Homeখবরবিদেশডাউনিং স্ট্রিট ছাড়লেন শুনক; ‘প্রথমে দেশের সেবা, পরে পার্টির’, বললেন নতুন প্রধানমন্ত্রী...

ডাউনিং স্ট্রিট ছাড়লেন শুনক; ‘প্রথমে দেশের সেবা, পরে পার্টির’, বললেন নতুন প্রধানমন্ত্রী স্টারমের

প্রকাশিত

লন্ডন: ব্রিটিশ যুক্তরাজ্যের সাধারণ নির্বাচনে বিপুল জয় পেল লেবার পার্টি। ১৪ বছর পর শাসনক্ষমতা থেকে সরে গেল কনজারভেটিভ পার্টি। ব্রিটিশ পার্লামেন্টের ৬৫০টি আসনের মধ্যে এ পর্যন্ত ৬৪৮টি আসনের ফল ঘোষণা করা হয়েছে। তার মধ্যে লেবার পার্টি পেয়েছে ৪১২টি আসন এবং কনজারভেটিভ পেয়েছে ১২১টি আসন।

একার ক্ষমতায় সরকার চালানোর জন্য যে গরিষ্ঠতা প্রয়োজন শুক্রবার সকালেই তা পেয়ে যায় তারা। পরাজয় স্বীকার করে বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী ঋষি শুনক ডাউনিং স্ট্রিটের বাসভবন ছেড়ে চলে গিয়েছেন এবং কনজারভেটিভ পার্টির নেতার পদে ইস্তফা দিয়েছেন।

দেশের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হলেন মধ্য-বামপন্থী লেবার পার্টির নেতা কায়ার স্টারমের। ১০ নং ডাউনিং স্ট্রিটের সিঁড়িতে দাঁড়িয়ে স্টারমের বললেন, “এখন এটা প্রত্যেকের কাছে নিশ্চিতভাবে পরিষ্কার হয়ে গিয়েছে যে আমাদের দেশকে আরও বড়ো সাজানোর প্রয়োজন আছে। আমরা কে তা নতুন করে আবিষ্কার করার প্রয়োজন আছে।” তিনি শপথ করে বলেন, লেবার পার্টি “প্রথমে দেশের সেবা করবে, পরে পার্টির।”

পার্লামেন্টের ৬৫০টি আসনের মধ্যে ৬৪৮টির ফল ঘোষণা করা হয়েছে। দলভিত্তিক ফল – লেবার পার্টি ৪১২, কনজারভেটিভ ১২১, স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টি (এসএনপি) ৯, লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক ৭১, অন্যান্য ৩৫। ব্রিটেনের ইতিহাসে কনজারভেটিভ পার্টির এত খারাপ ফল দীর্ঘদিন হয়নি।

আরও পড়ুন 

হার মেনে নিলেন ঋষি শুনক, ব্রিটেনে বিপুল জয়ের পথে লেবার পার্টি

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

আরও পড়ুন

ইউটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিতে নিহত ট্রাম্প ঘনিষ্ট কনজারভেটিভ নেতা চার্লি কার্ক, শোকপ্রকাশ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী কনজারভেটিভ নেতা ও ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ চার্লি কার্ক (৩১) বুধবার ইউটাহ ভ্যালি বিশ্ববিদ্যালয়ে...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদ থেকে শুরু, পরে তা রূপ নেয় দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনে। বিক্ষোভে নিহত ২৫, আহত বহু। পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী ওলি।