Homeঅনুষ্ঠানসুবর্ণ বণিক সমাজ হলে অনুষ্ঠিত হল ক্যালকাটা জার্নালিস্টস ক্লাবের ৪৬তম বার্ষিক সাধারণ...

সুবর্ণ বণিক সমাজ হলে অনুষ্ঠিত হল ক্যালকাটা জার্নালিস্টস ক্লাবের ৪৬তম বার্ষিক সাধারণ সভা

প্রকাশিত

কলকাতা: ক্যালকাটা জার্নালিস্টস ক্লাবের ৪৬তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হল রবিবার। মধ্য কলকাতার সুবর্ণ বণিক সমাজ হলে আয়োজিত ওই সভায় পেশ করা হল ক্লাবের বার্ষিক প্রতিবেদন ও ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের হিসাবনিকাশ। সদস্যরা সেই রিপোর্ট নিয়ে তাঁদের বক্তব্য জানালেন। পেশ করা হল ক্লাবের গঠনতন্ত্রের একটি সংশোধনী। ক্লাবের সাধারণ সম্পাদকের জবাবি ভাষণ এবং ক্লাব সভাপতির ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মধ্য দিয়ে শেষ হয় সাধারণ সভা।

গত এক বছরে ক্লাবের প্রয়াত সদস্য, সংবাদজগতের সঙ্গে যুক্ত প্রয়াত সাংবাদিক এবং বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে প্রয়াত বিশিষ্ট মানুষের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালনের মধ্য দিয়ে সভার কাজ শুরু হয়। সমগ্র অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন ক্লাব সভাপতি প্রান্তিক সেন।

প্রারম্ভিক বক্তৃতায় সভাপতি ক্লাবের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের কথা তুলে ধরেন। গত এক বছরে ক্লাব যে সব কর্মসূচি পালন করেছে, তা বুঝিয়ে বলেন তিনি। নারায়ণা হেল্‌থের সহযোগিতায় ক্লাব যে স্বাস্থ্যশিবিরের আয়োজন করেছিল তার উল্লেখ করেন সভাপতি। ক্লাবের কর্মসূচিগুলিতে সক্রিয় ভাবে যোগ দেওয়ার জন্য তিনি ক্লাবের সদস্যদের প্রতি আন্তরিক আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ক্লাব যতই বিভিন্ন অনুষ্ঠান করুক, ক্লাবের সদস্যরা সক্রিয় ভাবে এগিয়ে না এলে সেই সব অনুষ্ঠান পূর্ণতা পায় না।

সভাপতির ভাষণের পর ৪৫তম বার্ষিক সাধারণ সভার কার্যবিবরণী পাঠ করেন সাধারণ সম্পাদক ইমন কল্যাণ সেন। সেই কার্যবিবরণী সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়। এর পর ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ করেন সাধারণ সম্পাদক। ওই প্রতিবেদন নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি উপস্থিত সদস্যদের প্রতি আহ্বান জানান।

কী ভাবে আরও বেশি করে জনসাধারণের মধ্যে ক্লাবের পরিচিতি বাড়ানো যায় তা নিয়ে ক্লাবের একাধিক সদস্য নানারকম প্রস্তাব দেন। সেই সব প্রস্তাবের মধ্যে রয়েছে ‘মিট দ্য প্রেস’, সেমিনার, সাংবাদিকতা নিয়ে কর্মশিবির, ক্লাবের সদস্যদের পরিবারবর্গকে নিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, বসে আঁকো প্রতিযোগিতা আয়োজন করা ইত্যাদি।

গত এক বছরে ক্লাবের বিভিন্ন অনুষ্ঠান কতটা সফল হয়েছে তা জবাবি ভাষণে বিশদে বুঝিয়ে বলেন সাধারণ সম্পাদক ইমন কল্যাণ সেন। ক্লাবের বার্ষিক ক্রীড়া-অনুষ্ঠান কেন করা যায়নি তা-ও ব্যাখ্যা করেন তিনি। সাধারণ সম্পাদক বলেন, ক্লাবের সব উদ্যোগ তখনই সফল হয়ে ওঠে, যখন ক্লাবের সদস্যরা সেই উদ্যোগে দলে দলে শামিল হন। তবুও তিনি জানান, সমস্ত প্রস্তাব নথিভুক্ত করা হয়েছে। ক্লাবের কর্মসমিতির বৈঠকে এ নিয়ে বিশদে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। বার্ষিক প্রতিবেদন সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হওয়ার পর সাধারণ সম্পাদক ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের হিসাবনিকাশ পেশ করেন এবং তা-ও গৃহীত হয়। ক্লাবের গঠনতন্ত্রের সংশোধনীটিও সর্বসম্মতিতে গৃহীত হয়।

ক্লাবের মুখপত্র ‘সাংবাদিক’ প্রকাশিত হয় বছরে তিনবার – জানুয়ারিতে বইমেলা সংখ্যা, জুনে বার্ষিক সাধারণ সভা সংখ্যা এবং আগস্টে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সংখ্যা। এদিন ক্লাবের বার্ষিক সাধারণ সভায় ‘সাংবাদিক’-এর ৪৬তম বার্ষিক সাধারণ সভা সংখ্যা প্রকাশিত হয়।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।