Homeদুর্গাপার্বণকবে পড়ছে ষষ্ঠী থেকে দশমী? জেনে নিন ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

কবে পড়ছে ষষ্ঠী থেকে দশমী? জেনে নিন ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

প্রকাশিত হল ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট। মহালয়া ১০ অক্টোবর, ষষ্ঠী ১৭ অক্টোবর, বিজয়া দশমী ২১ অক্টোবর। অপেক্ষায় বাঙালি।

প্রকাশিত

শারদোৎসব মানেই বাঙালির প্রাণের উৎসব। এবছর ২ অক্টোবর বিজয়া দশমীর মধ্য দিয়ে দুর্গাপুজোর সমাপ্তি হলেও, উৎসবপ্রিয় বাঙালির চোখ এখন আগামী বছরের ক্যালেন্ডারে। ইতিমধ্যেই প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর তারিখগুলি

  • মহালয়া: ১০ অক্টোবর, শনিবার। এই দিনেই পিতৃপক্ষের অবসান ও দেবীপক্ষের সূচনা হবে। ভোরের আকাশে বাজবে চিরাচরিত ‘মহিষাসুরমর্দ্দিনী’, ঘরে ঘরে শুরু হবে আগমনী গান।
  • ষষ্ঠী: ১৭ অক্টোবর, শনিবার। দেবীর বোধন ও মণ্ডপ উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে শুরু হবে পুজোর মূল উৎসব।
  • সপ্তমী: ১৮ অক্টোবর, রবিবার। ভোরে কলাবৌ স্নান ও নবপত্রিকা প্রবেশের মাধ্যমে শুরু হবে সপ্তমীর পুজো।
  • অষ্টমী: ১৯ অক্টোবর, সোমবার। সকালবেলায় অঞ্জলি দিতে ভিড় জমাবে লাখো মানুষ। সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হবে মহাসন্ধিপুজো।
  • নবমী: ২০ অক্টোবর, মঙ্গলবার। নানা বিশেষ আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পুজোর মূল পর্বের শেষ দিন পালন করা হবে।
  • বিজয়া দশমী: ২১ অক্টোবর, বুধবার। দুর্গা বিসর্জন, সিঁদুর খেলা, প্রণাম ও মিষ্টিমুখের মধ্য দিয়ে সমাপ্তি ঘটবে পাঁচ দিনের এই মহোৎসবের।

এ বছর (২০২৫) বিজয়া দশমী ছিল ২ অক্টোবর। তার পরেই আসছে কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো ৬ অক্টোবর। আগামী বছর (২০২৬) কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো হবে ২৫ অক্টোবর।

প্রতি বছরের মতোই এবছরও পুজোর সমাপ্তির পর থেকেই শুরু হয়েছে অপেক্ষার পালা। আগামী ১২ মাস জুড়ে বাঙালি দিন গুনবে, ২০২৬ সালের দুর্গোৎসবে মায়ের আগমনের আশায়।

আরও পড়ুন: দুর্গাপূজায় মহানগরী পরিক্রমা: ভিড় সামলাতে হিমশিম অবস্থা নিরাপত্তারক্ষীদের

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড; দোষী সাব্যস্ত বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ও প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে। ছাত্র আন্দোলন দমন, গুলি চালানোর নির্দেশ ও দমনপীড়নের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা-সহ ৫ অভিযোগে হাসিনার বিরুদ্ধে রায়ের আগে উত্তপ্ত বাংলাদেশ; মৃত্যুদণ্ডের আবেদন সরকারের, আপিলের সুযোগ নেই

বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় আজ রায়। অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে মৃত্যুদণ্ডের আবেদন। পলাতক থাকায় আপিলের সুযোগ নেই বলে জানিয়েছে রাষ্ট্রপক্ষ।

সোনভদ্রের পাথরখাদানে ধস: তিন শ্রমিকের মৃতদেহ উদ্ধার, বেশ কয়েকজন এখনও আটকে রয়েছেন

খবর অনলআইন ডেস্ক: উত্তরপ্রদেশের সোনভদ্র জেলার বিল্লী মারকুন্ডি এলাকায় একটি পাথরখাদানে ধসে তিনজন শ্রমিকের...

দিল্লি গাড়ি বিস্ফোরণ: আত্মঘাতী হামলা বলে নিশ্চিত করল এনআইএ, কাশ্মীরি যুবক গ্রেফতার

খবর অনলাইন ডেস্ক: দিল্লির লালকেল্লার কাছে গাড়ি বিস্ফোরণকে আত্মঘাতী হামলা বলে নিশ্চিত করল জাতীয়...

আরও পড়ুন

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

মহানগরীতে দশমী: দেবীবরণ, সিঁদুরখেলা, প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে শেষ হল এ বছরের শারদোৎসব

খবর অনলাইন ডেস্ক: দেখতে দেখতে শেষ হয়ে গেল পুজো। মোটামুটি নির্বিঘ্নেই সমাপ্তি ঘটল এ...

দুর্গাপূজায় মহানগরী পরিক্রমা: ভিড় সামলাতে হিমশিম অবস্থা নিরাপত্তারক্ষীদের

খবর অনলাইন ডেস্ক: আজ বৃহস্পতিবার দশমী। প্রথাগত ভাবে দুর্গাপূজার শেষ দিন। তাই স্বাভাবিক ভাবেই...