Homeপ্রযুক্তিবিনামূল্যে আধার কার্ড আপডেটের সময়সীমা শেষ হচ্ছে শনিবার, কী ভাবে এই কাজটি...

বিনামূল্যে আধার কার্ড আপডেটের সময়সীমা শেষ হচ্ছে শনিবার, কী ভাবে এই কাজটি করবেন

প্রকাশিত

ইউনিক আইডেন্টিফিকেশন অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (UIDAI) ঘোষণা করেছে যে, যাদের আধার কার্ড রয়েছে, তাঁরা তথ্য বিনামূল্যে আপডেট করতে পারবেন শনিবার (১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪) পর্যন্ত। এই তারিখের পর থেকে, যাঁরা অফলাইন আধার সেন্টারে তথ্য আপডেট করতে চান, তাঁদের জন্য একটি নির্ধারিত ফি প্রযোজ্য হবে।

ইউআইডিএআই-এর তথ্য অনুযায়ী, যাঁরা নতুন ঠিকানায় স্থানান্তরিত হয়েছেন বা ঠিকানা পরিবর্তন করেছেন, তাঁরা এই সময়সীমার মধ্যে নিজেদের তথ্য আপডেট করার পরামর্শ পেয়েছেন। ১০ বছরে তথ্য আপডেট করার গুরুত্ব তুলে ধরা হয়েছে, যাতে সঠিক পরিষেবা প্রদান এবং নির্ভুল আধার ভিত্তিক প্রমাণীকরণ নিশ্চিত করা যায়।

কী ভাবে আধার তথ্য আপডেট করবেন?

অনলাইনে আপডেট:

মাইআধার পোর্টাল (https://myaadhaar.uidai.gov.in/du)-এ লগইন করে অনলাইনে তথ্য আপডেট করা যাবে।

এই পদ্ধতিতে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত তথ্য আপডেট বিনামূল্যে করা যাবে।

অফলাইন আপডেট:

আধার এনরোলমেন্ট সেন্টারে গিয়ে কাগজপত্র জমা দেওয়া যাবে।

নিজের নিকটবর্তী সেন্টার খুঁজতে, ভুবন আধার পোর্টালে গিয়ে ‘Centres Nearby’ ট্যাব নির্বাচন করে ঠিকানা প্রদান করতে হবে।

পিন কোডের সাহায্যে কাছাকাছি আধার সেন্টার খুঁজে বের করাও সম্ভব।

    ফি সংক্রান্ত তথ্য

    বায়োমেট্রিক আপডেট:

    ৫-৭ এবং ১৫-১৭ বছর বয়সে প্রথমবার আপডেট: বিনামূল্যে।

    অন্য যেকোনো সময় আপডেট: ১০০ টাকা।

    ডেমোগ্রাফিক আপডেট (নাম, লিঙ্গ, জন্ম তারিখ, মোবাইল নম্বর ইত্যাদি):

    বায়োমেট্রিক আপডেট: বিনামূল্যে।

    আলাদাভাবে: ৫০ টাকা।

    ডকুমেন্ট আপডেট (নথিপত্র জমা):

    মাইআধার পোর্টালে: বিনামূল্যে (১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪ পর্যন্ত)।

    আধার সেন্টারে: ৫০ টাকা।

      মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে আপডেট

      বর্তমানে mAadhaar অ্যাপ ব্যবহার করে ঠিকানার তথ্য আপডেট করা গেলেও, নাম, জন্ম তারিখ বা মোবাইল নম্বর আপডেট করার সুবিধা নেই। ইউআইডিএআই জানিয়েছে যে ভবিষ্যতে এই ফিচারগুলি অ্যাপে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে।

      আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

      সাম্প্রতিকতম

      পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

      পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

      জিএসটি কমার প্রভাব পড়ল সোনার দামে, এখনই কি সোনা কেনার সঠিক সময়?

      জিএসটি হ্রাসে সোনার বাজারে প্রভাব দেখা দিয়েছে। দাম কমতেই বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—এখনই কি সোনা কেনার সময়? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন জেনে নিন।

      প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

      নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

      যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুর থেকে ছাত্রীকে অচৈতন্য অবস্থায় উদ্ধার, মৃত ঘোষণা হাসপাতালের

      যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানের মাঝে পুকুর থেকে উদ্ধার হল ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী অনামিকা মণ্ডলের দেহ। ঘটনার পর ফের সিসিটিভি ও পুলিশ আউটপোস্টের দাবি তুলল তৃণমূল ছাত্র পরিষদ, পাল্টা দিল এসএফআই।

      আরও পড়ুন

      ওয়াইফাই রাউটারেই মিলবে হার্টবিট মনিটরিং! ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নয়া প্রযুক্তি Pulse-Fi

      ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণায় তৈরি হল Pulse-Fi। স্মার্টওয়াচ বা মনিটর ছাড়াই ওয়াইফাই সিগনাল দিয়ে বোঝা যাবে হৃৎস্পন্দনের ওঠানামা। মেশিন লার্নিং অ্যালগোরিদম ব্যবহারেই সম্ভব হচ্ছে এই প্রযুক্তি।

      বর্জ্য নয়, সম্পদ! রান্নাঘরের ময়লা থেকে ৪৮ ঘণ্টায় মাটি বানাচ্ছে বেঙ্গালুরুর স্টার্ট-আপের এআই যন্ত্র

      রান্নাঘরের বর্জ্য থেকে মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় জৈব সার বানাবে বেঙ্গালুরুর স্টার্ট-আপ Mankomb-এর এআই যন্ত্র ‘Chewie’। দুর্গন্ধমুক্ত, সহজ ব্যবহারযোগ্য প্রযুক্তি।

      হাত ফস্কে জলে পড়ে গেছে ফোন, কীভাবে সুরক্ষিত রাখবেন ফোনের ডেটা?

      জলে পড়ে গেলে বা বৃষ্টিতে ভিজে গেলে কীভাবে স্মার্টফোনকে বাঁচাবেন? জানুন ৫টি কার্যকরী উপায়—ফোন সুইচ অফ করা থেকে শুরু করে চালের কৌটোয় রাখার কৌশল পর্যন্ত।