Homeখবরদেশকেন্দ্রীয় বাজেট পেশ ২৩ জুলাই, কোন বিষয়গুলিতে জোর দিতে চলেছে মোদী সরকার

কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ ২৩ জুলাই, কোন বিষয়গুলিতে জোর দিতে চলেছে মোদী সরকার

প্রকাশিত

২৩ জুলাই লোকসভায় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। সংসদের বাজেট অধিবেশন চলবে ২২ জুলাই থেকে ১২ আগস্ট পর্যন্ত। আশা করা হচ্ছে এবারের বাজেটে দরিদ্র ও মধ্যবিত্তদের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হবে। বাজেটে, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন এই বিভাগগুলির জন্য বড় ত্রাণের পাশাপাশি নতুন কল্যাণমূলক প্রকল্প ঘোষণাও করতে পারেন।

চলতি অর্থবছরের রাজস্ব ঘাটতির মতো মূল আর্থিক অনুপাত স্থিতিশীল থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে। কেন্দ্রীয় সরকার রিসার্ভ ব্যাংক থেকে ২.১১ লক্ষ কোটি টাকার উল্লেখযোগ্য লভ্যাংশ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই, জনকল্যাণমূলক প্রকল্পের জন্য অর্থের ব্যবস্থা করা সরকারের পক্ষে সহজ হয়ে গেছে। আশা করা হয়েছিল যে আরবিআই থেকে ৮০,০০০-৯০,০০০ কোটি টাকার লভ্যাংশ পাওয়া যাবে।

এ ছাড়া তৃতীয় বারের জন্য কেন্দ্রে সরকার গঠনের পর এই বাজেটে মোদী সরকারের ফোকাস থাকবে কৃষি খাত, কর্মসংস্থান, মূলধন ব্যয়ের গতি বজায় রাখা এবং রাজস্ব বৃদ্ধির ওপর। এছাড়াও, জিএসটি সরলীকরণ এবং করের সঙ্গে সম্পর্কিত বোঝা হ্রাস করাও সরকারের এজেন্ডার শীর্ষে থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ২৭ জুন সংসদের যৌথ অধিবেশনে বক্তৃতা করেন। সেদিন তাঁর ভাষণে এমন ইঙ্গিতও ছিল যে পূর্ণ বাজেটে সরকারের দৃষ্টি সমাজের নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্তের দিকে থাকতে পারে। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু বলেছিলেন যে নতুন সরকারের প্রথম বাজেট “সুদূরপ্রসারী নীতি এবং ভবিষ্যতের দৃষ্টিভঙ্গি” নিয়ে আসবে। যেখানে দরিদ্র, যুবক, মহিলা এবং কৃষকদের রেখে বড় অর্থনৈতিক ও সামাজিক সিদ্ধান্তগুলিতে ফোকাস করবে কেন্দ্র।

উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করার প্রস্তুতি শুরু করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। রাজস্ব সচিবের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক বৈঠকের পর শিল্প সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে প্রাক-বাজেট বৈঠকে বসেছেন অর্থমন্ত্রী। ২০২৫ অর্থবছরের অন্তর্বর্তী বাজেট পেশ করা হয়েছিল গত ১ ফেব্রুয়ারি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।