Homeশিল্প-বাণিজ্যঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক নয় সিবিল স্কোর, স্পষ্ট করল অর্থ মন্ত্রক

ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক নয় সিবিল স্কোর, স্পষ্ট করল অর্থ মন্ত্রক

প্রকাশিত

ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে সিবিল স্কোরকে বাধ্যতামূলক করা হয়নি, স্পষ্ট করল কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক। গত সপ্তাহে সংসদে দুটি আলাদা প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী জানিয়েছেন, ঋণ মঞ্জুরের ক্ষেত্রে আরবিআই কোনও ন্যূনতম ক্রেডিট স্কোর নির্ধারণ করেনি। তবে ব্যাঙ্ক এবং আর্থিক সংস্থাগুলি তাদের নিজস্ব বাণিজ্যিক নীতি, বোর্ডের সিদ্ধান্ত ও নিয়ন্ত্রক নির্দেশিকা মেনে ঋণ প্রদান করে থাকে।

মন্ত্রী সংসদে জানান, সিবিল বা অন্য কোনও ক্রেডিট ইনফরমেশন কোম্পানি (CIC) কেবলমাত্র ঋণগ্রহীতার ক্রেডিটযোগ্যতা এবং ঋণ শোধের ক্ষমতা যাচাই করার একটি মাধ্যম। এর পাশাপাশি ঋণ পরিশোধে বিলম্ব, ঋণ পুনর্গঠন, সেটেলমেন্ট বা রাইট-অফ সম্পর্কিত তথ্যও ঋণ মূল্যায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

আরবিআই-এর সাম্প্রতিক নির্দেশিকা অনুযায়ী, প্রথমবার ঋণগ্রহীতাদের কেবলমাত্র ক্রেডিট হিস্ট্রি না থাকার কারণে ঋণ প্রত্যাখ্যান করা যাবে না। একইসঙ্গে, আরবিআই নির্ধারণ করেছে যে কোনও ব্যক্তি নিজের ক্রেডিট রিপোর্ট সর্বাধিক ₹100 টাকায় পেতে পারেন। পাশাপাশি, প্রতি বছর একবার ফ্রি ক্রেডিট রিপোর্টও পাওয়ার সুযোগ রয়েছে।

অভিযোগের প্রেক্ষিতে সিবিল বা অন্য CIC–এর তথ্যের অপব্যবহার রুখতে আরবিআই একাধিক ব্যবস্থা নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে—

  • ক্রেডিট রিপোর্টে অ্যাক্সেস হওয়ার সময় গ্রাহককে এসএমএস বা ইমেল নোটিফিকেশন পাঠানো।
  • ঋণখেলাপ বা বকেয়া কিস্তি থাকলে গ্রাহককে জানানো।
  • অভিযোগ খারিজের আগে অভ্যন্তরীণ ওম্বাডসম্যান দ্বারা পর্যালোচনার ব্যবস্থা।
  • প্রয়োজন হলে গ্রাহক আরবিআই ওম্বাডসম্যানের দ্বারস্থ হতে পারবেন।
  • গ্রাহক অভিযোগের রুট কজ অ্যানালিসিস (RCA) বছরে অন্তত দুইবার করা বাধ্যতামূলক।

এছাড়া ২০২৪ সালের বাজেটে ঘোষিত ন্যাশনাল ফিনান্সিয়াল ইনফরমেশন রেজিস্ট্রি (NFIR) ক্রেডিট ও অন্যান্য আর্থিক তথ্যের একটি কেন্দ্রীয় ভান্ডার হিসাবে কাজ করবে। তবে, বর্তমানে সিবিলকে প্রতিস্থাপন করার কোনও প্রস্তাব নেই বলেও সংসদে স্পষ্ট করেছে অর্থ মন্ত্রক।

আরও পড়ুন: বাড়ছে প্রতারণা, মিউচুয়াল ফান্ড শিল্পকে সতর্ক করলেন সেবি চেয়ারম্যান

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

শুরু হচ্ছে সাবর্ণ রায়চৌধুরী পরিবার পর্ষদ আয়োজিত ২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসব

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস ও ঐতিহ্য প্রদর্শনী ২০২৬-এ বিশেষ আকর্ষণ ‘ফেমাস পিপল রেট্রোস্পেকটিভ’। দুর্লভ নথি ও স্মারকের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বদের জীবন ও অবদান।

আইএসআই ক্যাম্পাসে গাছ কাটা নিয়ে বিতর্ক, কীসের ভিত্তিতে অনুমতি, তদন্তে নামল বন উন্নয়ন পর্ষদ

কলকাতার আইএসআই ক্যাম্পাসে একাধিক গাছ কাটার সিদ্ধান্ত ঘিরে বিতর্ক। কেন গাছ কাটা হল ও কী ভাবে অনুমতি মিলল, তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করল পশ্চিমবঙ্গ বন উন্নয়ন পর্ষদ।

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে, বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে। শিলিগুড়িতে বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন। মা ও শাবক দু’জনেই সুস্থ, খুশি বনদপ্তর ও জু কর্তৃপক্ষ।

১০ ডিগ্রির ঘরেই কলকাতার পারদ, কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে বাংলা, আর কতদিন চলবে?

চলতি মরসুমের শীতলতম দিন কলকাতায়, পারদ নেমেছে ১০.২ ডিগ্রিতে। কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দক্ষিণবঙ্গ। শনিবার পর্যন্ত ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের।

আরও পড়ুন

বিশ্বের সর্বাধিক তেল মজুত ভেনেজুয়েলায়, তবু কেন উৎপাদনে পিছিয়ে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি?

ভেনেজুয়েলার হাতে বিশ্বের সবচেয়ে বড় তেল ভাণ্ডার—প্রায় ৩০৩ বিলিয়ন ব্যারেল। তবু বিনিয়োগ ঘাটতি, নিষেধাজ্ঞা ও প্রযুক্তিগত সমস্যায় তেল উৎপাদন সম্ভাবনার অনেক নীচে।

২০২৬-এও কি টাকার উপর চাপ অব্যাহত থাকবে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

বিশেষজ্ঞদের মতে, যদি ভারত-মার্কিন বাণিজ্যচুক্তিতে অগ্রগতি হয় এবং বিদেশি বিনিয়োগ ফিরতে শুরু করে, তবে ২০২৬ সালের শেষভাগে টাকার দাম কিছুটা ঘুরে দাঁড়িয়ে ₹৮৩–₹৮৪ স্তরে স্থিতিশীল হতে পারে।

ইরানে রিয়ালের রেকর্ড পতনে দেশজুড়ে বিক্ষোভ, সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক প্রধানের পদত্যাগ

রিয়ালের ঐতিহাসিক পতনে ইরানে বিক্ষোভ, তেহরানসহ বিভিন্ন শহরে দোকান বন্ধ। সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক প্রধানের পদত্যাগ।