রেলযাত্রীদের জন্য সুখবর। ভারতীয় রেলওয়ের উদ্যোগে কমল বোতলজাত জল ‘রেল নিড়’-এর দাম। সম্প্রতি জিএসটি হারে কাটছাঁটের জেরে যাত্রীদের সরাসরি সুবিধা দিতে এই পদক্ষেপ করা হয়েছে।
রেলওয়ে বোর্ডের তরফে ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫-এ এক সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ‘রেল নিড়’-এর সর্বাধিক খুচরো মূল্য (MRP) এক লিটার বোতলের ক্ষেত্রে ১৫ টাকা থেকে কমিয়ে ১৪ টাকা করা হবে। অর্ধলিটার বোতলের দামও ১০ টাকা থেকে কমিয়ে ৯ টাকা করা হয়েছে।
শুধু ‘রেল নিড়’ নয়, রেলের আওতায় বিক্রি হওয়া আইআরসিটিসি বা শর্টলিস্ট করা অন্য ব্র্যান্ডের প্যাকেজড ড্রিঙ্কিং ওয়াটারের দামও একই হারে কমানো হবে। ফলে যাত্রীরা ট্রেন এবং স্টেশনে জল কিনতে গিয়ে সরাসরি এই সুবিধা পাবেন।
২০০৩ সালে আইআরসিটিসি-র হাত ধরে যাত্রা শুরু করে ‘রেল নিড়’। প্রথম প্ল্যান্ট তৈরি হয়েছিল দিল্লির নাংলোয়। শুরুতে রাজধানী ও শতাব্দী ট্রেনের জন্য জল সরবরাহ করাই ছিল মূল লক্ষ্য। ধীরে ধীরে গোটা দেশেই ছড়িয়ে পড়ে এই ব্র্যান্ড।
রেল নিড়-এর নতুন দাম দাঁড়াল এক লিটার বোতলে ১৪ টাকা এবং অর্ধলিটার বোতলে ৯ টাকা। যদিও কমানোর পরিমাণ সামান্য, তবে বিশাল যাত্রীসংখ্যার জন্য এই সিদ্ধান্ত নিঃসন্দেহে স্বস্তির বার্তা।
আরও পড়ুন: মহালয়ায় দ্বিগুণ মেট্রো পরিষেবা, সকালেই ট্রেন নামাচ্ছে কর্তৃপক্ষ