Homeখবরকলকাতাযৌনকর্মীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য, প্রতিবাদ মিছিল সোনাগাছিতে

যৌনকর্মীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য, প্রতিবাদ মিছিল সোনাগাছিতে

প্রকাশিত

কলকাতা: যৌনকর্মীদের নিয়ে বেফাঁস ও অবমাননাকর মন্তব্যের প্রতিবাদে আজ, বুধবার একটি প্রতিবাদ মিছিল হয়ে গেল সোনাগাছিতে। যৌনকর্মীদের অধিকার ও সম্মানের দাবি জানিয়ে মিছিলকারীরা ক্ষোভ প্রকাশ করেন এবং সমাজের বিভিন্ন স্তর থেকে সমর্থনের আহ্বান জানান।

মিছিলকারীরা দাবি করেন, যৌনকর্মীদের পেশার কারণে সমাজে তাঁদের প্রায়শই অবজ্ঞা ও অবমাননার শিকার হতে হয়। সেই সঙ্গে বিভিন্ন মহল থেকে অযাচিত মন্তব্য তাঁদের জীবনের ওপর প্রভাব ফেলে। প্রতিবাদ মিছিলে এক অংশগ্রহণকারীর বক্তব্য, “যৌনকর্মীরাও সমাজের একটি অংশ এবং তাঁদেরও মর্যাদাপূর্ণ জীবন যাপনের অধিকার আছে। এমন অপমানজনক মন্তব্য তাঁদের সামাজিক ও মানসিক ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।”

মিছিলে অংশগ্রহণকারী এক যৌনকর্মী বলেন, “আমরা কেউ এই পেশায় আসতে চাইনি, কিন্তু জীবন-জীবিকার তাগিদে বাধ্য হয়েছি। অথচ আমাদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য করে আমাদের সম্মানহানি করা হচ্ছে। আমরা এ ধরনের মন্তব্য আর সহ্য করব না।”

প্রসঙ্গত, প্রেসিডেন্সি কলেজের ডাকা রাজ্য ও রাজ্যের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা সভায় সোনাগাছির যৌনকর্মীদের নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য করে বসেন প্রাক্তন পুলিশকর্তা পঙ্কজ দত্ত। আরজি করের নৃশংস ঘটনা প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলে বসেন, “এটা অন্য জায়গা হলে বলতাম। এই ঘটনা যদি সোনাগাছিতে ঘটত আমরা বলতাম হতেই পারে, এই ঘটনা আরজি করের মতো জায়গায় হতেই পারে না। সেখানেই মনে রাখতে হবে। জঘন্য নারকীয় পাশবিক ঘটনা…”।

সম্প্রতি পঙ্কজ দত্তের এই মন্তব্যকে কেন্দ্র করে ঝড় উঠেছিল সোশ্যাল মিডিয়ায়। একজন প্রাক্তন আইপিএস কীভাবে এই ধরনের মন্তব্য করেন তা নিয়ে নানা প্রশ্ন ওঠে। সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেকেই প্রশ্ন তোলেন, এই ঘটনা যদি সোনাগাছিতে ঘটত আমরা বলতাম হতেই পারে…এই কথার মাধ্যমে তিনি ঠিক কী বোঝাতে চেয়েছেন?

ছবি: রাজীব বসু

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে জাপানের বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে সাম্মানিক ডি লিট প্রদান, মুখ্যমন্ত্রীর ঝুলিতে চারটি সম্মান  

খবর অনলাইন ডেস্ক: নারীর সক্ষমতায়ন এবং আধুনিক পশ্চিমবঙ্গ রূপায়ণে তাঁর অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ জাপানের...

লালকেল্লার কাছে বিস্ফোরণ সন্ত্রাসবাদী হামলাই, জানিয়ে দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার

খবর অনলাইন ডেস্ক: লালকেল্লার কাছে গাড়ি বিস্ফোরণের ঘটনা সন্ত্রাসবাদী হামলাই। বুধবার এক জরুরি বৈঠকে...

শুধু স্বাদ নয়, স্বাস্থ্যেও চ্যাম্পিয়ন বেবিকর্ন! জানুন এই কচি মকাইয়ের ৬টি গুণ

শীতকাল মানেই বেবিকর্নের মৌসুম! স্বাদে যেমন অনন্য, তেমনি উপকারিতাতেও ভরপুর। ওজন কমানো, হজমশক্তি বাড়ানো থেকে হার্ট ও চোখের যত্ন— বেবিকর্নে আছে বহু গুণ। জানুন বিস্তারিত উপকারিতা।

নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? প্রশ্ন সিদ্ধারামাইয়ার, তীব্র প্রতিক্রিয়া বিজেপির

দিল্লি বিস্ফোরণ ও বিহার ভোটের মাঝেই প্রশ্ন তুললেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া— নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? বিজেপির অভিযোগ, জাতীয় নিরাপত্তা নিয়েও রাজনীতি করছে কংগ্রেস। তদন্তে নেমেছে দিল্লি পুলিশ।

আরও পড়ুন

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হয়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।