Homeখবরদেশচাপ সামলাতে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন কর্মীরা, নিয়োগের দাবি, ফেব্রুয়ারিতে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট

চাপ সামলাতে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন কর্মীরা, নিয়োগের দাবি, ফেব্রুয়ারিতে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট

প্রকাশিত

দেশের ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থায় পরিষেবার বিপুল চাপ সামলাতে হিমশিম খাচ্ছেন কর্মী ও অফিসারেরা। কর্মী নিয়োগের অভাবে পরিষেবা ব্যাহত হওয়া এবং অতিরিক্ত কাজের চাপের ফলে শারীরিক ও মানসিক অসুস্থতার শিকার হচ্ছেন বহু কর্মী। এই প্রেক্ষিতে আগামী মাসের ২৪ ও ২৫ তারিখ দেশজুড়ে টানা দু’দিনের ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক অফিসার্স কনফেডারেশন (আইবক)।

আইবকের রাজ্য সম্পাদক শুভজ্যোতি চট্টোপাধ্যায় সংবাদমাধ্যমে বলেন, ‘‘ব্যাঙ্ক পরিষেবার সঙ্গে সরাসরি সাধারণ মানুষের স্বার্থ জড়িয়ে। কিন্তু বিপুল সংখ্যক পদ খালি পড়ে থাকায় দক্ষতা ও পরিষেবার মান ব্যাহত হচ্ছে।’’ তাঁর দাবি, আইবিএ পাঁচ দিনের সপ্তাহ চালুর প্রস্তাব কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে পাঠালেও তা কার্যকর হয়নি।
এআইবিইএ-র সভাপতি রাজেন নাগর জানান, ২০১৪ সালের পর থেকে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কগুলিতে সাধারণ কর্মীর সংখ্যা ১.১৪ লক্ষ কমেছে। অবসরের পাশাপাশি, অনেকে চাকরি ছেড়েও দিয়েছেন। এর ফলে গ্রাহক পরিষেবা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

অল ইন্ডিয়া ন্যাশনালাইজ়ড ব্যাঙ্ক অফিসার্স ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সঞ্জয় দাস বলেন, ‘‘অতিরিক্ত কাজের চাপ সামলাতে গিয়ে বহু কর্মী অসুস্থ হয়ে পড়ছেন। এই অবস্থায় কর্মী নিয়োগ জরুরি। পরিষেবার মানোন্নয়ন ছাড়া এই সমস্যা সমাধান সম্ভব নয়।’’
কর্মী সংগঠনগুলির মতে, ধর্মঘটের ফলে সাময়িক অসুবিধায় পড়বেন গ্রাহকেরা। তবে এই প্রতিবাদের লক্ষ্য ভবিষ্যতে পরিষেবার মানোন্নয়ন নিশ্চিত করা।

আইবকের ডাকা ধর্মঘটকে সমর্থন করেছে এআইবিইএ-সহ অন্যান্য ইউনিয়ন। আন্দোলনের রূপরেখা চূড়ান্ত করতে ১৫ জানুয়ারি কলকাতায় বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ব্যান্ডন ব্যাংকের মুনাফা ৮৮% কমে ₹১১২ কোটি, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের ব্যান্ডন ব্যাংক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

আরও পড়ুন

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।