Home খবর দেশ ৩ বছরের মধ্যে অসমের দ্বিতীয় রাজধানী হবে ডিব্রুগড়, ঘোষণা হিমন্তর

৩ বছরের মধ্যে অসমের দ্বিতীয় রাজধানী হবে ডিব্রুগড়, ঘোষণা হিমন্তর

অসমে ৩৩০ জন অবৈধ অভিবাসী ফেরত

ডিব্রুগড়: অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা রবিবার ঘোষণা করেছেন, আগামী তিন বছরের মধ্যে ডিব্রুগড়কে অসমের দ্বিতীয় রাজধানী হিসাবে গড়ে তোলা হবে। প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে ডিব্রুগড়ে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের সময় এই ঘোষণা করেন তিনি।

মুখ্যমন্ত্রী জানান, আসাম বিধানসভার একটি স্থায়ী ভবন ডিব্রুগড়ে নির্মাণ করা হবে। তিনি বলেন, “আজ ডিব্রুগড়ের ঐতিহাসিক যাত্রার একটি গুরুত্বপূর্ণ দিন। এই প্রথমবার ডিব্রুগড়ে রাজ্যস্তরের উদযাপন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আগামী তিন বছরের মধ্যে ডিব্রুগড় অসমের দ্বিতীয় রাজধানী হয়ে উঠবে।”

ডিব্রুগড়ের সঙ্গে তেজপুর ও শিলচরের উন্নয়ন

মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, তেজপুরে একটি রাজভবন নির্মাণ করে তাকে অসমের সাংস্কৃতিক রাজধানী হিসেবে গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি, শিলচরে একটি সচিবালয় এবং মুখ্য সচিবের অফিস স্থাপন করা হবে, যা বরাক উপত্যকা এবং গুয়াহাটির মধ্যে সংযোগ স্থাপনে সহায়তা করবে।

বিধানসভা অধিবেশন এবং উন্নয়ন পরিকল্পনা

মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্য অনুযায়ী, ২০২৭ সাল থেকে প্রতি বছর আসাম বিধানসভার একটি অধিবেশন ডিব্রুগড়ে অনুষ্ঠিত হবে। তিনি আরও বলেন, “আগামী বছর ২৫ জানুয়ারি থেকে ডিব্রুগড়ে স্থায়ী বিধানসভা ভবনের নির্মাণ কাজ শুরু হবে। এই পরিকল্পনার মাধ্যমে আগামী তিন বছরের মধ্যে ডিব্রুগড় ভারতের একটি গুরুত্বপূর্ণ শহর হয়ে উঠবে।”

নগরায়নের রূপরেখা

সরকারের নগরায়নের পরিকল্পনার অংশ হিসাবে ডিব্রুগড় ছাড়াও তেজপুর এবং শিলচরের উন্নয়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

উল্লেখ্য, গত বছর ডিব্রুগড়ে প্রথম মুখ্যমন্ত্রীর সচিবালয় চালু করেছিলেন শর্মা। এবার আরও বৃহত্তর পরিকল্পনার মাধ্যমে অসমের এই অঞ্চলে উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখার লক্ষ্যে কাজ করা হবে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version