Homeখবরবাংলাদেশকোটা আন্দোলনে হিংসায় বিচার বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রী হাসিনার

কোটা আন্দোলনে হিংসায় বিচার বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রী হাসিনার

প্রকাশিত

কোটা সংস্কার আন্দোলনের সময় ঘটে যাওয়া সব হত্যাকাণ্ড ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে বিচার বিভাগীয় তদন্তের ঘোষণা করছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ বুধবার সন্ধ্যায় টেলিভিশন ও বেতারের মাধ্যমে জাতির উদ্দেশে দেওয়া সরাসরি ভাষণে তিনি এই ঘোষণা করেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, “আমি দ্যর্থহীনভাবে ঘোষণা করছি, যারা হত্যাকাণ্ড, লুটপাট ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালিয়েছে, এরা যেই হোক না কেন, উপযুক্ত শাস্তি পায়, সে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” তিনি আরও বলেন, “হত্যাকাণ্ডসহ যে সকল অনভিপ্রেত ঘটনা ঘটেছে, সুষ্ঠু বিচারের ও ন্যায় বিচারের স্বার্থে সে সকল বিষয়ে বিচার বিভাগীয় তদন্ত করা হবে। কাদের উস্কানিতে সংঘর্ষের সূত্রপাত হলো, কারা কোন উদ্দেশ্যে দেশকে একটি অরাজক পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিল, তা তদন্ত করে বের করা হবে।”

কোটা সংস্কার আন্দোলনের সংঘর্ষে রূপ নেওয়া ও হতাহতের ঘটনাগুলোর বর্ণনা দিয়ে প্রধানমন্ত্রী দুঃখ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, “দুঃখের বিষয় হলো এই আন্দোলনকে কেন্দ্র করে কিছু স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠী তাদের উচ্চাভিলাষ চরিতার্থ করবার জন্য বিভিন্ন ধরনের বক্তব্য ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড শুরু করে। যেহেতু বিষয়টি উচ্চ আদালতে আপিল করা হয়েছে তাই সকলকে ধৈর্য ধরতে আহ্বান জানাচ্ছি।”

প্রধানমন্ত্রী জানান, “অত্যন্ত পরিতাপের বিষয় হলো কিছু মহল এই আন্দোলনের সুযোগ নিয়ে অনাকাঙ্খিত উচ্চাভিলাষ চরিতার্থ করবার সুযোগ নিয়ে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে লিপ্ত হয়। এর ফলে, কোমলমতি শিক্ষার্থীদের আন্দোলনকে ঘিরে যে সকল ঘটনা ঘটেছে, তা খুবই বেদনাদায়ক ও দুঃখজনক। অহেতুক কতগুলো মূল্যবান জীবন ঝরে গেল।”

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আন্দোলনে মৃত্যুবরণ করা ব্যক্তিদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বলেন, “পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি। আমি প্রতিটি হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানাই। যে সকল ঘটনাগুলো ঘটেছে তা কখনই কাম্য ছিল না।”

তিনি উল্লেখ করেন, চট্টগ্রামে সন্ত্রাসীরা বহুতল ভবনের ছাদ থেকে ছাত্রদের হত্যার উদ্দেশ্যে নিচে ছুঁড়ে ফেলে, অনেক ছাত্রদের হাত পায়ের রগ কেটে দেয়, তাদের উপর লাঠিপেটা এবং ধারালো অস্ত্র দ্বারা আঘাত করে। ঢাকা, রংপুর এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্যের বাসভবন ও ছাত্র-ছাত্রীদের আবাসিক হলে অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুর করা হয়।

প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, সাধারণ পথচারী, দোকানীদের আক্রমণ, রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্স চলাচলে বাধা প্রদান এবং মেয়েদের হলে ছাত্রীদের উপর আক্রমণ করা হয়েছে। শিক্ষকদের উপর চড়াও হয়ে তাদের গায়ে হাত তোলা হয়েছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

‘অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত আত্মসমীক্ষা করা’, খাগড়াছড়ি হিংসায় ভারতের যোগ থাকার অভিযোগ উড়িয়ে দিল দিল্লির

চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি জেলায় সহিংসতায় ভারতের যোগ থাকার অভিযোগ অস্বীকার করল নয়াদিল্লি। পররাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে, অভিযোগগুলি মিথ্যা ও ভিত্তিহীন। অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত স্থানীয় উগ্রবাদীদের বিরুদ্ধে তদন্ত করা।

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: প্রথম ওভারেই জোড়া ধাক্কা মারুফার, অভিষেক ম্যাচে অর্ধশত রুবিয়ার, পাকিস্তানকে সহজেই হারাল বাংলাদেশ

পাকিস্তান: ১২৯ (৩৮.৩ ওভারে) (রমিন শামিম ২৩, শোরনা আকতার ৩-৫, নাহিদা আকতার ২-১৯, মারুফা...

রাষ্ট্রপুঞ্জের সদর দফতরের বাইরে মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, সংখ্যালঘু নিপীড়নের অভিযোগ

রাষ্ট্রপুঞ্জে বক্তৃতার সময় বাইরে মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ। যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের একাংশের অভিযোগ, তাঁর নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার বেড়েছে।