Homeখবরবিদেশইজরায়েল ও ইরান সংঘর্ষ নিয়ে দুই দেশের সঙ্গেই যোগাযোগে ভারত, জানালেন বিদেশমন্ত্রী...

ইজরায়েল ও ইরান সংঘর্ষ নিয়ে দুই দেশের সঙ্গেই যোগাযোগে ভারত, জানালেন বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর

প্রকাশিত

পশ্চিম এশিয়ার উত্তপ্ত পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের। সোমবার ‘রোম মেডিটেরেনিয়ান ডায়ালগ ২০২৪’ অনুষ্ঠানে তিনি জানান, ইজরায়েল ও ইরানের সঙ্গে শীর্ষ পর্যায়ে নিয়মিত যোগাযোগ করছে ভারত। শান্তি বজায় রাখা এবং পারস্পরিক যোগাযোগ বৃদ্ধির আহ্বান জানানো হয়েছে।

সন্ত্রাসবাদ ও অশান্ত পরিস্থিতির নিন্দা করে জয়শঙ্কর বলেন, “বৃহৎ পরিমাণে সাধারণ মানুষের মৃত্যু মেনে নেওয়া যায় না। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনকে উপেক্ষা করা উচিত নয়।” তিনি অবিলম্বে অস্ত্রবিরতির পক্ষে সওয়াল করে জানান, ভারত সরাসরি ও জাতিসংঘের মাধ্যমে ত্রাণ সরবরাহ করেছে।

প্যালেস্তাইনের দীর্ঘমেয়াদি সমস্যার স্থায়ী সমাধানের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ভারত দুইরাষ্ট্রের সমাধান নীতিকে সমর্থন করে।

লেবাননের পরিস্থিতি নিয়ে জয়শঙ্কর জানান, ভারতের সেনাবাহিনী রাষ্ট্রসঙ্ঘের শান্তিবাহিনীতে অংশ নিচ্ছে। পাশাপাশি, বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের নিরাপত্তার জন্য ভারতীয় নৌবাহিনী গত বছর থেকেই অ্যাডেন উপসাগর ও উত্তর আরব সাগরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা বাড়িয়েছে। তিনি জানান, আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক উদ্যোগে ভারত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে প্রস্তুত।

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ভারতের অবস্থান আবার এক বার উল্লেখ করে জয়শঙ্কর বলেন, “এই সংঘাতের কোনো সমাধান যুদ্ধক্ষেত্র থেকে বের হবে না। বর্তমান যুগে বিরোধ মেটানোর উপায় হতে পারে কূটনৈতিক আলোচনা।” প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর উদ্যোগে রাশিয়া ও ইউক্রেনের নেতাদের সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা এবং ভারতের ঊর্ধ্বতন আধিকারিকদের যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে বলেও তিনি জানান।

জয়শঙ্কর জানান, ভূমধ্যসাগরীয় দেশগুলির সঙ্গে ভারতের বার্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ ৮,০০০ কোটি ডলার। সেখানে প্রায় ৪.৬ লক্ষ ভারতীয় বসবাস করেন, যার মধ্যে ৪০ শতাংশ ইতালিতে। ভারতের বাণিজ্যের প্রধান ক্ষেত্র হল সার, শক্তি, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা এবং সাইবার নিরাপত্তা।

পশ্চিম এশিয়ার ক্ষেত্রে বার্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ ১৬০০০-১৮০০০০ কোটি ডলার। এ অঞ্চলে প্রায় ৯০ লক্ষ ভারতীয় কাজ করেন। শক্তি, শিল্প প্রকল্প এবং পরিষেবার ক্ষেত্রে ভারতের এই অঞ্চলের সঙ্গে নিবিড় সম্পর্ক রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, জয়শঙ্করের বক্তব্যে ভারতের বহুমুখী কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক অবস্থানের ইঙ্গিত মেলে। তিনি আন্তর্জাতিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় ভারতের দায়িত্বশীল ভূমিকা তুলে ধরেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ইরানে সহিংস বিক্ষোভ: মৃতের সংখ্যা ৩০০০ ছাড়াল, কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অস্থিরতা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইরানে চলমান দেশব্যাপী বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ছাড়িয়েছে, যা গত...

মালদহে জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনে নিয়োগ: মেডিক্যাল অফিসার-সহ ২৪ শূন্যপদে আবেদন

মালদহ জেলা স্বাস্থ্য বিভাগে জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের আওতায় মেডিক্যাল অফিসার-সহ মোট ২৪টি শূন্যপদে নিয়োগ। অনলাইনে আবেদন ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত, যোগ্যতা ও বেতন সংক্রান্ত বিস্তারিত দেখুন।

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

দক্ষিণবঙ্গে ৯ ডিগ্রির নীচে নামেনি তাপমাত্রা। রাজ্য জুড়ে ধীরে ধীরে শীতের দাপট কমছে, তবে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

আরও পড়ুন

ইরানে সহিংস বিক্ষোভ: মৃতের সংখ্যা ৩০০০ ছাড়াল, কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অস্থিরতা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইরানে চলমান দেশব্যাপী বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ছাড়িয়েছে, যা গত...

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যে ২৫% শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কী প্রভাব পড়বে ভারতের উপর?

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করলে ২৫ শতাংশ শুল্কের হুঁশিয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ভারতের সঙ্গে ইরানের ১.৩৪ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।