Homeশরীরস্বাস্থ্যনবীন প্রজন্মের ১৭ রকমের ক্যানসার হওয়ার আশঙ্কা বাড়ছে, গবেষণায় কী চাঞ্চল্যকর তথ্য...

নবীন প্রজন্মের ১৭ রকমের ক্যানসার হওয়ার আশঙ্কা বাড়ছে, গবেষণায় কী চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল

প্রকাশিত

আমেরিকান ক্যানসার সোসাইটির করা সাম্প্রতিক একটি গবেষণায় দেখা গেছে, জেন এক্স আর মিলেনিয়ালদের ১৭ রকমের ক্যানসার হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

The Lancet Public Health জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে গবেষণা রিপোর্ট। ৩৪ রকমের ক্যানসারে আক্রান্ত ২ কোটি ৩০ লাখ মানুষের রোগের ইতিহাস পর্যালোচনা করেন গবেষকরা। ২৫ রকমের ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মৃত ৭০ লাখ মানুষের রোগের ইতিহাসও পর্যালোচনা করা হয়। ১৯২০ থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত ৫ বছর অন্তর ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার হার ও ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর হার পর্যালোচনা করেন বিজ্ঞানীরা।
গবেষকরা দেখেন, ক্ষুদ্রান্ত্র, কিডনি ও প্যানক্রিয়াসের ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার হার জেন এক্স আর মিলেনিয়ালদের মধ্যে ২-৩ গুন বেশি। এছাড়াও নবীন প্রজন্মের মধ্যে লিভার, মুখগহ্বর ও গলার ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনাও বেশি। নয়ের দশকে জন্ম হওয়া পুরুষ এবং মহিলাদের মধ্যে মুত্রনালির ক্যানসার আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেড়েছে ১৬৯%।

আমেরিকান ক্যানসার সোসাইটির চিফ সায়েন্টিফিক অফিসার উইলিয়াম দাহুট জানান, ৩৪ রকমের ক্যানসার নিয়ে আমরা গবেষণা করেছি। এরমধ্যে নবীন প্রজন্মের মধ্যে ১৭ রকমের ক্যানসার আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা বাড়ছে বলে আমরা দেখেছি। ৫০ বছরের নীচে বয়সিদের মধ্যে ৫ রকমের ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর আশঙ্কা বাড়ছে। মহিলাদের মধ্যে যে সব ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেড়েছে তারমধ্যে রয়েছে গ্যাস্ট্রিক কার্ডিয়া, ক্ষুদ্রান্ত্র, ব্রেস্ট, জরায়ু, লিভার, মুখগহ্বর, ফ্যারিঙ্কস ও বাইল-ডাক্ট ক্যানসার। পুরুষদের মধ্যে অ্যানাস, কোলোন, রেক্টাল, ইউটেরিন কর্পাস, গলব্লাডার, কিডনি, প্যানক্রিয়াস, রেনাল পেলভিস, মাইলোমা, নন-কার্ডিয়া গ্যাস্ট্রিক, টেসটিস, লিউকেমিয়া ও কাপোসি সারকোমা ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেড়েছে। লিভার, গলব্লাডার, কোলোন, রেক্টাল, টেসটিস ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর হার বেড়েছে। ১৭ রকমের মধ্যে ১০ রকমের ক্যানসারের জন্য দায়ী স্থুলতার সমস্যা।’

নিয়মিত প্লাস্টিকের বোতল থেকে জলপান করেন, কী হতে পারে জানেন? কী বলছে গবেষণা? 

এদিকে, ভারতকে বিশ্বের ক্যানসারের রাজধানী বলে বলা হয়েছে অ্যাপলো হাসপাতালের হেলথ অফ নেশন রিপোর্টে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, ২০২০ সালে ভারতে ক্যানসার আক্রান্তর সংখ্যা ছিল ১৪ লাখ। ২০২৫ সালের মধ্যে সেটা বেড়ে হতে পারে ১৫ লাখ ৭০ হাজারে। ভারতে ক্যানসার আক্রান্তর সংখ্যা বাড়ার কারণ হিসাবে ধূমপানের পাশাপাশি অস্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া, অলস জীবনযাত্রা আর হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাস, হেপাটাইটিস বি ও সি ভাইরাসের সংক্রমণকে দায়ী করা হয়েছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

আরও পড়ুন

আল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও বাড়ছে বিপদ! শুক্রাণুর ক্ষতি, কমাচ্ছে প্রজনন ক্ষমতা, চাঞ্চল্যকর তথ্য গবেষণায়

ফাস্টফুড, সোডা, পেস্ট্রি, চিপসের মতো আল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও ঝুঁকি কমে না। নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, পুরুষদের শুক্রাণুর ক্ষতি ও প্রজনন ক্ষমতা হ্রাস পাচ্ছে। বিস্তারিত জানুন।

বিমানবন্দরের কাছে বাড়ি? হার্ট ফেলিয়র, স্ট্রোক-সহ একাধিক ঝুঁকি, জানাল গবেষণা

বিমানবন্দরের কাছে বসবাসকারীদের জন্য বিপদ! গবেষণায় উঠে এসেছে, লাগাতার শব্দ ও আলোর প্রভাবে বাড়ছে ঘুমের সমস্যা, হার্ট ফেলিয়র, স্ট্রোক ও ডায়াবেটিসের ঝুঁকি।

কলকাতায় বাড়ছে ‘থান্ডারস্টর্ম অ্যাজমা’র দাপট! হঠাৎ আবহাওয়া বদলে শ্বাসকষ্টে ভুগছেন বহু মানুষ

কলকাতায় ‘থান্ডারস্টর্ম অ্যাজমা’ বাড়ছে। আবহাওয়ার অস্থিরতায় হাঁপানি ও ফুসফুসের রোগীরা বিপাকে। বিশেষজ্ঞদের মতে, বৃষ্টি, ধুলো, ভাইরাস সংক্রমণ ও বাতাসে বিষাক্ত গ্যাসে শ্বাসকষ্ট বাড়ছে। সূত্র: টাইমস অফ ইন্ডিয়া।