Homeখবরদেশহাইকোর্টে আবেদন খারিজ হতেই সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ কেজরিওয়াল

হাইকোর্টে আবেদন খারিজ হতেই সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ কেজরিওয়াল

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিয়েছিল, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীওয়ালের গ্রেফতারি বেআইনি নয়। হাইকোর্টে আবেদন খারিজ হতেই এ বার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী।

আবগারি নীতি দুর্নীতি মামলায় গত ২১ মার্চ ইডির হাতে গ্রেফতার হন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। তাঁর দাবি, এই গ্রেফতারি বেআইনি। আম আদমি পার্টির তরফেও এই গ্রেফতারিকে ‘রাজনৈতিক প্রতিহিংসা’র তকমা দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার রায়দানের সময় দিল্লি হাই কোর্ট জানিয়েছে, কেজরীর গ্রেফতারি বেআইনি ভাবে হয়নি। ইডি আদালতে জানিয়েছে, কেজরীর বিরুদ্ধে তাদের হাতে প্রমাণ রয়েছে। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে আবগারি মামলার ‘মূলচক্রী’ হিসাবেও দেখিয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

দিল্লি হাইকোর্ট আবগারি নীতি দুর্নীতির মামলায় তাঁর গ্রেফতারকে চ্যালেঞ্জ করা আবেদন খারিজ করার পরদিনই আজ, বুধবার সুপ্রিম কোর্টে কেজরিওয়াল। আম আদমি পার্টি (আপ) নেতার আইনজীবী ভারতের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের কাছে সকাল সাড়ে ১০টা নাগাদ বিষয়টি উত্থাপন করে একটি জরুরি শুনানির আবেদন করেন।

বলে রাখা ভালো, কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে তদন্তে অসহযোগিতার অভিযোগও রয়েছে। আর্থিক তছরুপ মামলায় একাধিকবার জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করা হলেও, প্রতিবারই সমন এড়িয়েছেন তিনি। যে কারণে তদন্তকারী সংস্থার দাবি, এই ঘটনার পর দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে গ্রেফতার করা ছাড়া আর বিশেষ কোনো সুযোগ ছিল না ইডি-র হাতে।

এর আগে, তাঁকে গ্রেফতারের একদিন পরেও সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছিলেন কেজরিওয়াল। কিন্তু পরে ট্রায়াল কোর্টে বিষয়টি উত্থাপন করার জন্য সেই আবেদন প্রত্যাহার করে নেন। এই একই দিনে সুপ্রিম কোর্টের একটি বেঞ্চ আবগারি নীতি মামলার আরেক অভিযুক্ত ভারত রাষ্ট্র সমিতির কে কবিতাকে আবেদন খারিজ করেছিল। সর্বোচ্চ আদালত তখন জানায়, এ ভাবে ডিঙিয়ে সিদ্দান্ত নেওয়া যায় না। কবিতাকে ট্রায়াল কোর্টে যেতে বলেছিল সুপ্রিম কোর্ট।

আরও পড়ুন: রাজ্যপালের কাছে নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে নালিশ তৃণমূলের, অভিষেকের লেখা চিঠিতে উঠে এল ৫টি বিষয়

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।