বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা ধর্মেন্দ্র আর নেই। রবিবার, ২৪ নভেম্বর, মুম্বইয়ের বাসভবনে ৮৯ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি। সংবাদ সংস্থা IANS জানিয়েছে, গত অক্টোবরের শেষ দিকে শ্বাসকষ্ট নিয়ে তাঁকে মুম্বইয়ের ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। প্রায় ১২ দিন চিকিৎসাধীন থাকার পরে তাঁকে ছাড়া দেওয়া হয়েছিল। বাড়ি ফেরার কিছু দিনের মধ্যেই প্রাণ হারালেন তিনি। আগামী ৮ ডিসেম্বর তাঁর ৯০ বছরে পদার্পণ করার কথা ছিল।
১৯৬০ সালে দিল ভি তেরা হম ভি তেরে ছবির মাধ্যমে বলিউডে পা রাখেন ধর্মেন্দ্র। কেরিয়ারের প্রথম দিকে সাধারণ মানুষের চরিত্রে অভিনয় করে নজর কাড়েন তিনি। অনপঢ়, বন্দিনী, অনুপমা, আয়া সাওয়ান ঝুম কে—এর মতো ছবিতে তাঁর অভিনয় তাঁকে জনপ্রিয়তার শীর্ষে পৌঁছে দেয়।
এরপর তিনি বলিউডে এক নতুন পরিচয়ে আবির্ভূত হন—অ্যাকশন ও কমেডি হিরো হিসাবে। তাঁর অভিনীত শোলে, ধর্ম বীর, চুপকে চুপকে, মেরা গাঁও মেরা দেশ, ড্রিম গার্ল আজও দর্শকদের মনে অম্লান।
সর্বশেষ তাঁকে দেখা গিয়েছিল শাহিদ কপূর ও কৃতি শ্যানন অভিনীত তেরি বাতোঁ ম্যায় আইসা উলঝা জিয়া ছবিতে। আগামীতে তাঁর অভিনীত ছবির তালিকায় রয়েছে ইক্কিস, যেখানে মুখ্য চরিত্রে থাকছেন অমিতাভ বচ্চনের নাতি অগস্ত্য নন্দা। ছবিটি মুক্তি পাবে ২৫ ডিসেম্বর।
ধর্মেন্দ্রর প্রয়াণে স্তব্ধ গোটা চলচ্চিত্র জগত। তাঁর দীর্ঘ ছয় দশকের অভিনয়যাত্রা, সরলতা, ব্যক্তিত্ব এবং সাংস্কৃতিক প্রভাব স্মরণ করছেন সহকর্মী, ভক্ত এবং চলচ্চিত্রপ্রেমীরা।


