Homeখেলাধুলোখেলরত্ন পুরস্কার মনোনয়ন নিয়ে বিতর্ক, মনু ভাকেরের প্রথম প্রতিক্রিয়া

খেলরত্ন পুরস্কার মনোনয়ন নিয়ে বিতর্ক, মনু ভাকেরের প্রথম প্রতিক্রিয়া

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কারের মনোনয়ন তালিকায় জায়গা না পেয়ে প্রতিক্রিয়া জানালেন ভারতীয় শুটার মনু ভাকের। মঙ্গলবার নিজের এক্স (আগের টুইটার) অ্যাকাউন্টে পোস্ট করে তিনি এই ঘটনায় তাঁর পক্ষ থেকে কিছু ত্রুটি হয়েছে বলে স্বীকার করেন। পাশাপাশি, তিনি সবাইকে বিষয়টি নিয়ে জল্পনা না করার অনুরোধ জানান।

মনু ভাকের লেখেন, “খেলরত্ন পুরস্কারের মনোনয়ন নিয়ে চলমান বিতর্ক প্রসঙ্গে আমি বলতে চাই, একজন ক্রীড়াবিদ হিসেবে আমার কাজ দেশের জন্য খেলা ও পারফর্ম করা। পুরস্কার ও স্বীকৃতি আমাকে উৎসাহিত করে, তবে এগুলো আমার লক্ষ্য নয়। মনোনয়ন জমা দেওয়ার ক্ষেত্রে হয়তো আমার পক্ষ থেকে কিছু ত্রুটি হয়েছে, যা সংশোধন করা হচ্ছে।”

তিনি আরও যোগ করেন, “পুরস্কার থাক বা না থাক, আমি দেশের জন্য আরও পদক জেতার লক্ষ্য নিয়ে অনুপ্রাণিত থাকব। সবাইকে অনুরোধ করছি, দয়া করে বিষয়টি নিয়ে কোনও জল্পনা করবেন না।”

বিতর্কের উৎস

খেলরত্ন পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন জমা না দেওয়ার অভিযোগ করেছে ক্রীড়া মন্ত্রক। তবে মনুর বাবা রাম কিশন এই দাবি নাকচ করে জানিয়েছেন, মনোনয়ন জমা দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।

এক সাক্ষাৎকারে রাম কিশন বলেন, “একটি অলিম্পিকে দু’টি পদক জিতেও যদি পুরস্কারের জন্য আবেদন করতে হয়, তবে তার কোনও মানে হয় না। একজন সরকারি আধিকারিক সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন এবং কমিটির সদস্যরা নীরব। এটাই কি ক্রীড়াবিদদের উৎসাহ দেওয়ার সঠিক উপায়?”

মনোনয়ন তালিকা

সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি ভি রামাসুব্রহ্মণ্যমের নেতৃত্বাধীন ১২ সদস্যের ন্যাশনাল স্পোর্টস ডে কমিটি মনু ভাকেরকে মনোনয়ন তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেনি। মনোনীতদের তালিকায় রয়েছেন ভারতীয় হকি দলের অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিং এবং প্যারা-অ্যাথলিট প্রবীণ কুমার প্রমুখ।

ক্রীড়ামন্ত্রকের বক্তব্য

ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের এক সূত্র জানায়, “চূড়ান্ত তালিকা এখনও তৈরি হয়নি। আমরা তালিকা চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়ায় আছি। মন্ত্রীর অনুমোদনের পরই চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশিত হবে। বুধবার কমিটির সঙ্গে মন্ত্রীর একটি বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে”।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অতিরিক্ত লঙ্কা খাওয়ায় ক্যানসারের ঝুঁকি! নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

ঝাল খাবার খেতে ভালোবাসেন? সাবধান! নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, অতিরিক্ত লঙ্কা খেলে পাকস্থলী, কোলোন ও খাদ্যনালীর ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ে। তবে সীমিত পরিমাণে খেলে লঙ্কা শরীরের পক্ষে উপকারী।

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...

দক্ষিণবঙ্গে শনিবার বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ধীরে ধীরে স্বস্তি; দুর্বল মোন্থা এখন ঝাড়খণ্ডে নিম্নচাপে

কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় শনিবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে কমেছে বৃষ্টি। ঘূর্ণিঝড় মোন্থা শক্তি হারিয়ে ঝাড়খণ্ডের কাছে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। রবিবার থেকে রাজ্যে আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ার ইঙ্গিত।

আরও পড়ুন

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

এশিয়া কাপ হকি: কোরিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত, খুলে গেল বিশ্বকাপের দরজা

ভারত: ৪ (সুখজিৎ সিংহ, দিলপ্রীত সিংহ ২, অমিত রোহিদাস) কোরিয়া: ১ (সন দাইন) রাজগীর (বিহার):...

পুরুষদের দলগত কমপাউন্ডে সোনা, বিশ্ব তিরন্দাজিতে প্রথমবার ইতিহাস ভারতের

বিশ্ব তিরন্দাজি চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার পুরুষদের দলগত কমপাউন্ড বিভাগে সোনা জিতল ভারত। ফাইনালে ফ্রান্সকে হারাল ঋষভ যাদব, আমান সাইনি ও প্রথমেশ ফুগে।