Homeখবরবাংলাদেশবিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে বৈঠকের উদ্যোগ বাংলাদেশের

বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে বৈঠকের উদ্যোগ বাংলাদেশের

প্রকাশিত

ঢাকা: থাইল্যান্ডের ব্যাংককে অনুষ্ঠিতব্য বে অব বেঙ্গল ইনিশিয়েটিভ ফর মাল্টি-সেক্টরাল টেকনিক্যাল অ্যান্ড ইকোনমিক কোঅপারেশন (বঙ্গোপসাগরীয় বহুখাতীয় প্রযুক্তিগত ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা উদ্যোগ)। শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনুসের বৈঠকের উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এ নিয়ে কূটনৈতিক স্তরে ভারতের সঙ্গে আলোচনা করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মোহাম্মদ তৌহিদ হোসেন।

আগামী ২-৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিতব্য BIMSTEC সম্মেলনে ভারত ও বাংলাদেশের শীর্ষ নেতৃত্বের উপস্থিতি থাকছে। এই উপলক্ষে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও আলোচনা

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, BIMSTEC সম্মেলনের আগে উভয় দেশ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে।

এর আগে, গত ফেব্রুয়ারি মাসে ওমানে অনুষ্ঠিত ভারত মহাসাগর সম্মেলনে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। সেই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং BIMSTEC সহযোগিতার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।

গঙ্গা জল চুক্তি নবায়নের আহ্বান
বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ভারতের সঙ্গে গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তি নবায়নের গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। সেইসঙ্গে তিনি দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থার (SAARC) স্ট্যান্ডিং কমিটির বৈঠক দ্রুত আয়োজনের অনুরোধ জানিয়েছেন।

দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের কিছু অমীমাংসিত ইস্যু থাকলেও উভয় পক্ষ সেগুলো সমাধানে যৌথভাবে কাজ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে। BIMSTEC সম্মেলনের ফাঁকে মোদী-ইউনুস বৈঠক হলে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের নতুন দিক উন্মোচনের সম্ভাবনা রয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

গুয়াহাটিতে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মধ্যাহ্নভোজের আগেই চা-পানের বিরতি! কেন এই সিদ্ধান্ত? 

খবর অনলাইন ডেস্ক: টস, মধ্যাহ্নভোজের বিরতি, চা-পানের বিরতি, তার পর সে দিনের খেলা শেষ...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ২০১৭ এর পুনরাবৃত্তি, জেমিমা-হরমনপ্রীতের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়াকে গুঁড়িয়ে ফাইনালে ভারত

অস্ট্রেলিয়া: ৩৩৮ (৪৯.৫ ওভার) (ফোবে লিচফিল্ড ১১৯, এলিসে পেরি ৭৭, অ্যাশলে গার্ডনার ৬৩, শ্রী...

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।

শুক্রবার প্রকাশ উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফল, দুপুর ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে ফলাফল

৩১ অক্টোবর প্রকাশিত হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফলাফল। দুপুর সাড়ে ১২টায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে সংসদ। দুপুর ২টা থেকে অনলাইনে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে দেখা যাবে ফল।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।