মৌ বসু
আইআইটি (দিল্লি) আগামী বছর ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সালের জয়েন্ট অ্যাডমিশন টেস্ট (JAM, জ্যাম) পরীক্ষা নেবে। দেশের বিভিন্ন আইআইটিতে এমএসসি, এমএসসি-এমটেক, এমএস (রিসার্চ), এমএসসি-এমটেক ডুয়াল ডিগ্রি, জয়েন্ট এমএসসি-পিএইচডি ও এমএসসি-পিএইচডি ডুয়াল ডিগ্রির জন্য এই প্রবেশিকা পরীক্ষা নেওয়া হয়।
আগামী ২ ফেব্রুয়ারি ২টি সেশনে এই জ্যাম পরীক্ষা নেওয়া হবে। স্নাতক স্তরের ভিত্তিতে ৭টি পেপারে কম্পিউটারভিত্তিক পরীক্ষা নেওয়া হবে। এই ৭টি পেপার হল বায়োটেকনোলজি, কেমিস্ট্রি, অর্থনীতি, জিওলজি, ম্যাথমেটিক্স, ম্যাথমেটিক্যাল স্ট্যাটিসটিক্স ও ফিজিক্স।
দেশের ১০০টি শহরে পরীক্ষা নেওয়া হবে। ২০২৫ সালে স্নাতক স্তরের চূড়ান্ত পরীক্ষা দেবেন অথবা স্নাতক হয়ে গেছেন এমন পরীক্ষার্থীরা আইআইটিতে উচ্চশিক্ষার জন্য এই প্রবেশিকা পরীক্ষায় বসতে পারবেন। বয়সের কোনো সর্বোচ্চ সীমা নেই।
রেজিস্ট্রেশন কবে, কীভাবে
রেজিস্ট্রেশনের তারিখ এখনও ঘোষণা করা হয়নি। রেজিস্ট্রেশনের দিনক্ষণ ঘোষণার পর এই লিঙ্কে (https://jam2025.iitd.ac.in/) ক্লিক করে আইআইটি দিল্লির জ্যাম আবেদনপত্র পূরণ করে রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। বৈধ ইমেল আইডি, মোবাইল নম্বর ও পাসওয়ার্ড দিতে হবে। এনরোলমেন্ট আইডি আর ওটিপি নম্বর ইমেল ও মোবাইল নম্বরে পাঠানো হবে। আবেদনের জন্য এই এনরোলমেন্ট আইডি আর ওটিপি নম্বরের সঙ্গে পাসওয়ার্ড দিতে হবে। প্রয়োজনীয় নথিপত্র আপলোড করতে হবে। পোর্টাল এখনও তৈরি হয়নি। হলে এই লিঙ্ক সক্রিয় হবে।
আবেদনপত্র পূরণ করার সঙ্গে সঙ্গে আবেদনমূল্য জমা দিতে হবে। মহিলা, তফশিলি জাতি ও উপজাতি এবং বিশেষ ভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীদের জন্য একটা পেপারের জন্য আবেদনমূল্য ৯০০ টাকা, ২টি পেপারের জন্য আবেদনমূল্য ১২৫০ টাকা। বাকিদের একটা পেপারের জন্য আবেদনমূল্য ১৮০০ টাকা আর ২টি পেপারের জন্য আবেদনমূল্য ২৫০০ টাকা।
আরও পড়ুন
চালু হচ্ছে মাধ্যমিক স্কুলের নবম শ্রেণির পড়ুয়াদের অনলাইন রেজিস্ট্রেশন, চলবে ১৫ জুলাই থেকে ৩১ আগস্ট