Homeশরীরস্বাস্থ্যআল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও বাড়ছে বিপদ! শুক্রাণুর ক্ষতি, কমাচ্ছে প্রজনন ক্ষমতা,...

আল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও বাড়ছে বিপদ! শুক্রাণুর ক্ষতি, কমাচ্ছে প্রজনন ক্ষমতা, চাঞ্চল্যকর তথ্য গবেষণায়

প্রকাশিত

আজকাল ফাস্টফুড, ভাজাভুজি খাবার, ঠান্ডা পানীয়, পেস্ট্রি, সোডা, কৃত্রিম ফলের জ্যুস, চিপস, লজেন্স, প্রসেস করা শস্যদানা, পাঁউরুটি, প্রসেস করা মাংসর দৌলতে সকলেই কমবেশি আল্ট্রা প্রসেস করা বা প্রক্রিয়াজাত খাবারের সঙ্গে পরিচিত। এসব খাবার খেয়ে প্রায় সকলেই অভ্যস্ত।

এসব প্রক্রিয়াজাত খাবার খেলে ডায়াবেটিস, স্থুলতা, উচ্চ রক্তচাপ, কোলেস্টেরল বৃদ্ধির মতো নানান রকম লাইফস্টাইল ডিজিজ হয় বলে চিকিৎসকরা সতর্ক করেন। স্বাস্থ্য সচেতন হওয়ার কারণে অনেকে এসব খাবার কম খান বা খাওয়া একেবারে কমিয়ে দিয়েছেন। অনেকে ভাবেন কম খেলে তেমন কিছু ক্ষতি নেই।

কিন্তু সাম্প্রতিক এক গবেষণা রিপোর্ট বলছে, এসব আল্ট্রা প্রসেস করা খাবার কম খেলেও বিপদ থেকে রেহাই নেই। বিশেষ করে পুরুষদের শরীরে নানান অসুখ ডেকে আনছে। অতিরিক্ত স্থুলতা, ডায়াবেটিস, হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি তো রয়েছে তার পাশাপাশি কোপেনহেগেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের করা গবেষণায় দেখা গেছে, অতি প্রক্রিয়াজাত খাবার খেলে স্পার্ম বা শুক্রাণুর ক্ষতি হচ্ছে। পুরুষদের প্রজনন ক্ষমতা কমে যাচ্ছে। হরমোনের নিঃসরণে সমস্যা দেখা দিচ্ছে।

Cell Metabolism নামক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে গবেষণাপত্র। আল্ট্রা প্রসেস করা খাবার বেশি পরিমাণে খেলে স্থুলতা, ডায়াবেটিস, হার্টের অসুখ,মানসিক সমস্যা এমনকি ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ে এমন তথ্য এর আগে বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গেছে। এবার প্রথম বার প্রক্রিয়াজাত খাবার খেলে শুক্রাণু ও পুরুষদের প্রজনন ক্ষমতার ওপর গবেষণা চালানো হল।

সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, আল্ট্রা প্রসেস করা খাবার শুধু মেদই বৃদ্ধি করে না বিপাকক্রিয়া, প্রজনন ক্ষমতাকে কমিয়ে দেয় এমনকি সার্বিক ভাবে শরীরের অনেক ক্ষতি করে। ক্রনিক রোগের আশঙ্কা বাড়ে।

২০-৩৫ বছর বয়সি ৪৩ জন সম্পূর্ণ শারীরিক ভাবে সুস্থ সক্ষম পুরুষের ওপর গবেষণা চালানো হয়। ৩টি দলে ভাগ করা হয়। একদলকে ৩ সপ্তাহ আল্ট্রা প্রসেস করা খাবার খেতে বলা হয়। একটা দলকে অতিরিক্ত ক্যালরিসমৃদ্ধ খাবার ও আরেকটি দলকে স্বাভাবিক খাবার খেতে বলা হয়। ৩ সপ্তাহ পর দেখা যায়, আল্ট্রা প্রসেস করা খাবার যাঁরা খান তাঁদের নানান রকম শারীরিক সমস্যা দেখা গেছে। অতিরিক্ত ক্যালরিসমৃদ্ধ খাবার খেয়ে ওজন বেড়েছে। স্বাভাবিক খাবার খাওয়া ব্যক্তিরা সুস্থ রয়েছেন।

আরও পড়ুন: বিমানবন্দরের কাছে বাড়ি? হার্ট ফেলিয়র, স্ট্রোক-সহ একাধিক ঝুঁকি, জানাল গবেষণা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এ বার থেকে শনি-রবিবারও চলবে নোয়াপাড়া-বিমানবন্দর মেট্রো, শুরু ১৩ সেপ্টেম্বর

১৩ সেপ্টেম্বর থেকে শনি এবং রবিবারও চলবে কলকাতা মেট্রোর ইয়েলো লাইন (নোয়াপাড়া-বিমানবন্দর)। শনিবার ৪৪টি ও রবিবার ৪০টি মেট্রো চলবে, ৩৫ মিনিট অন্তর পরিষেবা।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

নেপালে উত্তেজনা, ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নিরাপত্তা; মমতার নির্দেশে জরুরি বৈঠক

নেপালের অস্থির পরিস্থিতিতে ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নজরদারি। মুখ্যমন্ত্রী মমতার নির্দেশে এসএসবি ও রাজ্য পুলিশের উচ্চপর্যায়ের বৈঠক। সতর্ক সব থানাও।

আরও পড়ুন

বিমানবন্দরের কাছে বাড়ি? হার্ট ফেলিয়র, স্ট্রোক-সহ একাধিক ঝুঁকি, জানাল গবেষণা

বিমানবন্দরের কাছে বসবাসকারীদের জন্য বিপদ! গবেষণায় উঠে এসেছে, লাগাতার শব্দ ও আলোর প্রভাবে বাড়ছে ঘুমের সমস্যা, হার্ট ফেলিয়র, স্ট্রোক ও ডায়াবেটিসের ঝুঁকি।

কলকাতায় বাড়ছে ‘থান্ডারস্টর্ম অ্যাজমা’র দাপট! হঠাৎ আবহাওয়া বদলে শ্বাসকষ্টে ভুগছেন বহু মানুষ

কলকাতায় ‘থান্ডারস্টর্ম অ্যাজমা’ বাড়ছে। আবহাওয়ার অস্থিরতায় হাঁপানি ও ফুসফুসের রোগীরা বিপাকে। বিশেষজ্ঞদের মতে, বৃষ্টি, ধুলো, ভাইরাস সংক্রমণ ও বাতাসে বিষাক্ত গ্যাসে শ্বাসকষ্ট বাড়ছে। সূত্র: টাইমস অফ ইন্ডিয়া।

ভাদ্রের সর্দিকাশি-জ্বরে ঘরোয়া টোটকা: মধু থেকে পাতিলেবুতে মিলবে স্বস্তি

ভাদ্র মাসে আবহাওয়ার বদলে ঠান্ডা-কাশি, জ্বর, গলা ব্যথার সমস্যা বাড়ে। মধু, তুলসীপাতা, আদা, দারুচিনি, পাতিলেবু প্রভৃতি ঘরোয়া টোটকায় মিলতে পারে দ্রুত উপশম।