Home খবর কলকাতা পার্ক সার্কাস মার্কেটের ব্যবসায়ীদের জন্য পার্ক সার্কাস ময়দানে জায়গা চিহ্নিত, অস্থায়ী স্থানান্তরে...

পার্ক সার্কাস মার্কেটের ব্যবসায়ীদের জন্য পার্ক সার্কাস ময়দানে জায়গা চিহ্নিত, অস্থায়ী স্থানান্তরে অনীহা

কলকাতা: অবশেষে পার্ক সার্কাস মার্কেট ব্যবসায়ীদের পুনর্বাসনের জন্য পার্ক সার্কাস ময়দানে ৮৫,০০০ বর্গ ফুট এলাকা চিহ্নিত করল কলকাতা পুরসভা (KMC)। ৭৭ বছরের পুরনো মার্কেট ভবনটি ভেঙে নতুন করে নির্মাণের প্রস্তুতি নিচ্ছে পুরসভা। আপাতত ব্যবসায়ীদের জন্য ময়দানে অস্থায়ী স্টল বসাতে ৬ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পুরসভার এক আধিকারিক।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের জুলাই মাসে মার্কেটের দ্বিতীয় তলার প্যারাপেট ভেঙে পড়ায় এক ক্রেতা আহত হন। তারপর থেকেই মার্কেট ভবনটিকে ‘অসুরক্ষিত’ বলে ঘোষণা করা হয়। তবে এতদিন ব্যবসায়ীরা বর্তমান মার্কেট ছেড়ে অন্যত্র যেতে রাজি হননি।

পুরসভার মেয়র-ইন-কাউন্সিল (MIC) বৈঠকে মার্কেট ভেঙে নতুন করে নির্মাণের প্রস্তাব পাস হয়। এরপর পাঁচ মাস আগে পুর আধিকারিক ও ব্যবসায়ীদের একটি দল ময়দান পরিদর্শন করেন। যদিও ব্যবসায়ীদের একাংশ এখনও আপত্তি জানিয়ে আসছেন। তাঁদের আশঙ্কা, ময়দানে গেলে ব্যবসার ক্ষতি হতে পারে। তারা বিকল্প কোনো কাছাকাছি জায়গায় স্থানান্তরের দাবি জানিয়েছেন। তবে, আশেপাশে কোনো উপযুক্ত জায়গা খুঁজে পায়নি পুরসভা।

২০২৩ সালের অক্টোবরে পুরসভা ব্যবসায়ীদের জন্য একটি ইনসেনটিভ স্কিমও ঘোষণা করে। সেখানে ময়দানে স্থানান্তরিত হলে স্টল ভাড়ার ৫০ শতাংশ ছাড়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়। তবে তাতেও ব্যবসায়ীদের মন গলাতে পারেনি প্রশাসন।

পড়ুন: রাতে প্রায় একমাস বন্ধ থাকবে মা উড়ালপুলের একটি অংশ

মেয়র ফিরহাদ হাকিম স্পষ্ট করে বলেন, “আমরা ব্যবসায়ীদের জানিয়ে দিয়েছি, যদি আবার কোনো দুর্ঘটনা ঘটে, তার দায় তাঁদেরই নিতে হবে।” তিনি আরও জানান, পুরসভা দ্রুততম সময়ে নির্মাণ শেষ করতে চায়। তবে পার্ক সার্কাস মার্কেট ব্যবসায়ীদের একাংশ মনে করছেন, নির্মাণ শেষ হতে ২০২৮ সাল পর্যন্ত সময় লাগবে, ফলে তারা এখনো সরে যেতে অনীহা প্রকাশ করছেন।

পুরসভার তরফে আপ্রাণ চেষ্টা চললেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো অধরা।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version