা করে নিয়েছে। কারণ ৬টি তৃতীয় স্থানাধিকারী দলের মধ্যে ৪টির জায়গা হবে শেষ ১৬-য়। গ্রুপ ‘এ’-তে তৃতীয় স্থানাধিকারী হাঙ্গেরির পয়েন্ট ৩ এবং গ্রুপ ‘বি’-তে তৃতীয় স্থানাধিকারী ক্রোয়েশিয়ার পয়েন্ট ২। সুতরাং এখনই পয়েন্টের হিসাবে হাঙ্গেরি ও ক্রোয়েশিয়ার চেয়ে এগিয়ে থাকায় নেদারল্যান্ডসও চলে গেল শেষ ১৬-য়।

আত্মঘাতী গোলে প্রথমার্ধে এগিয়ে অস্ট্রিয়া   

শুরু থেকেই ম্যাচে দখলদারি কায়েম করার চেষ্টা চালিয়ে যেতে থাকে অস্ট্রিয়া। দলবদ্ধ ভাবে আক্রমণে ঝাঁপিয়ে পড়ে তারা। এবং তার ফলও পেয়ে যায় ৬ মিনিটেই। আত্মঘাতী গোলে পিছিয়ে পড়ে নেদারল্যান্ডস। বাঁদিক থেকে আক্রমণ চালিয়েছিল অস্ট্রিয়া। প্রাস মাঝমাঠ থেকে অনেকটা উঠে এসে পাস বাড়ান ভিমারকে। ভিমার বক্সের মাঝখান থেকে নিচু ক্রস বাড়ান নেদারল্যান্ডসের গোলের উদ্দেশে। সেই সম্ভাব্য গোল আটকাতে গিয়ে ডাচ ডিফেন্ডার ডোনিয়েল মালেন নিজেদের গোলেই বল ঢুকিয়ে দেন।

অস্ট্রিয়া তাদের গোলের ব্যবধান আরও বাড়ানোর চেষ্টা করে এবং নেদারল্যান্ডস দৃশ্যতই ব্যাকফুটে চলে যায়। তবে কিছুক্ষণের মধ্যেই তারা জড়তা কাটিয়ে আক্রমণে উঠে আসে। ডিপের আলতো টোকায় বল পান কোডি গাকপো। গাকপো বল দিয়ে দেন মালেনকে। মালেনের শট বাঁচানোর জন্য গোল ছেড়ে এগিয়ে এসেছিলেন অস্ট্রিয়ার গোলকিপার পেনৎস। কিন্তু মালেনের শট পোস্টের অনেকটা বাইরে দিয়ে চলে যায়। প্রথমার্ধে ১-০ গোলে এগিয়ে থাকে অস্ট্রিয়া।

দ্বিতীয়ার্ধে ৪ গোল

দ্বিতীয়ার্ধের শুরতেই আক্রমণে ঝাঁপিয়ে পড়ে ডাচেরা। এবং ৪৭ মিনিটেই ম্যাচে সমতা ফেরায় তারা। দুর্দান্ত প্রতি-আক্রমণে উঠে এসে বাঁদিক থেকে ডান পায়ে যে শট নেন কোডি গাকপো, তা অস্ট্রিয়ার গোলকিপারকে পরাস্ত করে পোস্টের ডান দিকের কোণ ঘেঁষে ঢুকে যায়।

ইতিমধ্যে আবার আক্রমণ শানায় অস্ট্রিয়া এবং তার ফল পেয়ে যায় ৫৯ মিনিটে। বল পেয়ে যান আর্নাউতোভিচ। তিনি পাস বাড়ান গ্রিলিৎশকে। গ্রিলিৎশের ক্রস পেয়ে যান রোমানো শ্মিড। তিনি গোল করে এগিয়ে দেন অস্ট্রিয়া।  

ডাচেরা আক্রমণ চালিয়ে যেতে থাকে। এবং ৭৫ মিনিটে আবার গোল করে সমতা ফেরায় তারা। অস্ট্রিয়ার বক্সে বুক দিয়ে বল নামিয়ে আলতো শটে প্রতিপক্ষের গোলকিপারকে পরাস্ত করে ডাচবাহিনী। ‘ভার’ পরীক্ষায় দেখা যায় গোলটি যথাযথ।

এবার অস্ট্রিয়ার পালা। ৫ মিনিট পরেই তাদের জয়সূচক গোলটি আসে মার্সেল সাবিৎজারের পা থেকে। ডর্টমুন্ডের মিডফিল্ডার বোরুসিয়ার পাস পেয়ে দুরূহ কোণ থেকে গোল করেন তিনি। এর ৪ মিনিট পরেই দারুণ আক্রমণ থেকে নেদারল্যান্ডসের গোলে বল ঢুকিয়ে দিয়েছিলেন বাউমগার্টনার। তবে রেফারি সেই গোল অফসাইডের কারণে বাতিল করেন।

আরও পড়ুন  

ইউরো কাপ ২০২৪: ইউরোয় এমবাপ্পের প্রথম গোল, পোল্যান্ডের সঙ্গে ১-১ ড্র করে শেষ ১৬-য় ফ্রান্স   

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

প্রকাশ্যে এল ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর বল, নাম ‘ট্রাইওন্ডা’, জানুন বিশেষত্ব

নিউ ইয়র্কে প্রকাশ্যে এল ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর অফিসিয়াল বল ‘ট্রাইওন্ডা’। অ্যাডিডাস তৈরি এই বলের নকশায় ফুটে উঠেছে আমেরিকা, কানাডা ও মেক্সিকোর প্রতীক। সেন্সর প্রযুক্তিতে আরও নির্ভুল হবে VAR সিদ্ধান্ত।

নভেম্বরে শুরু হচ্ছে বেঙ্গল সুপার লিগ, হাওড়া ফ্র্যাঞ্চাইজির কোচ হচ্ছেন ব্যারেটো

আগামী নভেম্বরে শুরু হচ্ছে বেঙ্গল সুপার লিগ। ৮ দলের লড়াইয়ে কোচ হিসেবে দেখা যেতে পারে ব্যারেটোকে। সহকারী হতে পারেন দীপক মণ্ডল, মেন্টর শিশির ঘোষ। বিদেশি ফুটবলারের উপস্থিতি ও ঝকঝকে সম্প্রচার পরিকল্পনায় জমজমাট টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি।

চোদ্দ বছর পর ফের যুবভারতীতে মেসি! ইডেন নয়, ‘গোট কনসার্ট’ বসছে সল্টলেকে

১৪ বছর পর ফের যুবভারতী স্টেডিয়ামে ফিরছেন লিওনেল মেসি। ম্যাচ নয়, অংশ নেবেন ‘গোট কনসার্টে’। ইডেনের বদলে যুবভারতী কেন বেছে নেওয়া হল, জানুন বিস্তারিত।