Homeখবরদেশমুখ্য নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নিলেন জ্ঞানেশ কুমার, ভোটারদের পাশে থাকার বার্তা

মুখ্য নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নিলেন জ্ঞানেশ কুমার, ভোটারদের পাশে থাকার বার্তা

প্রকাশিত

ভারতের নতুন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) হিসেবে বুধবার দায়িত্ব গ্রহণ করলেন জ্ঞানেশ কুমার। তিনি আরও দুই নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব সামলাবেন। দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি দেশবাসী ও ভোটারদের উদ্দেশ্যে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিলেন।

নতুন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার বলেন, “দেশ গঠনের প্রথম পদক্ষেপ হল ভোটাধিকার প্রয়োগ। প্রতিটি নাগরিক, যাঁরা ১৮ বছর পূর্ণ করেছেন, তাঁদের ভোটার হওয়া এবং ভোট দেওয়া উচিত। সংবিধান, নির্বাচনী আইন ও নিয়মাবলী অনুযায়ী, নির্বাচন কমিশন ভোটারদের পাশে ছিল, আছে এবং থাকবে।”

এর আগে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন কমিটি তাঁর নাম সুপারিশ করেছিল। ১৭ ফেব্রুয়ারি রাষ্ট্রপতির আদেশে তিনি নতুন সিইসি হিসেবে নিয়োগ পান। উল্লেখযোগ্য ভাবে, তিনিই ভারতের প্রথম মুখ্য নির্বাচন কমিশনার, যিনি নতুন আইন অনুযায়ী এই পদে আসীন হলেন। তিনি রাজীব কুমারের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। রাজীব কুমারের আমলেই তিনি নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।

কে এই জ্ঞানেশ কুমার?

১৯৮৮ ব্যাচের কেরল ক্যাডারের আইএএস অফিসার জ্ঞানেশ কুমার ২০১৯ সালে জম্মু ও কাশ্মীর থেকে অনুচ্ছেদ ৩৭০ বাতিলের আইনি খসড়া তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিলেন। তখন তিনি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাশ্মীর বিভাগে যুগ্মসচিব ছিলেন।

২০২০ সালে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব হিসেবে তিনি সুপ্রিম কোর্টে অযোধ্যার রাম মন্দির মামলার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ নথির তত্ত্বাবধান করেছিলেন। সেই সময় তিনি শ্রীরাম জন্মভূমি তীর্থ ক্ষেত্র ট্রাস্ট গঠনের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট ২০২৫: প্রতিকা ও স্মৃতির শতরানের সুবাদে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে শেষ চারে ভারত   

ভারত: ৩৪০-৩ (প্রতিকা রাওয়াল ১২২, স্মৃতি মন্ধানা ১০৯, জেমিমা রড্রিগুয়েজ ৭৬ অপরাজিত, সুজি বেটস...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

কোকরাঝারে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, অল্পের জন্য বড়ো দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল মালগাড়ি

অরূপ চক্রবর্তী গুয়াহাটি: এক ভয়ংকর দুর্ঘটনা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেল কোকরাঝার। বুধবার গভীর রাতে...

কোচবিহারের এসপি দ্যুতিমান ভট্টাচার্যকে সরাল নবান্ন! দীপাবলির রাতে ‘লাঠিপেটা’-র অভিযোগ ঘিরে বিতর্কই কি কারণ?

দীপাবলির রাতে শব্দবাজি বন্ধ করতে গিয়ে মহিলা ও শিশুকে মারধরের অভিযোগ ওঠে কোচবিহারের এসপি দ্যুতিমান ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে। বিতর্কের জেরে তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হল। নতুন এসপি হলেন সন্দীপ কাররা। নবান্ন জানিয়েছে এটি রুটিন বদলি, তবে ঘটনার সঙ্গে যোগ অস্বীকার করা যায় না বলেই মত অনেকের।

আরও পড়ুন

কোকরাঝারে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, অল্পের জন্য বড়ো দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল মালগাড়ি

অরূপ চক্রবর্তী গুয়াহাটি: এক ভয়ংকর দুর্ঘটনা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেল কোকরাঝার। বুধবার গভীর রাতে...

মেহুল চোকসির ভারতে প্রত্যর্পণে সায় দিল বেলজিয়ামের আদালতের

নয়াদিল্লি: বেলজিয়ামের আদালতে বড়োসড়ো ধাক্কা খেলেন পলাতক হিরে ব্যবসায়ী মেহুল চোকসি। আদালত জানিয়েছে, চোকসিকে...

কেরলে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর হেলিকপ্টার অবতরণে বিপত্তি, ধসে পড়ল হেলিপ্যাডের অংশ

নয়াদিল্লি: কেরলের পতনমথিট্টায় প্রমাদম স্টেডিয়ামে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর হেলিকপ্টার অবতরণের সময় এক অপ্রত্যাশিত ঘটনা...