Home খবর দেশ উৎসব মরশুমের আগে অগ্নিমূল্য পেঁয়াজের, দাম নিয়ন্ত্রণে সারা দেশে ৩৫ টাকা কেজি...

উৎসব মরশুমের আগে অগ্নিমূল্য পেঁয়াজের, দাম নিয়ন্ত্রণে সারা দেশে ৩৫ টাকা কেজি দরে বিক্রির সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের

0

নয়াদিল্লি: পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। দেশ জুড়ে পেঁয়াজের খুচরো মূল্য বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে বাজারে সংরক্ষিত পেঁয়াজ বিক্রি বাড়ানো হয়েছে। পিটিআই-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, সোমবার (২৩ সেপ্টেম্বর) কেন্দ্র এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।

ভোক্তা বিষয়ক সচিব, নিধি খারে সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে জানান, সরকার দিল্লি-সহ অন্যান্য প্রধান শহরের পাইকারি বাজারে সংরক্ষিত পেঁয়াজ বা বাফার স্টক থেকে পেঁয়াজ বিক্রি শুরু করেছে। পাশাপাশি, সারা দেশে ভর্তুকি সহায়তায় খুচরো বিক্রির পরিধিও বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

নিধি খারে বলেন, “আমরা পূর্বাভাস দিয়েছিলাম যে রফতানি শুল্ক প্রত্যাহারের পর পেঁয়াজের দাম বাড়তে পারে। তবে আমাদের ৪.৭ লাখ টন বাফার স্টক এবং বাড়তি খরিফ মরশুমে বপন এলাকা থাকার কারণে আমরা আশা করি পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারব।”

সরকারের লক্ষ্য হল সারা দেশে ৩৫ টাকা প্রতি কেজি ভর্তুকিতে পেঁয়াজের খুচরো বিক্রি বাড়ানো, বিশেষ করে সেই সব শহরে, যেখানে দাম জাতীয় গড়ের চেয়ে বেশি।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২২ সেপ্টেম্বর দিল্লিতে পেঁয়াজের খুচরা মূল্য ছিল প্রতি কেজি ৫৫ টাকা, যা এক বছর আগে ছিল ৩৮ টাকা। মুম্বাই এবং চেন্নাইয়ে পেঁয়াজের দাম যথাক্রমে ৫৮ টাকা এবং ৬০ টাকা প্রতি কেজিতে পৌঁছেছে, যা জাতীয় গড় দামের চেয়ে অনেক বেশি। কলকাতায় অগ্নিমূল্য পেয়াঁজ। কোথাও ৮০ টাকা প্রতি কেজি দরেও বিক্রি হচ্ছে।

পিটিআই রিপোর্ট অনুযায়ী, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ থেকে কেন্দ্রীয় সরকার দিল্লি-সহ অন্যান্য রাজ্যের রাজধানীগুলিতে মোবাইল ভ্যান এবং জাতীয় সমবায় ভোক্তা ফেডারেশন (NCCF) এবং জাতীয় কৃষি সমবায় বিপণন ফেডারেশন (NAFED)-এর আউটলেটের মাধ্যমে প্রতি কেজি ৩৫ টাকায় পেঁয়াজ বিক্রি করছে।

এই পদক্ষেপের মাধ্যমে সরকার খুচরো বাজারে পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে চায় এবং মূল্যবৃদ্ধির ফলে সাধারণ মানুষের উপর অর্থনৈতিক চাপ কমাতে উদ্যোগী হয়েছে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version