Homeখবরদেশএসএসসি মামলার রায় নিয়ে মন্তব্য, মমতার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা সুপ্রিম কোর্টে

এসএসসি মামলার রায় নিয়ে মন্তব্য, মমতার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা সুপ্রিম কোর্টে

SSC মামলার রায় নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যের অভিযোগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আদালত অবমাননার মামলা। শুনানি সোমবার।

প্রকাশিত

স্কুল সার্ভিস কমিশনের ২৬ হাজার চাকরি বাতিল সংক্রান্ত মামলার রায় নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বক্তব্যকে ঘিরে নতুন বিতর্ক। এবার সেই মন্তব্যকে কেন্দ্র করে সুপ্রিম কোর্টে দায়ের হয়েছে আদালত অবমাননার মামলা।

‘আত্মদীপ’ নামে এক সংস্থা এই মামলাটি দায়ের করেছে। তাদের অভিযোগ, চলতি বছরের ৩ এপ্রিল, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলার রায় ঘোষণা করে সুপ্রিম কোর্ট। সেই রায় নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ইচ্ছাকৃতভাবে বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন। আদালতের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ হয়েছে, যা আদালত অবমাননার সামিল।

এই মামলার শুনানি আগামী সোমবার (২২ জুলাই) শীর্ষ আদালতে হওয়ার কথা। মামলাটি বিচার করবেন প্রধান বিচারপতি বিআর গবই-এর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ, যেখানে থাকবেন বিচারপতি কে বিনোদ চন্দ্রন এবং বিচারপতি এনভি অঞ্জরিয়া। শুনানি শুরু হবে বেলা ১১টা নাগাদ

সূত্রের খবর, মামলাকারী সংস্থার আইনজীবী আয়ুষ আনন্দ ইতিমধ্যেই মমতার বক্তব্যের ইংরেজি অনুবাদ-সহ সমস্ত তথ্য-প্রমাণ আদালতে জমা দিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, ৩ এপ্রিলের রায়ে সুপ্রিম কোর্ট রাজ্যের ২৬ হাজার শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিল করে দেয়। তার পরে একটি সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আদালতের রায় ও বিচারপতিদের নিয়ে কিছু মন্তব্য করেন, যা নিয়েই উঠেছে এই বিতর্ক।

অন্যদিকে, তৃণমূল কংগ্রেস মনে করছে, এই মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। দলের এক নেতার কথায়, “বিচারাধীন বিষয়ে আমরা কিছু বলছি না। তবে এটুকু বলতে পারি, রাজ্য সরকার সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই কাজ করছে।”

আরও পড়ুন: ‘নবান্ন অভিযানে আপত্তি কোথায় থাকে?’ ২১ জুলাই সভা ঘিরে আদালতের পর্যবেক্ষণে সুর চড়ালেন মমতা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, মাত্র ১ বল বাকি থাকতে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জয় পেল বাংলাদেশ

শ্রীলঙ্কা: ১৬৮-৭ (দাসুন সনাকা ৬৪ নট আউট, কুশল মেন্ডিস ৩৪, মুস্তাফিজুর রহমান ৩-২০, মেহেদি...

H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়ম: কী বলল ভারত, প্রভাব কোথায় পড়বে?

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা নিয়ম নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া কী, এর প্রভাব পড়বে কোন খাতে, আর পরিবারগুলির জন্য কী জটিলতা তৈরি হতে পারে—জানুন বিস্তারিত এক্সপ্লেইনার রিপোর্টে।

‘পারিবারিক বিপর্যয় ঘটতে পারে’, H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়মের প্রতিক্রিয়ায় বলল ভারত

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত সরকার। শনিবার বিদেশ মন্ত্রক জানায়,...

হেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

হেরিটেজ স্বীকৃতি পেতে পারে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিভারপুল বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ গবেষণায় উঠে আসছে এই ঐতিহ্যের বিশেষ তাৎপর্য।

আরও পড়ুন

‘পারিবারিক বিপর্যয় ঘটতে পারে’, H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়মের প্রতিক্রিয়ায় বলল ভারত

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত সরকার। শনিবার বিদেশ মন্ত্রক জানায়,...

রেল যাত্রীদের স্বস্তি, কমল ‘রেল নিড়’ জলের দাম

রেলযাত্রীদের জন্য সুখবর। ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ‘রেল নিড়’-এর দাম এক লিটার বোতলে ১৫ টাকা থেকে ১৪ টাকা, আর অর্ধলিটার বোতলে ১০ টাকা থেকে ৯ টাকা করা হল। অন্য ব্র্যান্ডের বোতল জলের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হবে এই সিদ্ধান্ত।

ওয়াকফ সংশোধিত আইন নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট: কী স্থগিত, কী বহাল

সুপ্রিম কোর্ট ওয়াকফ সংশোধনী আইন ২০২৫-এর কয়েকটি ধারায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করল। জেলা কালেক্টরের ক্ষমতা, পাঁচ বছরের ইসলাম চর্চার শর্ত ও বোর্ডে অ-মুসলিম সদস্যের সংখ্যা সীমিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।