Homeখবরবাংলাদেশবাংলাদেশের জন্য মার্কিন সাহায্যের প্রভাব: পাকিস্তানের মতো পরিস্থিতি কি আসছে?

বাংলাদেশের জন্য মার্কিন সাহায্যের প্রভাব: পাকিস্তানের মতো পরিস্থিতি কি আসছে?

প্রকাশিত


রবিবার ( ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪) বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা চেয়েছে। এই সাহায্য বাংলাদেশের সংস্কারমূলক এজেন্ডা বাস্তবায়নের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মহম্মদ ইউনুস মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক অর্থনীতি ও উন্নয়ন বিভাগের সহকারী সচিব ব্রেন্ট নাইমান এবং দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিভাগের সহকারী সচিব ডোনাল্ড লু নেতৃত্বাধীন একটি মাল্টি-এজেন্সি প্রতিনিধি দলের কাছে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন।

মহম্মদ ইউনুস মার্কিন প্রতিনিধিদলকে শেখ হাসিনা নেতৃত্বাধীন আওয়ামি লিগ সরকারের পতনের পর বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করেন। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের কারণে আওয়ামী লীগ সরকার পতিত হয় এবং নতুন অন্তর্বর্তী সরকার বিচার ব্যবস্থা, পুলিশ, নির্বাচন কমিশন এবং সংবিধান সংস্কারের জন্য ছয়টি কমিশন গঠন করেছে। এছাড়াও একটি দুর্নীতিবিরোধী দলও গঠন করা হয়েছে। এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল যা শেখ হাসিনার পতনের পর বাংলাদেশে এসেছে, যা প্রমাণ করে যে মার্কিন প্রশাসন বাংলাদেশ পরিস্থিতি সম্পর্কে আগ্রহী।

মহম্মদ ইউনুস মার্কিন কর্মকর্তাদের জানান, “আমরা দুর্নীতির মহাসাগরে ডুবে গিয়েছিলাম।” এক ঘণ্টার বৈঠকে বাংলাদেশের চলমান শ্রম অস্থিরতা, রোহিঙ্গা সংকট এবং ইউনুসের নিউইয়র্ক সফরের প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা হয়। বাংলাদেশে শ্রমিক বিক্ষোভ এবং গার্মেন্ট ফ্যাক্টরির বন্ধ হওয়া মার্কিন প্রতিনিধিদের নজরে এসেছে।

মার্কিন প্রতিনিধিদল দিল্লিতে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা শেষে ঢাকায় পৌঁছেছে। তাদের ভারত সফর দেখে কিছু বিশ্লেষক মনে করেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সম্ভবত ভারতীয় উদ্বেগ সম্পর্কে সচেতন। ঢাকা ট্রিবিউনে বিশেষজ্ঞ জন ডানিলোভিচ মন্তব্য করেছেন, “মার্কিন পক্ষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হবে যে তারা তাদের বাংলাদেশি সহকর্মীদের নিশ্চিত করবে যে তারা অন্য কারো সুরে গান গাইছে না।”

মাল্টি-এজেন্সি প্রতিনিধিদল ঢাকা সফরের সময় একটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে, যার মাধ্যমে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে ২০ কোটি ডলারের সহায়তা দেবে। ইউএসএআইডি বাংলাদেশের একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, “আমরা ২০ কোটি ডলারের চুক্তি স্বাক্ষর করেছি যা উন্নয়ন, যুবশক্তি, গণতন্ত্র ও শাসন শক্তিশালীকরণ, স্বাস্থ্য উন্নয়ন এবং বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সুযোগ বৃদ্ধি করবে।”

এই চুক্তি অর্থনৈতিক উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং বিদেশ উপদেষ্টা মহম্মদ তৌহিদ হোসেনের মাধ্যমে স্বাক্ষরিত হয়। বিদেশ সচিব মহিমদ জসিমউদ্দিন সাংবাদিকদের জানান যে মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা “দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের” সমস্ত বিষয় অন্তর্ভুক্ত করেছে, কিন্তু ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক আলোচনার অংশ ছিল না।

মহম্মদ ইউনুস এবং মার্কিন রাষ্ট্রপতি জো বাইডেনের সম্ভাব্য সাক্ষাৎ সম্পর্কে প্রশ্নের উত্তরে, বিদ্বেষ সচিব জানান যে একটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক এখনও পরিকল্পিত নয় তবে ইউএন জেনারেল অ্যাসেম্বলির বার্ষিক সেশনের পার্শ্ববর্তী সামাজিক ইভেন্টগুলিতে একটি প্রভাব পড়তে পারে।

মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ৭ আগস্ট থেকে কার্যভার গ্রহণ করেছে এবং সম্প্রতি আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছে। আওয়ামি লীগ কর্মীদের উপর হামলা এবং তারপর থেকে সংখ্যালঘুদের উপরও হিংসার খবর পাওয়া গিয়েছে।

এই পরিস্থিতি দেখে অনেকেই উদ্বিগ্ন যে বাংলাদেশও পাকিস্তানের মতো আন্তর্জাতিক সাহায্যের ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়তে পারে। পাকিস্তানের অভিজ্ঞতা দেখিয়েছে যে বিদেশি সাহায্য কখনও কখনও দেশের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলিকে আরও জটিল করে তোলে। যদি বাংলাদেশও একই পথে চলে, তবে এটি রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক দিক থেকে দেশের পরিস্থিতি আরও কঠিন করতে পারে।

বিশ্লেষকদের মতে, মার্কিন সাহায্যের প্রভাব বাংলাদেশে কীভাবে প্রতিফলিত হবে তা গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে, এবং এটি দেশের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক দৃশ্যপটে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনতে পারে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।