Homeখবরকলকাতাদক্ষিণ কলকাতার লর্ডস মোড়ে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন

দক্ষিণ কলকাতার লর্ডস মোড়ে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন

প্রকাশিত

দক্ষিণ কলকাতার প্রিন্স আনোয়ার শাহ রোডের লর্ডস মোড়ের কাছে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা। বুধবার দুপুরে লর্ডস মোড়ের পাশে সান্ধ্য বাজারে আগুন লাগার কারণে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বাজারের ঝুপড়ি দোকান থেকে কালো ধোঁয়া উঠতে শুরু করলে আশেপাশের মানুষ তাৎক্ষণিকভাবে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। দ্রুতই আগুনের লেলিহান শিখা বাজারের বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে।

দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে আগুন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে আনতে পেরেছে। তবে এখনও কিছু ছোট ছোট অংশে আগুন জ্বলছে এবং সেই অংশগুলোতে দমকল কর্মীরা আগুন নেভানোর কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। এখনও পর্যন্ত আগুন লাগার কারণ নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি।

প্রথমে স্থানীয় বাসিন্দারা আগুন নেভানোর চেষ্টা করলেও পরিস্থিতি হাতের বাইরে চলে যায়। খবর পেয়ে প্রথমে দমকলের ১০টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছায় এবং পরে আরও ৬টি ইঞ্জিন যোগ দেয়। যাদবপুর থানা থেকেও পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। দমকল কর্মীরা জানাচ্ছেন, ঘিঞ্জি এলাকায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে অসুবিধা হচ্ছে। আগুনের উৎসস্থল পর্যন্ত পৌঁছানোই সম্ভব হচ্ছে না।

বাজার এলাকায় বেশ কিছু ঝুপড়ি দোকান ছিল, যেখানে দাহ্য বস্তু মজুত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে বলে মনে করছেন দমকল কর্মীরা। আগুনের ভিতর থেকে কয়েকটি বিস্ফোরণের আওয়াজ পাওয়া যায়, যা সম্ভবত দোকানে থাকা গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের কারণে হয়েছে। এই বিস্ফোরণের ফলে বাজারের বহু ঝুপড়ি দোকান পুরোপুরি পুড়ে গেছে। এছাড়া, ফুটপাথের পাশে থাকা কিছু স্থায়ী দোকানও কমবেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

কলকাতা পুরসভার মেয়র পারিষদ দেবাশিস কুমার ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে দমকলের কাজের তদারকি করেন। তিনি জানান, আগুন লাগার প্রকৃত কারণ খতিয়ে দেখা হবে এবং দমকল কর্মীরা যথাসম্ভব দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছেছিলেন বলে দাবি করেন। তিনি আশ্বাস দিয়েছেন যে রাজ্য সরকার ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে থাকবে এবং যথাযথ সাহায্যের ব্যবস্থা করবে।

ছবি: রাজীব বসু

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

সুদীপের ৯৮ ও সুমন্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে রনজিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা

রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা। সুদীপ চট্টোপাধ্যায়ের ৯৮ ও সুমন্ত গুপ্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে প্রথম ইনিংসে ৬১ রানে লিড। শুক্রবার লিড আরও বাড়ানোর লক্ষ্য বাংলার।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

আরও পড়ুন

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...