Homeখবরকলকাতাদুর্গাপূজোর আগেই আংশিকভাবে চালু হবে হৃষীকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন, বৃষ্টির জল...

দুর্গাপূজোর আগেই আংশিকভাবে চালু হবে হৃষীকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন, বৃষ্টির জল জমার থেকে স্বস্তির আশা

প্রকাশিত

কলকাতা শহরের দীর্ঘস্থায়ী বর্ষা ও উত্তর কলকাতার জলজট সমস্যা মাথায় রেখে দ্রুত গতিতে নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে হৃষীকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশনের। কলকাতা পুরসভার (KMC) তরফে জানানো হয়েছে, চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের মধ্যেই অন্তত দুটি হেভি-ডিউটি পাম্প বসিয়ে স্টেশনটিকে আংশিকভাবে কার্যকর করা হবে, যাতে দুর্গাপূজোর আগে জল জমে না থাকে।

পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, নতুন এই পাম্পিং স্টেশনে মোট পাঁচটি শক্তিশালী পাম্প বসানো হবে, যা আমহার্স্ট স্ট্রিট, ঠনঠনিয়া, মক্তারামবাবু স্ট্রিট, সুকিয়াস স্ট্রিট, কেশব সেন স্ট্রিট, বিদ্যাসাগর সরণির একাংশ ও চিত্তরঞ্জন অ্যাভিনিউয়ের মতো জলজটপ্রবণ অঞ্চলের সমস্যার স্থায়ী সমাধান করবে।

পুরসভার ড্রেনেজ বিভাগের এক আধিকারিক জানান, উত্তর কলকাতার বিস্তীর্ণ অঞ্চলের জল সঞ্চালনের জন্য পুরনো ছোট পাম্পিং স্টেশনটি আর যথেষ্ট নয়। সেই ঘাটতি পূরণ করতেই প্রায় ৬০ কোটি টাকার প্রকল্পে হৃষীকেশ পার্কে তৈরি হচ্ছে আধুনিক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন।

কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম এই প্রকল্পে সবুজ সংকেত দিয়েছেন। জানা গিয়েছে, এক সময় কলকাতার প্রাক্তন মেয়র নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুও উত্তর কলকাতার এই অঞ্চলের জলনিকাশি ব্যবস্থার উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তার কথা বলেছিলেন।

এই প্রকল্পে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন স্থানীয় বাসিন্দারাও। আমহার্স্ট স্ট্রিটের বাসিন্দা সায়ন্তন ঘোষ বলেন, “বৃষ্টি হলেই জল জমে যায়। বছরের পর বছর ধরে আমরা কষ্ট পাচ্ছি। নতুন পাম্পিং স্টেশন যদি সময়মতো তৈরি হয়, তাহলে অনেকটাই উপকার পাব।”

মুক্তারামবাবু স্ট্রিটের ব্যবসায়ী সজল গুপ্ত বলেন, “প্রতি বছর বৃষ্টিতে ঘরবন্দি হয়ে পড়ি। দোকান খুলতে পারি না, ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। নতুন পাম্পিং স্টেশন হলে আমাদের অনেক সমস্যার সমাধান হবে। আশা করছি, দ্রুত এর সুফল পাব।”

পুরসভার তরফে জানানো হয়েছে, আগামী বছর নতুন ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশনটি পুরোপুরি উদ্বোধন করা হবে। তবে আপাতত সেপ্টেম্বরের মধ্যেই আংশিকভাবে চালু করে কিছুটা স্বস্তি দিতে চায় কলকাতা পুরসভা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপের জেরে আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কয়েক জেলায় সতর্কতা জারি।

ভারতে এল এআই ফিচার সহ স্যামসাঙের Galaxy Tab S10, দাম কত থেকে শুরু?

স্যামসাঙ লঞ্চ করল নতুন Galaxy Tab S10 Lite। 6GB/8GB RAM, বড়ো ডিসপ্লে, 8,000mAh ব্যাটারি, S Pen ও AI ফিচার সহ মিলবে এই ট্যাবলেট। দাম ২০-২২ হাজার টাকার মধ্যে।

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

আরও পড়ুন

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।