Homeখবরদেশ'থ্রেট কালচার'-এ যুক্ত থাকার অভিযোগে আরজি করের ১০ জন চিকিৎসক বহিষ্কৃত

‘থ্রেট কালচার’-এ যুক্ত থাকার অভিযোগে আরজি করের ১০ জন চিকিৎসক বহিষ্কৃত

প্রকাশিত

খবর অনলাইনডেস্ক: জুনিয়র ডাক্তারদের লাগাতার আন্দোলনের কিছুটা হলেও ইতিবাচক প্রভাব পড়ল। দীর্ঘ বৈঠকের পর কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতাল থেকে বহিষ্কৃত হলেন ১০ জন চিকিৎসক। ওই ১০ জনের বিরুদ্ধে র‍্যাগিং-সহ একাধিক অভিযোগ রয়েছে।

কলেজ কাউন্সিলের বৈঠকে সম্মিলিতভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, ওই চিকিৎসকদের আজীবনের মতো হস্টেল থেকেও বহিষ্কার করা হবে। তাঁদের বাড়িতেও পাঠানো হবে অভিযোগপত্র।

আরজি করের প্ল্যাটিনাম জুবিলি ভবনে শনিবার দুপুর থেকেই শুরু হয় কাউন্সিলের বৈঠক। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন কর্তৃপক্ষ, ডাক্তার এবং ইন্টার্নদের প্রতিনিধিরাও। বাইরে স্লোগান দিয়ে বিক্ষোভ দেখান ডাক্তারি পড়ুয়ারা। তাঁদের দাবি ছিল, হাসপাতালে ‘হুমকি সংস্কৃতি’-তে অভিযুক্ত ৫৯ জনকে অবিলম্বে শাস্তি দিতে হবে। এর পরেই বৈঠকশেষে সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিল কাউন্সিল। ১০ জন চিকিৎসককে বহিষ্কার করার পাশাপাশি বাকিদের বিরুদ্ধেও কড়া শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

সব অভিযুক্তের নামের একটি তালিকাও প্রকাশ করেছেন আরজি কর হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। তাঁদের বিরুদ্ধে আরজি করে হুমকি ও ভয়ের পরিবেশ তৈরির অভিযোগ উঠেছে। এ ছাড়াও অভিযোগ, ওই চিকিৎসকদের মধ্যে অনেকেই হাসপাতালের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষের ঘনিষ্ঠ ছিলেন। পড়ুয়ারা কেউ তাঁদের কথা না মানলে পরীক্ষায় ফেল করিয়ে দেওয়ার হুমকি দেওয়া হত। শুনতে হত হস্টেল থেকে বহিষ্কারের হুমকিও। রাত তিনটের সময় হস্টেলের ঘরে ডেকে চলত শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন। এ ছাড়াও, একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দলে যোগ দিতে বাধ্য করা হত ছাত্রদের। মিটিং-মিছিলে না এলে চলত হেনস্থা। হস্টেলেও নির্বিচারে চলত র‍্যাগিং।

প্রসঙ্গত, গত ৯ অগস্ট আরজি কর হাসপাতালে মহিলা চিকিৎসককে ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনা ঘিরে শুরু হয় আন্দোলন। সেই আবহেই রাজ্যের বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে ‘হুমকি সংস্কৃতি’ চলার অভিযোগ উঠে আসে। এর পরেই কয়েক জন চিকিৎসকের বিরুদ্ধে কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ জানিয়ে চিঠি দিয়েছিলেন আরজি কর হাসপাতালের পড়ুয়ারা। জুনিয়র ডাক্তারদের অভিযোগের ভিত্তিতে ৫৯ জনকে চিহ্নিত করা হয়। শেষমেশ শনিবারের বৈঠকের পর তাঁদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করল কাউন্সিল।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে জাপানের বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে সাম্মানিক ডি লিট প্রদান, মুখ্যমন্ত্রীর ঝুলিতে চারটি সম্মান  

খবর অনলাইন ডেস্ক: নারীর সক্ষমতায়ন এবং আধুনিক পশ্চিমবঙ্গ রূপায়ণে তাঁর অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ জাপানের...

লালকেল্লার কাছে বিস্ফোরণ সন্ত্রাসবাদী হামলাই, জানিয়ে দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার

খবর অনলাইন ডেস্ক: লালকেল্লার কাছে গাড়ি বিস্ফোরণের ঘটনা সন্ত্রাসবাদী হামলাই। বুধবার এক জরুরি বৈঠকে...

শুধু স্বাদ নয়, স্বাস্থ্যেও চ্যাম্পিয়ন বেবিকর্ন! জানুন এই কচি মকাইয়ের ৬টি গুণ

শীতকাল মানেই বেবিকর্নের মৌসুম! স্বাদে যেমন অনন্য, তেমনি উপকারিতাতেও ভরপুর। ওজন কমানো, হজমশক্তি বাড়ানো থেকে হার্ট ও চোখের যত্ন— বেবিকর্নে আছে বহু গুণ। জানুন বিস্তারিত উপকারিতা।

নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? প্রশ্ন সিদ্ধারামাইয়ার, তীব্র প্রতিক্রিয়া বিজেপির

দিল্লি বিস্ফোরণ ও বিহার ভোটের মাঝেই প্রশ্ন তুললেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া— নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? বিজেপির অভিযোগ, জাতীয় নিরাপত্তা নিয়েও রাজনীতি করছে কংগ্রেস। তদন্তে নেমেছে দিল্লি পুলিশ।

আরও পড়ুন

লালকেল্লার কাছে বিস্ফোরণ সন্ত্রাসবাদী হামলাই, জানিয়ে দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার

খবর অনলাইন ডেস্ক: লালকেল্লার কাছে গাড়ি বিস্ফোরণের ঘটনা সন্ত্রাসবাদী হামলাই। বুধবার এক জরুরি বৈঠকে...

নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? প্রশ্ন সিদ্ধারামাইয়ার, তীব্র প্রতিক্রিয়া বিজেপির

দিল্লি বিস্ফোরণ ও বিহার ভোটের মাঝেই প্রশ্ন তুললেন কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া— নির্বাচনের সময়েই কেন সন্ত্রাস হামলা? বিজেপির অভিযোগ, জাতীয় নিরাপত্তা নিয়েও রাজনীতি করছে কংগ্রেস। তদন্তে নেমেছে দিল্লি পুলিশ।

বিহার এক্সিট পোল: এনডিএ জয়ের ভবিষ্যদ্বাণীর ভিড়ে ব্যতিক্রম একটি, মহাগঠবন্ধনের জয় দেখছে তারা

খবর অনলাইন ডেস্ক: বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষে ১১ নভেম্বর সন্ধ্যায় প্রকাশিত হয়েছে একাধিক...