Homeখবরবিদেশ‘মিড-টার্ম ইলেকশন’-এই লড়াই শুরু, নতুন রাজনৈতিক দল ‘আমেরিকা পার্টি’-র ঘোষণা করে জানালেন...

‘মিড-টার্ম ইলেকশন’-এই লড়াই শুরু, নতুন রাজনৈতিক দল ‘আমেরিকা পার্টি’-র ঘোষণা করে জানালেন ইলন মাস্ক

প্রকাশিত

মার্কিন রাজনীতিতে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করলেন ইলন মাস্ক। ‘স্পেসএক্স’ ও ‘টেসলা’র সিইও এবার পা রাখলেন রাজনীতির ময়দানে। ৪ জুলাই, আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসের ঠিক পরের দিন ঘোষণা করলেন নিজের নতুন রাজনৈতিক দল— ‘আমেরিকা পার্টি’। আর সেই সঙ্গে জানিয়ে দিলেন, কবে কোন ভোটে লড়বেন।

ইলন মাস্কের এই রাজনৈতিক পদক্ষেপ আসছে এমন এক সময়ে, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সদ্যই স্বাক্ষর করেছেন বিতর্কিত ‘বিগ অ্যান্ড বিউটিফুল’ বিলে। এই বিলের মাধ্যমে দেশে কর ও সরকারি খরচে বড়সড় কাটছাঁটের সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। মাস্ক সেই বিলের প্রথমদিকের সমালোচকদের অন্যতম ছিলেন। ট্রাম্প যখন আইনটিতে সই করলেন, মাস্ক তার পরদিনই নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা করলেন।

এই দল ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে সমাজমাধ্যমে একটি জরিপও চালান মাস্ক। জানতে চেয়েছিলেন— আমেরিকার জনগণ কী সত্যিই বর্তমান দ্বিদলীয় ব্যবস্থা থেকে মুক্তি চান? উত্তর আসে জোরালোভাবে— হ্যাঁ। প্রায় ৬৫.৪ শতাংশ মানুষ সমর্থন করেন মাস্কের প্রস্তাবিত নতুন দল গঠনের পরিকল্পনাকে।

মাস্ক টুইট করে লেখেন, “আজ ‘আমেরিকা পার্টি’ গঠিত হল আপনাদের স্বাধীনতা ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য। অপচয় আর দুর্নীতির মাধ্যমে আমাদের দেশকে দেউলিয়া করে ফেলা হচ্ছে। আমরা গণতন্ত্রে নয়, একদলীয় ব্যবস্থায় বাস করি।”

প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হবে ২০২৮ সালে, তবে মাস্ক সেদিকে তাকিয়ে নেই। স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছেন— তাঁর দল লড়বে ২০২৬ সালের ‘মিড-টার্ম ইলেকশন’-এ। সেই নির্বাচনেই নির্ধারিত হবে ১২০তম মার্কিন কংগ্রেস। ভোট হবে হাউস অফ রিপ্রেজ়েন্টেটিভ্‌সের ৪৩৫টি আসনে এবং সেনেটের ১০০টির মধ্যে ৩৩টিতে। পাশাপাশি, একাধিক প্রদেশে গভর্নর পদেও নির্বাচন হবে।

‘আমেরিকা পার্টি’ ঠিক কোন রাজ্য বা আসনে প্রার্থী দেবে, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানাননি মাস্ক। তবে রাজনৈতিক মহলের মতে, তাঁর বিপুল অনুগামী এবং অনলাইন প্রভাব তাঁকে একটি শক্তিশালী নতুন প্লেয়ার হিসেবে তুলে ধরতে পারে মার্কিন রাজনীতির আঙিনায়।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দিল্লি বিস্ফোরণ: অবৈধ উপায়ে ২০ লক্ষ টাকা পেয়েছিলেন অভিযুক্ত উমর মহম্মদ, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে এফআইআর

খবর অনলাইন ডেস্ক: লালকেল্লার কাছে পার্কিং এলাকায় বিস্ফোরণে কমপক্ষে ১৩ জনের মৃত্যু ও ২০...

রবিবারও ১৬ ঘণ্টা বন্ধ বিদ্যাসাগর সেতু: চলছে কেব্‌ল পরিবর্তন ও বড়সড় সংস্কারকাজ, কবে শেষ হবে?

রক্ষণাবেক্ষণের জন্য রবিবার ১৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকছে বিদ্যাসাগর সেতু। প্রথম পর্যায়ে ১৯টি কেব্‌ল বদলানোর কাজ চলছে। ইতিমধ্যেই ১৬টি হোল্ডিং কেব্‌ল মেরামত হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে বিকল্প রুট।

দাদরি গণহত্যার দশ বছর পরে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রত্যাহারে উদ্যোগী যোগী আদিত্যনাথের সরকার

খবর অনলাইন ডেস্ক: এক দশক আগের ঘটনা। উত্তরপ্রদেশের দাদরিতে গণপিটুনিতে প্রাণ হারিয়েছিলেন মহম্মদ আখলাক।...

ভারত-দঃ আফ্রিকা ১ম টেস্ট: জাদেজার জাদুতে ধস দক্ষিণ আফ্রিকার, কঠিন পিচে নাটকীয় মোড় দ্বিতীয় দিনে

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারত দ্বিতীয় দিনের খেলার শুরুতে মাত্র একটি উইকেট হারিয়ে ১২২ রানে...

আরও পড়ুন

ভয়াবহ খরায় বিপর্যস্ত ইরান! জলের অভাবে তেহরান খালি করার ‘হুঁশিয়ারি’ প্রেসিডেন্টের

ইরানে ভয়াবহ খরার পরিস্থিতি। রাজধানী তেহরানের জলাধার প্রায় শূন্য, বৃষ্টিপাত ৯২% কম। প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ানের আশঙ্কা—পরিস্থিতি না সামলালে তেহরান খালি করতে হতে পারে। সরকার জলের রেশনিং ও জরিমানা ব্যবস্থা চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

মা চলচ্চিত্র পরিচালক মীরা নায়ার, বাবা লেখক মাহমুদ মামদানি, নিউইয়র্কের মেয়রের জীবন যেন বিশ্বনাগরিকের প্রতিচ্ছবি

আমেরিকার ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত বামপন্থী নেতা জোহরান মামদানি (Zohran...

ট্রাম্পের আক্রমণ উপেক্ষা করে বড়ো জয় বামপন্থী প্রার্থীর, নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

নিউইয়র্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর আক্রমণ ও ব্যবসায়ী মহলের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও নিউইয়র্কের...