Home শরীরস্বাস্থ্য মানবভ্রূণের মস্তিষ্কের প্রথম থ্রি ডি ডিজিটাল ইমেজ, চিকিৎসাবিজ্ঞানে নয়া দিশা দেখাল আইআইটি...

মানবভ্রূণের মস্তিষ্কের প্রথম থ্রি ডি ডিজিটাল ইমেজ, চিকিৎসাবিজ্ঞানে নয়া দিশা দেখাল আইআইটি মাদ্রাজ      

0

অসম্ভবকে সম্ভব করে দেখালেন আইআইটি মাদ্রাজের গবেষকেরা। মায়ের গর্ভে মানবভ্রূণের মস্তিষ্ককে কেমন দেখতে হয়? সেই রহস্যের সমাধান করে দেখালেন আইআইটি মাদ্রাজের গবেষকরা। বিশ্বে প্রথম বার মানবভ্রূণের মস্তিষ্কের থ্রি ডি ডিজিটাল ইমেজ তৈরি করেছেন তাঁরা।

ভ্রূণের মস্তিষ্কের গঠনের থ্রি ডি হাই রেজোলিউশন ছবি সামনে এনেছেন আইআইটি মাদ্রাজের গবেষকেরা। আইআইটি মাদ্রাজের সুধা গোপালকৃষ্ণন ব্রেন সেন্টারের একদল গবেষক অত্যাধুনিক ব্রেন ম্যাপিং প্রযুক্তির সাহায্যে মস্তিষ্কের ৫১৩২ সূক্ষাতিসূক্ষ্ম গঠন ধরতে পেরেছেন। বিশ্বে এমন ছবি প্রথম বার বলে জানিয়েছেন আইআইটি মাদ্রাজের অধিকর্তা ভি কামাকোটি।

আইআইটি মাদ্রাজের গবেষকদের দাবি, মানবভ্রূণের মস্তিষ্কের থ্রি ডি ডিজিটাল ইমেজের মাধ্যমে গর্ভাবস্থায় নানান রকম অসুখের চিকিৎসা করা সম্ভব হবে। এই গবেষণার মাধ্যমে ব্রেন ম্যাপিং সায়েন্সের ক্ষেত্রে বিশ্বে ভারত এক স্বতন্ত্র জায়গা করে নিল। বৃহত্তর পরিসরে গবেষণার জন্য ২০২২ সালে সুধা গোপালকৃষ্ণন ব্রেন সেন্টার তৈরি হয়। এই প্রথম এত উন্নত মানের নিউরোসায়েন্সের ডেটার কাজ হল। বিদেশের চেয়ে দশ ভাগের এক ভাগ অর্থে এই বিশেষ প্রকল্পের কাজ হয়েছে। ভারত ছাড়াও অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, রোমানিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার গবেষকরা এই গবেষণায় যোগ দেন।

আইআইটি মাদ্রাজের সুধা গোপালকৃষ্ণন ব্রেন সেন্টারের প্রধান অধ্যাপক মোহনশঙ্কর শিবপ্রকাশম জানান, ভ্রূণ থেকে পূর্ণাঙ্গ অবস্থায় পৌঁছোতে মানব মস্তিষ্কের কী অবস্থা হয় তা বুঝতে সাহায্য করবে এই ডিজিটাল ইমেজ। এই বিশ্বের সবচেয়ে বড়ো ডেটা সেটের নাম ‘ধরণী’। এটা সব দেশের গবেষক ও সাধারণ মানুষের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। গবেষণাপত্রটি জার্নাল অফ কমপ্যারিটিভ নিউরোলজির বিশেষ ইস্যুতে প্রকাশিত হবে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version