Homeখবরবাংলাদেশযেখানেই থাকুন, হাসিনার বিচার হবেই! সাফ জানালেন ইউনূস

যেখানেই থাকুন, হাসিনার বিচার হবেই! সাফ জানালেন ইউনূস

প্রকাশিত

মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে। সম্প্রতি ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

ইউনূস উল্লেখ করেন, হাসিনা বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন এবং তার বিরুদ্ধে দুটি গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। ভারত সরকারের কাছে তার প্রত্যর্পণের জন্য আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠানো হলেও এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

ড. ইউনূস আরও জানান, শেখ হাসিনার অনুপস্থিতিতেও বিচারপ্রক্রিয়া শুরু হবে। তিনি বলেন, “শুধু তাঁর (হাসিনা) নয়, তাঁর সঙ্গে জড়িত সকল লোক — তাঁর পরিবারের সদস্য, তাঁর ক্লায়েন্ট বা সহযোগীদেরও।”
হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে, তিনি তার শাসনামলে গোপন আটক কেন্দ্রগুলোর নেটওয়ার্ক তদারকি করতেন, যেখানে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষদের নির্যাতন ও হত্যার ঘটনা ঘটত। এছাড়া, গত বছরের জুলাই ও আগস্ট মাসে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভের সময় নিরাপত্তা বাহিনী ও পুলিশকে ব্যবহার করে সহিংস দমন-পীড়ন চালানোর অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে। জাতিসংঘের অনুমান অনুযায়ী, ওই সময়ে প্রায় ১,৪০০ জন নিহত হয়েছিলেন।

ড. ইউনূস সম্প্রতি ‘আয়নাঘর’ নামে পরিচিত একটি গোপন কারাগার পরিদর্শন করেছেন, যেখানে তিনি বন্দিদের ওপর চালানো নির্যাতনের ভয়াবহতা দেখে মর্মাহত হয়েছেন। তিনি বলেন, “এটিই সবচেয়ে কুৎসিত জিনিস যা আপনি দেখতে পারেন, আপনি অনুভব করতে পারেন বা আপনি পর্যবেক্ষণ করতে পারেন।”

এদিকে, শেখ হাসিনার ভাগ্নি ও ব্রিটিশ লেবার এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধেও দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত চলছে। বাংলাদেশে দুর্নীতির তদন্তে নাম আসার পর তিনি ব্রিটেনের দুর্নীতিবিরোধী মন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন।

রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বিষয়ে ড. ইউনূস জানান, মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সাথে আলোচনা করে তাদের স্বদেশে ফিরে যেতে সহায়তা করার জন্য একটি ‘নিরাপদ অঞ্চলের’ সম্ভাবনা নিয়ে কাজ করা হচ্ছে। বাংলাদেশের কক্সবাজারে বিশ্বের বৃহত্তম শরণার্থী শিবিরে আনুমানিক ১০ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থী অবস্থান করছে, যেখানে সহিংসতা, মাদক এবং আধাসামরিক কার্যকলাপ ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে।

উল্লেখ্য, শেখ হাসিনা গত বছরের আগস্টের শুরুতে ছাত্র-জনতার ব্যাপক বিক্ষোভের মুখে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে ভারতে আশ্রয় নেন। তার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ ও দুর্নীতিসহ বিভিন্ন অভিযোগে বিচারপ্রক্রিয়া শুরু করতে চায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে’— যুক্তরাষ্ট্র সফরে বললেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

যুক্তরাষ্ট্র সফরে জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, যদি তাঁরা দেশ পরিচালনার সুযোগ পান, তবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক হবে পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে। ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের অধিকার ও জাতিগত ঐক্যের বিষয়েও স্পষ্ট অবস্থান জানান তিনি।

‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পেলেই স্বাক্ষর করবে এনসিপি’, জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার পরই স্বাক্ষর করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জানালেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।