Home খবর বিদেশ ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইলন মাস্কের ‘নাৎসি’ ভঙ্গি, বিতর্ক

ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইলন মাস্কের ‘নাৎসি’ ভঙ্গি, বিতর্ক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানের এক আয়োজনে বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি করে সমালোচনার মুখে পড়েছেন টেসলা এবং স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক।

ওয়াশিংটনে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে মঞ্চে ওঠার সময় মাস্ককে বেশ উচ্ছ্বসিত দেখা যায়। একপর্যায়ে তিনি ডান হাত বুকের বাম পাশে রেখে ওপরে ছুড়ে দেন। তিনি এই ভঙ্গিটি পরপর দুইবার করেন।

দর্শকদের অনেকে এই ভঙ্গিকে ‘নাৎসি’ বা ‘ফ্যাসিবাদী’ স্যালুট হিসেবে বর্ণনা করেছেন। সামাজিক মাধ্যমে মুহূর্তেই সমালোচনার ঝড় ওঠে। যদিও মাস্ক এই বিষয়ে এখনও কোনো মন্তব্য করেননি।

পুতিনকে যুদ্ধ থামানোর আহ্বান

এদিকে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের দায়িত্ব হস্তান্তর বিষয়ক টিমের প্রধান রবার্ট উইলকি জানিয়েছেন, মি. ট্রাম্প রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করে ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর আহ্বান জানাবেন। একইসঙ্গে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকেও বলবেন যে তিনি যথেষ্ট পদক্ষেপ করেননি।

উইলকি আরও জানান, পুতিন যদি ট্রাম্পের কথা না শোনেন, তবে আমেরিকার জ্বালানি শক্তির ব্যবহার শুরু হবে। তিনি বলেন, “আমেরিকার তরল প্রাকৃতিক গ্যাস ইউরোপে পাঠানো হবে এবং বিশ্ব তেলের বাজারে আমেরিকার উপস্থিতি তেলের দাম কমিয়ে দেবে। এতে রাশিয়ার অর্থনীতি ধাক্কা খাবে এবং পুতিনের যুদ্ধকালীন অর্থনীতি বিপর্যস্ত হবে।”

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version