Homeখবরবাংলাদেশ'কঠোর নিন্দনীয়'! মুজিবের বাড়ি ভাঙা নিয়ে প্রতিক্রিয়া ভারতের

‘কঠোর নিন্দনীয়’! মুজিবের বাড়ি ভাঙা নিয়ে প্রতিক্রিয়া ভারতের

প্রকাশিত

শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাসভবনে দাঙ্গার ঘটনা নিয়ে বৃহস্পতিবার কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত। এই ঘটনাকে ‘দুঃখজনক’ বলে আখ্যা দিয়েছে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক।

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জৈসওয়াল বলেন, “শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাসভবন, যা বাংলাদেশের জনগণের বীরত্বপূর্ণ প্রতিরোধের প্রতীক, ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ তারিখে ধ্বংস করা হয়েছে। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক।”

তিনি আরও বলেন, “বাংলা পরিচয়ের আত্মগৌরব যে স্বাধীনতা সংগ্রামের মধ্য দিয়ে গড়ে উঠেছিল, তার গুরুত্ব সকলেই বোঝেন। বাংলাদেশের জাতীয় চেতনার এক গুরুত্বপূর্ণ প্রতীক এই বাসভবন। এই ধ্বংসাত্মক কাজ কঠোরভাবে নিন্দনীয়।”

ভাঙচুরের ঘটনায় আতঙ্ক

বুধবার রাত আটটা নাগাদ ঢাকার ধানমন্ডি-৩২ এলাকায় শেখ মুজিবের বাড়ির সামনে এক বিশাল মিছিল এসে উপস্থিত হয়। প্রতিবাদকারীরা আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি জানায়। স্থানীয় গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার এক অনলাইন ভাষণের পরই এই হামলা সংগঠিত হয়।

Dhaka Tribune-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দাঙ্গাকারীরা বাড়ির মূল ফটক ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করে। রাত ১০টা ৪৫ মিনিট নাগাদ এক্সকাভেটর এনে বাড়ি ভাঙার চেষ্টা করা হয়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দাঙ্গাকারীরা বাড়ির দ্বিতীয় তলায় উঠে শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতি ভাঙে এবং বাড়ির বিভিন্ন অংশ ক্ষতিগ্রস্ত করে।

বাংলাদেশের বিভিন্ন মহলে এই ঘটনার বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। ভারতের বিদেশ মন্ত্রকও কড়া ভাষায় এই হামলার নিন্দা করেছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

আরও পড়ুন

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

ভারতের সঙ্গে চুক্তি বাতিলের দাবি ভুয়ো — জানালেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন

ভারতের সঙ্গে চুক্তি বাতিলের দাবি উড়িয়ে দিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। জানালেন, ফেসবুকে প্রকাশিত তালিকার অধিকাংশ চুক্তি বাস্তবে নেই, কিছু পুরোনো এবং কিছু এখন পর্যালোচনায় রয়েছে।