Home খবর বিদেশ ট্রাম্পকে ‘বুদ্ধিমান রাজনীতিক’ বলে প্রশংসা পুতিনের, আমেরিকার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ

ট্রাম্পকে ‘বুদ্ধিমান রাজনীতিক’ বলে প্রশংসা পুতিনের, আমেরিকার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ

আমেরিকার সদ্য জয়ী প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তাঁর মতে, ট্রাম্প একজন ‘বুদ্ধিমান রাজনীতিক’ এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের সমাধান খুঁজে পাওয়ার ক্ষমতা রাখেন। তবে তিনি ট্রাম্পের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। এ প্রসঙ্গে তিনি ট্রাম্পের উপর হওয়া একাধিক হত্যাচেষ্টা উল্লেখ করেছেন।

কাজাখস্তানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে পুতিন বলেন, “নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট একজন বুদ্ধিমান এবং যথেষ্ট অভিজ্ঞ ব্যক্তি। আমি মনে করি, তিনি যুদ্ধের সমাধান খুঁজে পাবেন।”

পুতিন আরও উল্লেখ করেন, বাইডেন প্রশাসনের সাম্প্রতিক ইউক্রেন সমর্থন রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ককে আরও ‘উত্তেজনাময়’ তুলছে। তিনি মনে করেন, এটি একটি কৌশল হতে পারে যাতে ট্রাম্পের রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক জটিলতর হয়।

ট্রাম্পের উপর হওয়া হামলার প্রসঙ্গেও কথা বলেন পুতিন। তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেন জুলাই মাসে পেনসিলভেনিয়ার বাটলার শহরের একটি প্রচার সভায় ট্রাম্পের কানে গুলি লেগে আহত হওয়ার ঘটনা। এছাড়াও, সেপ্টেম্বরে ফ্লোরিডার মার-আ-লাগো এস্টেটেও ট্রাম্পের উপর হামলার চেষ্টা হয়, যেখানে একজনকে একটি রাইফেল-সহ আটক করা হয়।

পুতিন এই ঘটনাগুলির নিন্দা করেন এবং ট্রাম্প ও তাঁর পরিবারকে ঘিরে প্রচার অভিযানের সময় যে তীব্র সমালোচনা হয়েছে, তাতে তিনি বিস্ময় প্রকাশ করেন। তিনি সতর্ক করে বলেন, “ট্রাম্প অত্যন্ত বুদ্ধিমান হলেও তিনি এখনও ঝুঁকির মধ্যে আছেন। তাঁকে সাবধানে থাকতে হবে।”

পুতিনের মতে, “ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যে অন্যায় পদ্ধতিতে লড়াই চলছে, তা হত্যাচেষ্টার মতো চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। আমার মতে, তিনি এখনও নিরাপদ নন।”

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version