Homeখবরদেশহাথরস-পদপিষ্ট কাণ্ড সমাজবিরোধীদের চক্রান্ত, বললেন ভোলে বাবার আইনজীবী

হাথরস-পদপিষ্ট কাণ্ড সমাজবিরোধীদের চক্রান্ত, বললেন ভোলে বাবার আইনজীবী

প্রকাশিত

হাথরস (উত্তরপ্রদেশ): ধর্মগুরু ভোলে বাবার পায়ের ধুলো নিতে গিয়ে ভক্তরা পদপিষ্ট হয়েছে, এই অভিযোগ খণ্ডন করেছেন তাঁর আইনজীবী। ঘটনার এক দিন পরে তিনি বললেন, সমাজবিরোধীদের চক্রান্তেই এই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটেছে। উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার হাথরসে এক ভক্তসমাবেশে ভোলে বাবা ধর্মোপদেশ প্রদান করার পরেই পদপিষ্টের ঘটনায় অন্ততপক্ষে ১২১ জনের মৃত্যু হয়, আহত হন বহু মানুষ।

সরকারের পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে যে রিপোর্ট দেওয়া হয়েছে তা থেকে জানা যায়, ধর্মোপদেশ প্রদানের পর বাবা নারায়ণ হরি তথা সাকার বিশ্ব হরি ভোলে বাবার ‘চরণরজ’ (পায়ের ধুলো) নেওয়ার জন্য ভক্তদের মধ্যে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। তাতেই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটে।

তবে ধর্মগুরুর আইনজীবী এ পি সিং বলেন, কিছু সমাজবিরোধী চক্রান্ত করে এই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটিয়েছে। তাঁর দাবি, “কিছু সমাজবিরোধী চক্রান্ত করেছিল। নারায়ণ সাকার হরি যখন ধর্মসভার স্থান থেকে চলে যান, তাঁর গাড়িও বেরিয়ে যায়, আমাদের স্বেচ্ছাসেবক আর অনুগামীরা বুঝতেই পারছিলেন না চক্রান্তের কারণে কী ঘটছে। এটা পরিকল্পনা করে করা হয়েছে এবং এটা নিয়ে তদন্ত হওয়া দরকার।” তদন্ত হলে তাঁর মক্কেল পুলিশ এবং প্রশাসনের সঙ্গে পূর্ণ সহযোগিতা করবেন বলে জানিয়েছেন ভোলে বাবার আইনজীবী।

সরকারের পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে যে রিপোর্ট দেওয়া হয় তা তৈরি করেছিলেন মহকুমা ম্যাজিস্ট্রেট। সেই রিপোর্ট খারিজ করে দিয়ে আইনজীবী দাবি করেছেন, “নারায়ণ সাকার হরি কখনোই তাঁর অনুগামীদের তাঁর পা ছুঁতে দিতেন না। ‘চরণরজ’-র যে উল্লেখ করা হয়েছে, তা মিথ্যে। এই ধরনের কোনো ছবি বা ভিডিও নেই।”

পদপিষ্টের ঘটনা নিয়ে যে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে, তাতে ভোলে বাবার নাম নেই। পুলিশ জানিয়েছে, উত্তরপ্রদেশের মৈনপুরীতে যে আশ্রম আছে, সেখানে তিনি নেই। মৈনপুরীর ডিএসপি সুনীল কুমার বলেন, “আশ্রমে ৪০-৫০ জোন সেবাদার আছেন। তিনি (ভোলে বাবা) ভিতরে নেই। কাল তিনি ছিলেন না। আজও তিনি নেই।”     

হাথরসের পদপিষ্টের ঘটনা নিয়ে যে তদন্ত চলছে তাতে যাতে স্বচ্ছতা থাকে তার জন্য উত্তরপ্রদেশের রাজ্যপাল আনন্দিবেন পটেল তিন সদস্যের এক বিচারবিভাগীয় কমিশন গঠন করেছেন। সেই কমিশনের প্রধান হলেন এলাহাবাদ হাইকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি ব্রিজেশ কুমার শ্রীবাস্তব। হাথরসের ঘটনার বিভিন্ন দিক নিয়ে কমিশন দু’ মাস ধরে অনুসন্ধান করবে।   

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মহালয়া থেকে দেবীপক্ষ: দক্ষিণবঙ্গে টুকটাক বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা

দেবীপক্ষের শুরুতে দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। ২৩ সেপ্টেম্বরের পর নিম্নচাপের গতিপথেই নির্ভর করবে পুজোর আবহাওয়া।

বৃহস্পতিবার থেকে শহরের বাজারে বাংলাদেশের ইলিশ, দাম শুনেই চোখ কপালে উঠবে

বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটিতে সামান্য দেরি হলেও মঙ্গলবার রাত থেকে বুধবার ভোর পর্যন্ত প্রায় ৫০ টন ইলিশ ঢুকল পেট্রাপোলে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই কলকাতার পাইকারি ও খুচরো বাজারে বিক্রি শুরু হবে।

বিদ্যাসাগর সেন্ট্রালের পুজোয় অভিনব থিম: ‘জীবনের মূল রঙ — এক বিন্দু জল’

বিদ্যাসাগর সেন্ট্রাল সর্বজনীন দুর্গোৎসবে এবছরের থিম ‘জীবনের মূল রঙ — এক বিন্দু জল’। শিল্পী বিভাস মুখোপাধ্যায়ের সৃজনে মণ্ডপসজ্জায় উঠে আসছে জল সংরক্ষণের বার্তা।

বাংলার লোকশিল্প ‘গোমীরা মুখা নাচ’কে পুজো মণ্ডপে তুলে ধরতে প্রস্তুত খিদিরপুর পল্লী শারদীয়া

খিদিরপুর পল্লী শারদীয়া পুজো মণ্ডপে এবার উত্তরবঙ্গের দিনাজপুরের ঐতিহ্যবাহী ‘গমীরা মুখা নাচ’। শিল্পী শঙ্কর পালের সৃজনে ধরা পড়ছে লোকশিল্পের ঐতিহ্য ও দেবীপক্ষের আবাহন।

আরও পড়ুন

ওয়াকফ সংশোধিত আইন নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট: কী স্থগিত, কী বহাল

সুপ্রিম কোর্ট ওয়াকফ সংশোধনী আইন ২০২৫-এর কয়েকটি ধারায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করল। জেলা কালেক্টরের ক্ষমতা, পাঁচ বছরের ইসলাম চর্চার শর্ত ও বোর্ডে অ-মুসলিম সদস্যের সংখ্যা সীমিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

১ অক্টোবর থেকে বদল আসছে অনলাইন টিকিট বুকিং নিয়মে, প্রথম ১৫ মিনিট বরাদ্দ শুধুই আধার-লিঙ্কড ব্যবহারকারীদের জন্য

১ অক্টোবর থেকে আইআরসিটিসি-র নতুন নিয়মে সাধারণ রিজার্ভেশন খোলার পর প্রথম ১৫ মিনিট আধার সংযুক্ত ব্যবহারকারীরাই টিকিট বুক করতে পারবেন। এজেন্টরা প্রথম ১০ মিনিট বুকিং করতে পারবেন না।

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।