Homeশরীরস্বাস্থ্যমশলারও আছে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া, বেশি মশলা খেলে কী হতে পারে জানেন

মশলারও আছে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া, বেশি মশলা খেলে কী হতে পারে জানেন

প্রকাশিত

ভারতীয় মশলার খ্যাতি বিশ্বজোড়া। মশলা শুধু খাবারের স্বাদ-গন্ধ বাড়ায় না, মশলারও আছে নানা স্বাস্থ্যকর দিক। ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা থেকে শুরু করে হার্টের স্বাস্থ্য ভালো রাখা, আর্থ্রাইটিসের ব্যথাও সারায় মশলা। কিন্তু বেশি পরিমাণে মশলার জন্য আবার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াও হয়।

কোন কোন মশলা বেশি পরিমাণে খেলে কী পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া

আদা: আদায় রয়েছে নানা পুষ্টিগুণ। অ্যাক্টিভ কম্পাউন্ড থাকায় আদা পেট ফোলা, পেট ফাঁপা, কোষ্ঠকাঠিন্য, বমিবমি ভাব, শরীরের ফোলা ভাব কমায় কিন্তু বেশি পরিমাণে আদা খেলে বুক জ্বালা, ডায়রিয়া ও ঠোঁটে জ্বালা জ্বালা করে। বেশি পরিমাণে আদা খেলে অনেকের হার্টের সমস্যা বাড়তে পারে।

হলুদ: হলুদে থাকা কারকুমিন পদার্থের জন্য হলুদ সংক্রমণ, ক্যানসার, ইউরিনারি ট্র্যাক ইনফেকশনের মতো সমস্যা দূর করে। কিন্তু বেশি পরিমাণে হলুদ খেলে হজমের গন্ডগোল, কোষ্ঠকাঠিন্য, ডায়রিয়া, গ্যাস, অ্যাসিডিটির সমস্যা বাড়ায়। কারকুমিন পদার্থের জন্য বেশি পরিমাণে হলুদ খেলে লিভারের সমস্যা হয়। হলুদ অনেক সময় রক্ত পাতলা করে দেয় অভ্যন্তরীণ রক্তপাতের ঝুঁকি বাড়ায়।

লবঙ্গ: ভিটামিন কে, ম্যাঙ্গানিজ অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট সমৃদ্ধ লবঙ্গ রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়, রক্তের শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখে, সংক্রমণ আটকায়। তবে বেশি পরিমাণে লবঙ্গ খেলে রক্তে আচমকা শর্করার মাত্রা কমিয়ে দেয়। সময় অনুযায়ী এই সমস্যা না মেটালে তা প্রাণঘাতী হয়ে উঠতে পারে।

রসুন: রসুনে আছে অ্যালিসিন নামক পদার্থ যা কোলোন, পাকস্থলীর ক্যানসার যেমন প্রতিরোধ করতে পারে তেমনই সংক্রমণ আটকাতে পারে, রক্তের শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখে। কিন্তু বেশি পরিমাণে রসুন খেলে পেটের গন্ডগোল হয়, মুখে দুর্গন্ধ হয়, অভ্যন্তরীণ রক্তপাতের সমস্যা দেখা যায়। রসুনে ফ্রুকট্যান নামক পদার্থ আছে বলে অনেকের বদহজম, গ্যাস, পেট ফোলা দেখা যায়।

তেজপাতা: পুষ্টিগুণে সমৃদ্ধ তেজপাতা। কিন্তু বেশি পরিমাণে তেজপাতা খেলে অ্যালার্জির সমস্যা দেখা যায়। আচমকা শর্করার মাত্রা কমে যায় রক্তে।

দারচিনি: রক্তের শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখে, রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখে, মানসিক উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠা দূর করে দারচিনি কিন্তু বেশি পরিমাণে দারচিনি খেলে মুখে ও ঠোঁটে জ্বালা জ্বালা ভাব দেখা যায়। অ্যালার্জির সমস্যা দেখা যায়।

জায়ফল: জায়ফল যন্ত্রণা, ব্যথা কমাতে সাহায্য করে। বেশি পরিমাণে জায়ফল খেলে মানসিক উদ্বেগ, ঝিমুনি ভাব, ক্লান্তি ভাব, চিন্তাধারায় গন্ডগোল দেখা যায়।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

প্রয়াত বর্ষীয়ান রবীন্দ্রসঙ্গীত শিল্পী অর্ঘ্য সেন, শোকপ্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর

প্রয়াত হলেন বর্ষীয়ান রবীন্দ্রসঙ্গীত শিল্পী অর্ঘ্য সেন। ৯০ বছর বয়সে শিল্পীর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

কেষ্টপুরের সুকান্ত পার্কে হয়ে গেল ‘নহলী’র একাদশ অন্তরঙ্গ নাট্যোৎসবের দ্বিতীয় পর্যায়

অজন্তা চৌধুরী কেষ্টপুরের সুকান্ত পার্কে ‘নহলী’র নিজস্ব অন্তরঙ্গ প্রাঙ্গণ ‘বেলাভূমি’তে হয়ে গেল ‘নহলী’র একাদশ অন্তরঙ্গ...

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...

আরও পড়ুন

বায়ুদূষণ ও স্মার্টফোনে বাড়ছে শিশুদের অ্যাংজাইটি ঝুঁকি

শীত বাড়তেই বায়ুদূষণের প্রভাব পড়ছে মানসিক স্বাস্থ্যে। নয়াদিল্লির এইমস ও সিঙ্গাপুরের গবেষণায় উঠে এসেছে, দূষিত বাতাস ও ছোট বয়সে স্মার্টফোন ব্যবহারে শিশুদের অ্যাংজাইটি ও প্যানিক অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ছে।

প্রিজারভেটিভ দেওয়া প্রসেসড খাবারে বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি! ব্রিটিশ মেডিক্যাল জার্নালের গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্রিজারভেটিভ মেশানো প্রসেসড খাবার ও পানীয় নিয়মিত খেলে ক্যানসারের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্য ভাবে বাড়ে—ব্রিটিশ মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত ফরাসি গবেষণায় উঠে এল উদ্বেগজনক তথ্য।

বিউটি পার্লারে চুল ধোয়াই ডেকে আনতে পারে স্ট্রোক! জানুন বিপদ

বিউটি পার্লারে চুল ধোওয়া বা বিউটি ট্রিটমেন্টের সময় ভুল ভঙ্গিতে ঘাড় রাখলে হতে পারে ‘বিউটি পার্লার স্ট্রোক সিনড্রোম’। কী এই রোগ, উপসর্গ কী, কারা বেশি ঝুঁকিতে—জানুন বিস্তারিত।