Homeশিল্প-বাণিজ্য‘আমেরিকা মন্দার চেয়েও ভয়াবহ পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে পারে’, ট্রাম্পের শুল্ক নীতি নিয়ে...

‘আমেরিকা মন্দার চেয়েও ভয়াবহ পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে পারে’, ট্রাম্পের শুল্ক নীতি নিয়ে চরম হুঁশিয়ারি মার্কিন বিলিয়নিয়ারের

প্রকাশিত

বিশ্ববাজারে ট্রাম্পের শুল্কনীতি নিয়ে অস্থিরতার মাঝে, প্রখ্যাত হেজ ফান্ড ম্যানেজার ও বিলিয়নিয়ার রে ডালিও যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতি নিয়ে চরম সতর্কবার্তা দিয়েছেন। ২০০৮ সালের মার্কিন হাউজিং সংকট সঠিকভাবে পূর্বাভাস দেওয়া ডালিও সম্প্রতি এনবিসি’র ‘Meet the Press’ অনুষ্ঠানে বলেন, “আমি মন্দার চেয়েও ভয়াবহ কিছু নিয়ে উদ্বিগ্ন, যদি বিষয়টি সঠিকভাবে সামলানো না হয়।”

ডালিওর মতে, সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ট্যারিফ নীতি অত্যন্ত “বিধ্বংসী” উপায়ে কার্যকর হচ্ছে, যার প্রভাব শুধু মার্কিন অর্থনীতিতে নয়, গোটা বিশ্ববাজারেই নেতিবাচকভাবে পড়ছে। এ ছাড়াও তিনি বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রমবর্ধমান জাতীয় ঋণ—যা বর্তমানে $৩৬ ট্রিলিয়নেরও বেশি—একটি “টাইম বোমা” হয়ে দাঁড়িয়েছে।

তিনি আরও জানান, ঋণের এই মাত্রা ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রের ঋণ গ্রহণ ও ব্যয়ক্ষমতাকে ব্যাপকভাবে সীমিত করে দেবে। তার মতে, নতুন উদীয়মান অর্থনীতিগুলো বিশ্ব রাজনৈতিক কাঠামোতে বড়সড় পরিবর্তন আনছে, এবং দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এই প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক ব্যবস্থায় মৌলিক রদবদল দেখা যাচ্ছে।

ডালিও বলেন, “বিশ্ব এখন বহুপাক্ষিকতার বদলে একপাক্ষিক ব্যবস্থার দিকে এগোচ্ছে, যেখানে সংঘর্ষের আশঙ্কা বেশি।” তিনি উল্লেখ করেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, মহামারি, অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক দ্বন্দ্ব, অর্থনীতি, আন্তর্জাতিক শাসনব্যবস্থা এবং প্রযুক্তি—এই ছয়টি বিষয় মানবসভ্যতার গতিপথ নির্ধারণে মুখ্য ভূমিকা রাখছে।

ব্রিজওয়াটার অ্যাসোসিয়েটসের প্রতিষ্ঠাতা রে ডালিওর বর্তমান সম্পদের পরিমাণ প্রায় ১৪ বিলিয়ন ডলার। দীর্ঘদিন ধরেই তিনি মার্কিন ও বৈশ্বিক অর্থনীতির ভবিষ্যত সম্পর্কে স্পষ্ট ও দ্ব্যর্থহীন মন্তব্য করে আসছেন।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

জমি-বাড়ি কিনলেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে পুর-মিউটেশন! নতুন নিয়ম আনছে রাজ্য সরকার

জমি-বাড়ি কেনাবেচায় আর নয় পুরসভার দৌড়ঝাঁপ। রেজিস্ট্রেশনের সঙ্গেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে হয়ে যাবে পুর-মিউটেশন। নতুন এই ব্যবস্থা আনছে রাজ্য সরকার, যাতে হয়রানি কমে ও কর সংগ্রহ বাড়ে।

বিশ্বকাপের ফাইনাল, এর চেয়ে বড় সুযোগ জীবনে আর কিছু হতে পারে না: হরমনপ্রীত কৌর

খবর অনলাইন ডেস্ক: দু’দিন আগেই অস্ট্রেলিয়ার মতো শক্তিশালী দলকে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে ভারতীয় মহিলা...

নভেম্বর থেকে বড় পরিবর্তন! স্কুল ফি, ওয়ালেট রিচার্জে নতুন চার্জ চালু করল SBI কার্ড

নভেম্বর ১ থেকে SBI কার্ডে বড়সড় পরিবর্তন। স্কুল ও কলেজ ফি, ডিজিটাল ওয়ালেট রিচার্জে লাগবে অতিরিক্ত ১% চার্জ। জেনে নিন নতুন নিয়মে কী কী পরিবর্তন এসেছে এবং কীভাবে বাঁচবেন বাড়তি খরচ থেকে।

রবিবার শাহরুখ খানের ৬০, বলিউড বাদশার প্রশংশায় পঞ্চমুখ হলিউডের কোন সুপারস্টার?

খবর অনলাইন ডেস্ক: ৬০ বছর পূর্ণ হল বলিউডের কিং খানের। রবিবার ২ নভেম্বর শাহরুখ...

আরও পড়ুন

নভেম্বর থেকে বড় পরিবর্তন! স্কুল ফি, ওয়ালেট রিচার্জে নতুন চার্জ চালু করল SBI কার্ড

নভেম্বর ১ থেকে SBI কার্ডে বড়সড় পরিবর্তন। স্কুল ও কলেজ ফি, ডিজিটাল ওয়ালেট রিচার্জে লাগবে অতিরিক্ত ১% চার্জ। জেনে নিন নতুন নিয়মে কী কী পরিবর্তন এসেছে এবং কীভাবে বাঁচবেন বাড়তি খরচ থেকে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে বন্ধন ব্যাঙ্কের মুনাফা গত বছরের তুলনায় ৮৮% কমে ১১২ কোটি টাকা, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের বন্ধন ব্যাঙ্ক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।