Homeখবরদেশবেজিংকে টপকে এশিয়ার 'বিলিয়নিয়ার রাজধানী' মুম্বই

বেজিংকে টপকে এশিয়ার ‘বিলিয়নিয়ার রাজধানী’ মুম্বই

প্রকাশিত

ভারতের আর্থিক রাজধানী মুম্বই, এশিয়ার ‘বিলিয়নিয়ার রাজধানী’ হিসেবে শীর্ষস্থান দখল করেছে। ২০২৪ সালের হুরুন ইন্ডিয়া রিচ লিস্ট অনুযায়ী, মুম্বই এখন বেজিংকে টপকে এশিয়ার সবচেয়ে বেশি বিলিয়নিয়ারের শহর হিসেবে শীর্ষে। মুম্বইতে এখন ৩৮৬ জন বিলিয়নিয়ার রয়েছেন। ৫৮ জন নতুন বিলিয়নিয়ার যুক্ত হওয়ার কারণে তালিকার শীর্ষে চলে এসেছে  মুম্বই ।

হুরুন ইন্ডিয়া রিচ লিস্টের তথ্য অনুসারে, মুম্বই এখন এই তালিকার ২৫ শতাংশ বিলিয়নিয়ারের বাসভূমি। মুম্বইয়ের পরেই রয়েছে দেশের রাজধানী দিল্লি, যেখানে ১৮ জন নতুন বিলিয়নিয়ার যুক্ত হওয়ার ফলে মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২১৭ জনে।

এছাড়াও, হায়দরাবাদ উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করে বেঙ্গালুরুকে টপকে তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে। হায়দরাবাদে ১৭ জন নতুন বিলিয়নিয়ার যুক্ত হয়েছেন, যার ফলে মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৪ জনে। অন্যদিকে বেঙ্গালুরুতে ১০০ জন বিলিয়নিয়ারের বাস।

চিনের যে কোনো ফন্দিকে হার মানাবে আইএনএস আরিঘাট, পারমাণবিক সাবমেরিনের বিশেষত্ব শুনে কাঁপবে শত্রু দেশ!

অন্য শীর্ষ ধনী শহরগুলির মধ্যে রয়েছে চেন্নাই (৮২), কলকাতা (৬৯), আহমেদাবাদ (৬৭), পুনে (৫৩), সুরাট (২৮) এবং গুরুগ্রাম (২৩)।

হুরুন গ্লোবাল রিচ লিস্ট ২০২৪ অনুযায়ী, মুম্বই এখন বিশ্বের তৃতীয় শীর্ষ বিলিয়নিয়ার শহর, যেখানে নিউ ইয়র্ক (১১৯) এবং লন্ডন (৯৭) প্রথম এবং দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। মুম্বইতে নতুন ২৬ জন ধনী ব্যক্তি রয়েছেন, যাদের মোট সম্পত্তির পরিমাণ ৪৪৫ বিলিয়ন ডলার। এই বিশাল অগ্রগতির ফলে মুম্বইকে এশিয়ার বিলিয়নিয়ারদের কেন্দ্র হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

স্বামীজির জন্মদিনের পুণ্য প্রভাতে বালির ইটভাটার শ্রমিকদের হাতে কম্বল তুলে দিল ‘গড়িয়া সহমর্মী সোসাইটি’

সুব্রত গোস্বামী ১২ জানুয়ারি বিশ্ববরেণ্য বীর সন্ন্যাসী, ভারতমায়ের অমৃতসন্তান স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী পালিত হল।...

বায়ুদূষণ ও স্মার্টফোনে বাড়ছে শিশুদের অ্যাংজাইটি ঝুঁকি

শীত বাড়তেই বায়ুদূষণের প্রভাব পড়ছে মানসিক স্বাস্থ্যে। নয়াদিল্লির এইমস ও সিঙ্গাপুরের গবেষণায় উঠে এসেছে, দূষিত বাতাস ও ছোট বয়সে স্মার্টফোন ব্যবহারে শিশুদের অ্যাংজাইটি ও প্যানিক অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ছে।

দক্ষিণবঙ্গে শীতে শীর্ষে কল্যাণী, আর কতদিন কনকনে ঠান্ডা?

দক্ষিণবঙ্গে শীতের দাপট চরমে। শ্রীনিকেতনকে পিছনে ফেলে শীতলতম এলাকা হল নদিয়ার কল্যাণী। কলকাতা সহ গোটা রাজ্যে কুয়াশা ও তাপমাত্রা আরও কমার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

ভারত-নিউজিল্যান্ড প্রথম একদিনের ম্যাচ: বল হাতে জেমিসনের জাদু সত্ত্বেও কোহলি-শুভমন-ঋষভের দাপটে এল জয়

নিউজিল্যান্ড: ৩০০-৮ (ড্যারিল মিচেল ৮৪, হেনরি নিকোলস ৬২, ডেভন কোনওয়ে ৫৪, মহম্মদ সিরাজ ২-৪০,...

আরও পড়ুন

এসআইআর নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক, সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি

বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একাধিক পদ্ধতিগত অনিয়মের অভিযোগ।

কর্নাটকে প্রথম বার ধরা পড়ল বিরল ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’, ট্র্যাপ ক্যামেরায় চন্দনরঙা চিতাবাঘ

দক্ষিণ আফ্রিকা ও তাঞ্জানিয়ার পরে এবার কর্নাটকের বিজয়নগর জেলায় প্রথম বার দেখা মিলল বিরল চন্দনরঙা বা ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’-এর। জিনগত কারণেই লালচে গোলাপি রঙ, মত বিজ্ঞানীদের।

উমর খালিদের জামিন নাকচ: ‘এটাই বিকশিত ভারত—প্রতিবাদ করলেই জেল’, কংগ্রেসের তীব্র কটাক্ষ

দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ ও শারজিল ইমামের জামিন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। পাঁচ অভিযুক্ত পেলেন জামিন। রায় ঘিরে কংগ্রেস-বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া।