Homeখবরবিদেশইয়েমেনে ভারতীয় নার্স নিমিষা প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ডে প্রেসিডেন্ট অনুমোদন দেননি, জানাল দূতাবাস

ইয়েমেনে ভারতীয় নার্স নিমিষা প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ডে প্রেসিডেন্ট অনুমোদন দেননি, জানাল দূতাবাস

প্রকাশিত

ইয়েমেনে ভারতীয় নার্স নিমিষা প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে নতুন তথ্য সামনে এসেছে। ইয়েমেন দূতাবাস সোমবার জানিয়েছে, রাষ্ট্রপতি রশাদ আল-আলিমি এই রায় অনুমোদন করেননি। দূতাবাসের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মামলার পুরো প্রক্রিয়াটি পরিচালনা করেছে হুথি বিদ্রোহীরা, যারা ইরানের সমর্থনপুষ্ট।

কেন্দ্রীয় রাষ্ট্রপতি নেতৃত্বাধীন ইয়েমেনের প্রেসিডেন্সিয়াল লিডারশিপ কাউন্সিলের চেয়ারম্যান রশাদ আল-আলিমি এই মৃত্যুদণ্ড অনুমোদন করেছেন বলে যে খবর প্রকাশিত হয়েছিল, তা ভুল বলে জানিয়েছে দূতাবাস।

নিমিষা প্রিয়া, কেরালার পালাক্কাড় জেলার কোলেঙ্গোড়ের বাসিন্দা। তিনি ২০১৭ সালের জুলাই মাসে একজন ইয়েমেনি নাগরিককে হত্যার দায়ে দোষী সাব্যস্ত হন। ৩৭ বছর বয়সি এই স্বাস্থ্যকর্মী বর্তমানে ইয়েমেনের রাজধানী সানায় বন্দি। বিদ্রোহী হুথিদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে সানা।

২০২০ সালে একটি আদালত তাঁকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। পরে, ২০২৩ সালের নভেম্বরে ইয়েমেনের সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিল এই রায় বহাল রাখে।

এদিকে, ভারত সরকার এই মামলার উপর নজর রাখছে বলে জানানো হয়েছে। গত শুক্রবার, পররাষ্ট্র মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, ‘নিমিষা প্রিয়ার মামলার সমস্ত অগ্রগতি আমরা নজর রেখেছি। এই বিষয়ে সরকার সমস্তরকম সাহায্য করছে।”

বর্তমানে নিমিষা প্রিয়া সানার জেলে বন্দি রয়েছেন।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ব্যাটে-বলে উজ্জ্বল শেফালি-দীপ্তি, একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মেয়েরা

ভারত: ২৯৮-৭ (শেফালি বর্মা ৮৭, দীপ্তি শর্মা ৫৮, স্মৃতি মন্ধানা ৪৫, আয়াবোঙ্গা খাকা ৩-৫৮) দক্ষিণ...

অর্শদীপের বল আর ওয়াশিংটনের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে সমতা ফেরালেন সূর্যেরা

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৬ (টিম ডেভিড ৭৪, মার্কাস স্টয়নিস ৬৪, অর্শদীপ সিংহ ৩-৩৫, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৩) ভারত:...

বিশ্বের প্রথম স্পিচ-টু-স্পিচ এআই মডেল তৈরি করলেন ভারতের স্পর্শ আগরওয়াল! আইআইটি পড়ুয়ার উদ্ভাবনে চমক প্রযুক্তি মহলে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দুনিয়ায় নতুন ইতিহাস লিখলেন ভারতের এক তরুণ উদ্ভাবক। আইআইটি বেনারস হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয়ের...

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

বামপন্থী নির্দল ক্যাথরিন কনোলি আয়ারল্যান্ডের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত

ডাবলিন (আয়ারল্যান্ড): বামপন্থী নির্দল প্রার্থী ক্যাথরিন কনোলি আয়ারল্যান্ডের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে চলেছেন। তাঁর...